Трушены

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°04′08″ с. ш. 28°40′47″ в. д. / 47.068889° с. ш. 28.679722° в. д. (G) (O) (Я)

Трушены

молд. Truşeni
Трушены (Молдавия)
Red pog.png



Статус
Село (коммуна)
Государство
[[Молдавия Молдавия]]


Район
Кишинёв
Население
7952 чел. (2004 год)
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+373 22
Почтовые индексы
MD-3733
Примар
Ион Секриеру


Площадь
15 км²



Автомобильный код
C XX yyy, K XX yyy


Трушены (молд. Truşeni, Трушень) — село (коммуна) в Молдавия Молдавии, входит в состав сектора Боюканы муниципия Кишинёв. В составе коммуны находится также село Думбрава.

Географическое положение[править]

Село Трушены находится в 2 километрах к северу от Кишинёва, рядом с селом Гидигич.

История[править]

Ещё в древние времена рядом с нынешним селом Трушены, в 4 километрах от его окраины, существовало ныне раскопанное археологами трипольское поселение (относящееся к Трипольской культуре — энеолитической археологической культуре Дунайско-Днепровского междуречья, распространённой в VI — III тысячелетиях до нашей эры). Поселение располагается в 100 метрах от безымянного ручья и в 500 метрах к западу от дачного участка. Древнее поселение занимает площадь 350х250 метров и находится на гребне невысокого холма. При его раскопках были найдены остатки около 8 древних домов, множество фрагментов керамики, орудий труда, пластики и украшений[1].

Население[править]

В коммуне Трушены, по данным переписи населения 2004 года[2], проживают 7952 человека, из них в сёлах:

  • Трушены — 7546 жителей.
  • Думбрава — 406 жителей.

Известные уроженцы[править]

Интересные факты[править]

Кафедральный собор в Трушенах
  • В Трушенах в 2011 году на месте старинной (которую начинали строить ещё в 1808 году) деревенской церкви построен самый большой сельский храм Молдавии — Кафедральный собор. Строительство собора началось приблизительно в 2005 году на деньги, которые отец Андрей, настоятель старого деревенского храма, собрал от своих прихожан, от пожертвований бизнесменов (уроженцев села Трушены), от православных верующих Австралии, где он служил несколько лет по благословению тогдашнего митрополита, главы Отдела Внешних Церковных Сношений (ОВЦС), а ныне — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Храм оборудован по последнему слову техники (включая компьютерное управление колокольней, стеклопакеты на окнах, пол с подогревом), под храмом построено огромное подвальное помещение с усыпальницей (где уже похоронены несколько человек, включая нетленные мощи священника, который был захоронен около века назад, найденные при строительстве нового храма), построена и воскресная школа. Чтобы на храм отовсюду открывался красивый вид, настоятель скупил близлежащие к храму дома. Высота церкви составляет 55 метров, длина — 77 метров[3].
Дом Культуры в Трушенах
  • На местных выборах 2011 года в муниципии Кишинёв (выборы примара муниципия) в Трушенах была обнаружена ошибка в бюллетенях, которые напечатали для голосования. Рядом с фамилией одного из кандидатов отсутствовал логотип. По законодательству Молдавии, все бюллетени, в которых есть подобного рода опечатка, признаются недействительными, поэтому ЦИК (Центральная Избирательная Комиссия) Молдавии решила напечатать новые бюллетени. Как заявил председатель ЦИК Молдавии Юрий Чокан, расходы на повторную печать бюллетеней были покрыты из бюджета ЦИК. Согласно данным ЦИК, этот случай — единственный в Молдавии, когда избирательные бюллетени были напечатаны заново[4].

Транспортное сообщение[править]

Маршрутное такси № 135

С Кишинёвом село Трушены связывают следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

Жители села Трушены, несмотря на то, что существует маршрут маршрутного такси № 135, связывающий их населённый пункт с Кишинёвом, испытывают постоянные проблемы с тем, чтобы добраться до города. Именно на этом маршруте наиболее часто нарушается график движения микроавтобусов, которые должны отправляться от конечной остановки в Трушенах раз в 5 минут, но на практике маршрутное такси надо ждать гораздо более длительное время[5]. Маршрутное такси № 111, в 2009[6]2010 годах доезжавшее до села Трушены, в настоящее время ходит по другому маршруту (конечная остановка маршрута — «Улица Прункул»[7]).

Примечания[править]

Ссылки[править]