Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Улица Пушкина (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′20″ с. ш. 28°49′55″ в. д. / 47.022222° с. ш. 28.831944° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Пушкина

Одна из главных улиц сектора Центр
молд. Strada Puşkin
Улица Пушкина. Национальный дворец
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Центр


Прежние названия
Архиерейская улица
Губернская улица
Пушкинская улица
Улица Короля Карла I
Протяжённость
2.5 км.


Почтовый индекс
MD-2001



Улица Пушкина (молд. strada Puşkin) — улица в муниципии Кишинёв (Молдавия Молдавия), одна из главных улиц сектора Центр. Связывает улицы А. Матеевича с улицей Албишоара.

Улица Пушкина на протяжении своей истории неоднократно переименовывалась. В 2009 году по предложению городских властей в Муниципальном совете Кишинёва рассматривалось переименование улицы в честь погибшего в автокатастрофе молдавского поэта, сторонника объединения Молдавии и Румынии Григоре Виеру.

На улице Пушкина и около неё располагаются множество правительственных, культурных и торговых заведений Кишинёва. Движение по улице одностороннее (по направлению от улицы А. Матеевича к улице Албишоара).

По улице проходят множество маршрутов городского общественного транспорта Кишинёва.


История[править]

XIX — начало XX веков[править]

Улица Пушкина в конце XIX века

Нынешняя улица Пушкина была проложена в самом центре Кишинёва. В соответствии с градостроительным планом 1834 года, она прокладывалась перпендикулярно центральной улице города — Миллионной (ныне — проспект Штефана чел Маре) и до 1874 года носила название Архиерейская улица.

В 1874 году улица была переименована в Губернскую улицу, в честь получения Бессарабией в 1873 году статуса губернии Российской Империи и носила это название до 1899 года[1].

С 1899 года улица была вновь переименована, на сей раз в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и до 1918 года носила название Пушкинская улица.

Район нынешней улицы Пушкина начал застраиваться в 1820-х годах[1]. Основная застройка улицы началась с 1834 года, согласно генеральному плану строительства города, который был принят в 1834 году[2]. Улица Пушкина изначально считалась одной из главных городских улиц, на ней строилось большое количество зданий, в настоящее время признанных памятниками аржитектуры, таких, как дом купца Семиградова (улица Пушкина, дом 17), здание Городского кредитного общества (улица Пушкина, дом 36), здание Комитета попечительства о народной трезвости (улица Пушкина, дом 48), здание Земской женской гимназии — на углу нынешней улицы Букурешть(1874 год, архитектор Курковский), здание Городского общественного банка и другие дома[1].

Пушкинский театр

На улице Пушкина строились и государственные учреждения — на углу нынешней улицы Когэлничану было построено Здание губернского правления (сохранилось до нашего времени). В 1895 году архитектором Александром Бернардацци было выстроено здание Капеллы первой женской гимназии (сохранилось до нашего времени и является действующей православной церковью «Sf. Theodora de la Sihla»). В 1900 году в самом начале улицы было построено здание Пушкинской аудитории — там находились один из городских театров («Пушкинский театр») и организация «Союз Русского Народа» (это строение не сохранилось до нашего времени). На улице также находилась гостиница «Виктория» (позже гостиница была переименована и названа гостиницей «Londra»)[1].

В конце XIX века на улице Пушкина были проложены пути конно-железной дороги и пущена конка. С 1913 года эта линия, как и все городские линии конно-железной дороги, была электрифицирована и по улице начал курсировать трамвай (вплоть до начала 1960-х годов, когда трамваи исчезли с улиц Кишинёва).

До середины XX века улица Пушкина оканчивалась пересечением с нынешней улицей Александру чел Бун (в то время называвшейся улицей Стефана Великого). Длина улицы составляла примерно 1.4 километра[1].

Улица в период румынской оккупации Молдавии[править]

Капелла 1й женской гимназии

В 1924 году улица Пушкина была переименована в улицу Короля Карла I (название просуществовало до 1944 года). Улица Пушкина была одной из немногих в городе Кишинёве, на которых в период румынской оккупации Молдавии строились новые дома. В числе прочих были выстроены Частная водолечебница врача Тумаркина (улица Пушкина, дом 11), здание Бессарабского банка (улица Пушкина, дом 21), различные торговые заведения и заведения общественного питания. Было построено и дипломатическое представительство — консульство Франции.

В здании Женской земской гимназии был открыт Женский коммерческий лицей «Regina Maria» (улица Пушкина, дом 24)[1].

Советское время[править]

Улица Пушкина в 1949 году

Во время Великой Отечественной Войны улица Пушкина, в особенности центральная её часть, была сильно повреждена авиационными бомбардировками. Существенная часть зданий на улице была стёрта с лица земли. После возвращения Молдавии в состав СССР улицу фактически начали отстраивать заново. С 1944 года улица стала называться улицей Пушкина.

Улица стала застраиваться после принятия градостроительного плана 1947 года. Появились современные по тем временам здания на углу улиц Пушкина и Ленина (в настоящее время — проспект Штефана чел Маре), которое вплотную примыкает к зданию городской примарии (до войны на этом месте находилась церковь[1]) - Дом профсоюзов (архитектор Р. Курц), здание Главунивермага (позже ставшего магазином «Детский мир», в настоящее время здесь располагается торговый центр «Gemeni»[3]) и другие здания.

Вид на улицу Пушкина в начале 1970-х годов

Позже улица Пушкина была продлена до угла нынешней улицы Иерусалим, для чего были снесены многие дома в нижней части старого города. Планировка городских кварталов также была полностью изменена.

В период 1970-х и 1980-х годов на улице Пушкина возводятся несколько зданий современной архитектуры. Среди этих строений — Средняя школа № 1 (в советское время она считалась престижным учебным заведением, с обучением на молдавском языке), концертный зал Дворец «Октомбрие» (построен в 1974 году и на тот момент был современным концертным заведением), в настоящее время — «Национальный дворец». Построены несколько новых жилых домов.

Угол улиц Пушкина и Искры (Букурешть)

В 1978 году Капелла первой женской гимназии была отреставрирована и в ней открылся Музей научного атеизма.

В 1981 году улица Пушкина была продлена до улицы Ильяшенко (ныне — улица Албишоара)[2] и длина улицы достигла 2.5 километров. Такая продолжительность улицы сохраняется до нашего времени. В непосредственной близости от улицы Пушкина в настоящее время находится самое старое строение Кишинёва — Мазаракиевская церковь (Церковь Покрова Божьей матери, построена в 1752 году). На этом участке улицы Пушкина в советское время строились жилые дома современной архитектуры.

Независимая Молдова[править]

ТЦ «Sun Sity»

После 1990 года в доме 12 по улице Пушкина было открыто Посольство Туркмении, которое просуществовало там недолго (в настоящее время в здании находится магазин). Музей научного атеизма был закрыт в 1990 году и здание передано церкви. В настоящее время в капелле располагается действующая православная церковь, носящая название «Sf. Theodora de la Sihla»[1].

Строительство на улице Пушкина практически не ведётся. С начала 1980-х годов между нынешними улицами Митрополита Варлаама и Колумна началось строительство крупного ресторанного комплекса, которое явилось одним из самых длительных городских долгостроев Кишинёва. Только в 2000-х годах началась достройка этого комплекса, который было решено превратить в торговый центр. В марте 2002 года этот торговый комплекс был открыт для посетителей под названием «Sun Sity». В заведении расположены продовольственный супермаркет «№ 1», множество бутиков по продаже одежды, мобильных телефонов, бытовой техники, кафе, рестораны, интернет-клуб[4]. В 2010 году к зданию «Sun Sity» пристроили новое здание, существенно раширив торговые и офисные площади. Также возводятся элитные жилые дома на участке от улицы Иерусалим до улицы Албишоара.

На улице Пушкина находится штаб-квартира общественной организации «Лига Русской Молодёжи Молдавии».

Интересные факты[править]

«Таблички» на «переименованной» улице Пушкина

В 2009 году вокруг улицы Пушкина развернулся ожесточённый спор по поводу переименования её в честь погибшего в автокатастрофе молдавского поэта и сторонника объединения Молдавии и Румынии Григоре Виеру. Идея переименования одной из центральных улиц Кишинёва в честь Виеру была высказана проживающим постоянно в Москве композитором Евгением Догой, который позже в прессе высказывался, что, якобы, он не уточнял, какую именно улицу следует переименовать[5].

Улицу Пушкина неизвестные хулиганы «переименовали» без распоряжения городских властей, по всей улице были расклеены листовки с именем Виеру, хотя родственники погибшего поэта высказывались против идеи переименования в честь Виеру именно этой улицы[6]. В поддержку переименования улицы на специально открытом сайте в Интернете было собрано около шести тысяч подписей. Власти Кишинёва приняли решение переименовать в честь Григоре Виеру проспект Ренаштерий (бывший проспект Молодёжи)[7], оставив улице Пушкина её историческое название. В комментариях же в ходе голосования на сайте http://www.petitiononline.com националистически настроенными гражданами высказывались мнения о том, что «Григоре Виеру представляет для Республики Молдова высшую ценность по сравнению с Пушкиным» и подобные[5].

В январе 2010 года примар Кишинёва Дорин Киртоакэ в очередной раз выступил с инициативой по присвоению улице Пушкина имени Григоре Виеру[8].

С 22 февраля 2010 года имя Григоре Виеру официально присвоено отрезку проспекта Ренаштерий от улицы Космонавтов до улицы Албишоара[9]. Улице Пушкина сохранили её название.

Транспорт[править]

Троллейбус на улице Пушкина

Движение по улице Пушкина одностороннее (с 1974 года), в направлении от улицы А. Матеевича в сторону улицы Албишоара[10]. До того времени по улице транспорт ходил в обоих направлениях. С 1974 года поток транспорта в противоположном улице Пушкина направлении был переведён на улицу Гоголя (ныне — улица Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони).

По улице Пушкина проходят:

По улице Пушкина до снятия трамвайного движения в городе проходил одноколейный трамвайный маршрут № 4.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 От Архиерейской до Пушкина // Архив газеты «Комсомльская правда в Молдове», 26.05.2007
  2. 2,0 2,1 «Кишинёв. Энциклопедия». (издание Главной редакции Молдавской Советской Энциклопедии, 1984 год)
  3. Магазин «Gemeni» открылся на час позже, чтобы его работники могли проголосовать // Сайт газеты «Комсомольская правда» в Молдове, 29.07.2009
  4. Информация о торговом центре «Sun Sity» // Сайт «Sun Sity»
  5. 5,0 5,1 Улица Пушкина станет улицей Виеру? // Сайт Baza.md, 21.01.2009
  6. Улицу Пушкина уже «переименовали» в улицу Григоре Виеру // Сайт газеты «Комсомольская правда в Молдове», 26.01.2009
  7. Власти Кишинева отказались от идеи переименовать улицу Пушкина в честь поэта Григоре Виеру // Сайт «Пресса Молдовы. Жизнь как текст», 27.03.2009
  8. Две улицы в Кишиневе переименуют // Сайт газеты «Комсомольская правда в Молдове», 18.01.2010
  9. Бульвар Ренаштерий поделили на три части // Сайт http://www.lara.md, 22.02.2010
  10. Газета «Вечерний Кишинев», номер за 5 января 1974 года