Ботанический сад (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ботанический сад Академии наук Республики Молдова

Один из самых крупных парков Кишинёва
молд. Grădina Botanică a Academiei de Ştiinţe a Moldovei
Аллея Кишинёвского Ботанического сада
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Ботаника


Основан
1973 год


Площадь
104 гектара


46°58′31″ с. ш. 28°53′08″ в. д. / 46.975278° с. ш. 28.885556° в. д. (G) (O) (Я)

Ботанический сад Академии наук Республики Молдова (молд. Grădina Botanică a Academiei de Ştiinţe a Moldovei) — один из самых крупных парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии.

Ботанический сад изначально был основан в 1950 году в районе нынешнего сектора Боюканы в долине ручья Дурлешты. С середины 1960-х годов началось проектирование нового сада, находящегося на выезде из Кишинёва в сторону Кишинёвского аэропорта. С 1973 года Ботанический сад открылся на новом месте, в 1975 году саду был присвоен статус НИИ Академии наук Молдавской ССР.

Через проходящий в непосредственной близости от Ботанического сада проспект Дачия находится территория Кишинёвского зоопарка, а также парк с озером (называемым из-за своей формы в народе озером Восьмёрка), примыкающий к зоопарку, официально не имеющий названия, в котором горожане любят проводить пикники (а мангалы и всё для шашлыков можно арендовать или приобрести прямо на месте[1]).

Площадь Кишинёвского Ботанического сада составляет около 104 гектаров. В парке произрастают около 10000 видов, форм и сортов различных растений.

История[править]

Вид с вершины альпинария

Ботанический сад Академии наук Молдавской ССР был основан в 1950 году в районе нынешнего сектора Боюканы[2] (на большой площади, расположенной между улицами Иона Крянгэ, Евгения Коки, Василе Лупу, Алексея Щусева и проспектом Штефана чел Маре). В 1964 году для Ботанического сада была выбрана другая территория, в 1965 году начались проектные работы и строительство современного сада. Новый Кишинёвский Ботанический сад был открыт в 1973 году на окраине Кишинёва, на территории нынешнего сектора Ботаника, на стыке проспекта Мира (ныне — проспект Дачия) и улицы Ботанической (ныне — улица Грэдина Ботаника) по дороге в Кишинёвский аэропорт; позже рядом с садом был выстроен архитектурный жилой комплекс «Ворота города». На территории старого Ботанического сада в настоящее время работает парк «Дендрарий».

Аллея Ботанического сада

Кишинёвский Ботанический Сад занимает площадь в 104 гектара. На его территории — на северном склоне, а также в западной части центральной долины — частично сохранилась естественная растительность, характерная для местности, в которой расположен Кишинёв.

Общий план Ботанического сада спроектирован так, чтобы представлять собой рельеф Молдовы в миниатюре. Это достигается благодаря чередованию возвышенностей и низменностей, водоёмов, а также характеру 24 видов почв. В Ботаническом саду был искусственно создан каскад из четырех аккумулятивных озер, дающих воду для полива растений, произрастающих в саду, даже в период засухи.

Цветение магнолии, весна 2009 года

Ботанический сад Кишинёва состоит из нескольких секторов:

  • Дендрарий (в этом секторе растут деревья, кустарники, лианы);
  • Молдавская флора (растительность, характерная для молдавских лесов — «Кодры»);
  • Сектор цветоводства;
  • Сектор лекарственных, пищевых, технических и кормовых растений;
  • Сектор отдаленной гибридизации;
  • Экспериментальный участок;
  • Сектор тропических и субтропических растений (в секторе расположена теплица);
  • Маточный питомник;
  • Сектор для микроэкспозиций.
Сакура в Ботаническом саду

В 2000-е годы около административного корпуса Ботанического сада был выстроен так называемый альпинарий, сделанный из косэуцкого камня, который служит как смотровая площадка для обзора нижней части сада.

Также в последнее время в саду появились некоторые новые сектора:

  • Розарий;
  • Лианарий;
  • Сирингарий;
  • Формовый сад;
  • Иридарий;
  • Пионарий;
  • Некоторые другие сектора.
Одно из озёр Ботанического сада

На настоящий момент в Ботаническом саду Академии Наук Молдавии произрастают не менее 10000 видов, разновидностей, форм и культиваров различных растений. Научный коллектив Ботанического сада определил и описал более 2000 видов высших растений, около 1000 водорослей, 300 видов высших грибов. Также коллективом сада было описано около 200 видов флоры Миоцена и нижнего Плиоцена. Создан Республиканский Гербарий, в котором около 200000 листов. Коллектив сада за время его работы также создал ценные популяции гибридов, ореховых, а также винограда[3].

Интересные факты[править]

Ботанический сад зимой
  • Ботанический сад является одним из любимых мест отдыха кишинёвцев и гостей города. Особенно много посетителей в парке в выходные дни, в будние их не так много, что объясняется удалённостью Ботанического сада от большинства городских районов.
  • Вход в Ботанический сад платный, стоимость билетов — от 5 молдавских леев.
  • Самый красивый период работы Ботанического сада — это весна, время, когда цветёт розовая магнолия (конец апреля) и японская сакура (первые числа мая)[3].
  • Наибольший поток посетителей сад привлекает в летний период, когда можно наблюдать большинство растущих в нём растений и когда в парке работают различные кафе и городки аттракционов.
Вход в Ботанический сад
  • Длительное время на прудах, расположенных в Ботаническом саду, за отдельную плату можно было заниматься любительской рыбной ловлей, а на некоторых полянках были оборудованы специальные места для пикников — мангалы и столики для отдыхающих на природе.
  • Многие растения, содержащиеся в теплицах Ботанического сада, находятся на грани существования в холодное время года, так как средств, выделяемых Академией Наук Молдавии, недостаточно для полноценной работы отопительной системы теплиц[4]. В 2012 году на грани выживания находятся свыше 2500 уникальных видов и форм растений, так как средств ни на отопление, ни на ремонт теплиц из государственного бюджета не было выделено. Руководство Ботанического сада обращалось с просьбой о финансировании к высшим чиновникам государства, но ответа не последовало[5].

Транспортное сообщение[править]

До Ботанического сада Академии Наук Молдавии можно добраться на следующих видах городского пассажирского транспорта Кишинёва (для троллейбусов и маршрутных такси Ботанический сад — конечная остановка):

Источники[править]