Улица Мештерул Маноле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′32″ с. ш. 28°53′18″ в. д. / 47.025556° с. ш. 28.888333° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Мештерул Маноле

Одна из центральных улиц сектора Чеканы
молд. Strada Meşterul Manole
Улица Мештерул Маноле зимой
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Чеканы
Микрорайон
Новые Чеканы
Прежние названия
Улица Бульварная
Улица Добровольского





Улица Мештерул Маноле (молд. Strada Meşterul Manole) — одна из центральных улиц сектора Чеканы столицы Молдавия Молдавии муниципия Кишинёв.

История[править]

Советское время[править]

Улица Мештерул Маноле была проложена в конце 1960-х годов и изначально называлась Бульварной улицей. Улица была переименована в улицу Добровольского в 1971 году — она была названа в честь лётчика-космонавта СССР Георгия Тимофеевича Добровольского, погибшего из-за разгерметизации спускаемого аппарата при посадке космического корабля «Союз-11» вместе с другими членами экипажа — Владиславом Волковым и Виктором Пацаевым.

Имена погибших вместе с Георгием Добровольским космонавтов были присвоены ещё двум улицам на территории нынешнего сектора Чеканы (нынешняя улица Волунтарилор носила имя улица Волкова, а нынешняя улица Транснистрия была названа в честь Пацаева).

Улица Добровольского была проложена от пересечения с улицей Федько (ныне — улица Алеку Руссо, Кутузовский проспект (ныне — проспект Мирча чел Бэтрын) в то время ещё не был проложен) до улицы Волкова.

Улица Добровольского стала одной из важнейших промышленных зон Кишинёва. На улице были построены многочисленные промышленные предприятия:

  • Производственное объединение «Молдавгидромаш»;
  • Кишинёвский завод холодильников;
  • Кишинёвский завод пищевого оборудования (ныне — АО «Алиментармаш»);
  • Завод «Медприбор»;
  • ТЭЦ-3 (ныне - объединенная ТЭЦ);
  • Опытно-экспериментальный домостроительный комбинат.

Инфраструктура промышленной зоны на улице Добровольского, включая тепловые сети, водопровод, линии электропередач и электроподстанции, были общими для всех промышленных предприятий. Подобный подход смог на треть удешевить стоимость строительства заводов и фабрик. Промышленная продукция этих предприятий (за исключением ТЭЦ) была известна во всём бывшем СССР и экспортировалась в более чем пятьдесят стран мира[1].

C 1978 года по улице Добровольского был пущен троллейбусный маршрут № 16 (с конечной у завода холодильников). В 1986 году на улице Добровольского был построен самый крупный в Кишинёве Троллейбусный парк № 3.

Независимая Молдавия[править]

В 1990-е годы, в период переименования улиц, названных в честь советских героев войны и политических деятелей, в честь румынских, валашских и дакских городов, властителей, политических и культурных деятелей, была переименована и улица Добровольского. Улицу назвали в честь мифического архитектора Собора Куртя де Арджеш (XVI век), находящегося в монастыре Святого Николая (Валахия), который в настоящее время находится в Румынии, в городе Куртя де Арджеш — Мештерул Маноле (рум. Meşterul Manole, в переводе — Мастер Маноле). Этот мастер был героем народной поэмы «Легенда о Мастере Маноле», впервые опубликованной румынским писателем Василе Александри под названием «Mânăstirea Argeşului» («Монастырь Арджеша»), но никакого отношения к истории и культуре Молдавии не имел.

Современное состояние[править]

Промышленная зона на улице Мештерул Маноле после распада СССР пришла в упадок, многие предприятия или не функционируют (завод холодильников), превратившись в офисные или складские помещения, или объём производства крайне низкий.

Именно по этой причине постоянно курсировавший по улице в советское время в течение дня маршрут троллейбуса № 16 ныне работает в настоящее время только в утренние и вечерние часы с большим интервалом между рейсами. Также по этой же причине потерял актуальность советский проект строительства в Кишинёве скоростного трамвая, который должен был связать Чеканы с Ботаникой.

Жилые дома на улице Мештерул Маноле отсутствуют.

Интересные факты[править]

  • Улицу Мештерул Маноле, выстроенную, как проспект с широкой зелёной полосой между проезжими частями, продолжает узкая улица Волунтарилор, связывающая улицу Мештерул Маноле с Заводской улицей. В советское время улицу Добровольского планировалось через пробитую через городские кварталы новую трассу и путепровод над рекой Бык связать с улицей Бельского[2], но этот проект не был осуществлён. В настоящее время проект подобной трассы существует, согласно градостроительным планам до 2025 года, срок строительства новой дороги пока неизвестен[3].
  • На улице Мештерул Маноле располагается, помимо промышленных предприятий, колледж MONDOSTUD-ART (улица Мештерул Маноле, дом 9).

Транспортное сообщение[править]

По улице Мештерул Маноле проходят следующие маршруты городского общественного транспорта Кишинёва:

Источники[править]

  1. ул. Добровольского - ул. Мештерул Маноле // Сайт Сергея Новака
  2. Кишинёв. Энциклопедия (Кишинёв, Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984).
  3. Зональный градостроительный план // Сайт Мой дорогой город, 03.02.2012[