Малая Малина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

46°59′40″ с. ш. 28°49′53″ в. д. / 46.994444° с. ш. 28.831389° в. д. (G) (O)

Малая Малина

Район Молдавия Кишинёва
молд. Malina Mică
Малая Малина
Первое упоминание
Начало XIX века
Сектор
Центр
Центральная улица
Улица Малая Малина
Архитектурные памятники
Жилой комплекс «Ромашка»
Образовательные учреждения
Национальный колледж медицины и фармацевтики
Церкви
Церковь Святой Параскевы (строится)
Больницы
Республиканская Клиническая Больница (РКБ)

Малая Малина (молд. Malina Mică) — один из крупных микрорайонов на юге столицы МолдавияМолдавии муниципия Кишинёв. Входит в состав сектора Центр. Название району, как и Большой малине, дала балка Малая Малина, пролегающая параллельно балке Большая Малина (вблизи улицы Гренобля берёт начало ручей, протекающий по балке Малая Малина), простирающаяся на северо-восток (длина — 4 километра).

Малая Малина, несмотря на близость к сектору Ботаника, в административно-территориальном делении Кишинёва относится к сектору Центр. Граничит с Большой Малиной (на востоке), Телецентром (на западе), улицей Гренобля (на юге) и улицей Букурешть (на севере).

На Малой Малине расположены несколько крупных медицинских учреждений Кишинёва: Республиканская Клиническая Больница (РКБ), Онкологический центр, Кардиологический центр, Диагностический центр, Железнодорожная больница. Также на Малой Малине расположен один из крупнейших торговых комплексов Молдавии «Shopping MallDova». Имеется и своя достопримечательность: жилой архитектурный комплекс «Ромашка» (иначе называется «Кукуруза») — здание необычной архитектуры круглого сечения.

На Малой Малине в настоящее время строится большое количество новых жилых домов, в том числе и элитного класса. Район Малая Малина удобно связан с центром города и другими районами различными маршрутами городского общественного транспорта. Основным транспортным узлом служит место перед Республиканской Клинической Больницей, где сходятся многие из маршрутов общественного транспорта, проходящие по Малой Малине.

История[править]

Кардиологический центр на Малой Малине

Район Малая Малина, как и Большая Малина, стал известен с XIX века, когда Молдавия стала частью Российской Империи. И так же, как и Большая Малина, Малая Малина была излюбленным местом для дуэлей представителей кишинёвского дворянства.

Местоположение как Малой, так и Большой Малины на различных планах города и в исторических документах в различное время указывалось в разных местах.

  • В книге 1878 года «География Бессарабской губернии» (автор П. П. Сорока) сказано следующее: «От Измаильской заставы к югу начинается предместье Малина. Часть от русского кладбища до Польского и Армянского[Прим. 1] называется Большая Малина, а от туда до Мунчештской заставы Малая малина.»
  • В 1887 году на плане города Большая Малина была указана уже ближе к железнодорожному вокзалу города, Малая Малина «сдвинулась» к югу.
  • В период румынской оккупации 1918 — 1940 годов на городском плане вообще не была указана Большая Малина, а Малая Малина указана в районе, где разделяются Мунчештская улица и Бульвар Дечебал.
  • В советское время часть Малой Малины попала в границы Большой Малины — в частности, к Большой Малине была отнесена Республиканская клиническая больница[1].
Современный жилой дом на Малой Малине
  • В настоящее время район от Виадука до улицы Гренобля принято считать Малой Малиной, а Большой Малиной — район нынешнего парка «Долина Роз».

В отличие от Большой Малины, большую часть которой занимает парк «Долина роз», на Малой Малине находится большое количество как жилых домов (малоэтажной и многоэтажной застройки), так и множество объектов медицинского назначения. На Малой Малине находится самое крупное медицинское учреждение Молдавии — Республиканская Клиническая Больница (РКБ), рядом с которой находятся Республиканский медицинский диагностический центр (учреждение, оборудованное современными лабораториями и диагностической медицинской аппаратурой, некоторые анализы и обследования в Молдавии можно сделать только в данном Диагностическом центре), Кардиологический центр, Онкологический центр, Центр неврологии и нейрохирургии, Центр Судебной медицины, а также корпуса Кишинёвского Медицинского Университета имени Н. Тестемицану, Национальный колледж медицины и фармацевтики и Железнодорожная больница.

Также в районе расположен студенческий городок, несколько лицеев и детских садов. К Малой Малине относится Академия Полиции, находящаяся на улице Асаки (по ней проходит граница районов Малая Малина и Телецентр), и спорткомплекс «Динамо» рядом с этой академией.

Достопримечательности[править]

Жилой архитектурный комплекс «Ромашка»[править]

«Ромашка» в ночное время

Это уникальное для Кишинёва здание круглого сечения было спроектировано архитектором Олегом Вронским в начале 1980-х годов. Строительство было осуществлено уже в середине 1980-х и стало эксклюзивным архитектурным памятником для всего бывшего СССР (аналогичные башни в Минске и Киеве спроектированы несколько по-другому). По словам архитектора, на создание здания «Ромашка» его вдохновил жилой архитектурный комплекс «Марина-сити» в Чикаго (1964 год). «Ромашка» (или, как некоторые горожане прозвали дом за характерную форму, «Кукуруза») должна была стать частью крупного архитектурного комплекса, в который, помимо 22-этажного высотного жилого здания, должны были войти также столовая, кинозал, спортивный зал и библиотека. Окончательный проект «Ромашки» утверждал лично Первый секретарь ЦК Компартии Молдавии Иван Иванович Бодюл. Комплекс окончательно достроить не удалось по причине распада СССР, до конца было доведено строительство только жилой башни.

«Ромашка»

Согласно замыслу архитектора, помещения на первых шести не жилых этажах «Ромашки» были предназначены для разного рода бытовых услуг: там должны были располагаться прачечные, комнаты для сушки, а также чистки и глажки белья и подобные заведения. Здание увенчало массивное сооружение из камня и металла, которое похоже или на цветок (из-за чего здание получило своё основное прозвище — «Ромашка»), или «летающую тарелку», где было задумано разместить бар со смотровой площадкой. Среди горожан ходит не подтверждаемая архитектором легенда, что на вершине «Ромашки» должны были открыть ресторан, который должен был вращаться вокруг своей оси, но, якобы, на испытаниях механизмов вращения началась такая вибрация, что от идеи размещения на вершине здания вращающегося ресторана отказались.

В настоящее время здание пришло в упадок. На первых шести этажах не работает ни одно задуманное предприятие обслуживания (кроме маленького магазинчика на первом этаже), в холле стоит неприятный запах, технические этажи облюбовали для своих ночёвок люди без определённого места жительства, которые захламили данные помещения различным мусором и отходами. Жилые помещения «Ромашки» бьют рекорды по возгораниям, которые происходят чаще всего от того, что из окон жильцы бросают окурки, которые падают на мусор, также выбрасываемый жильцами прямо из окон дома. Возле здания обитают стаи бездомных собак. Лифты в здании постоянно выходят из строя, а винтовая лестница, ведущая на верхние этажи, на большем протяжении не освещена и находится не в лучшем техническом состоянии. Сам же дом, по оценкам экспертов, отклонился на 38 сантиметров к югу[2].

Спорткомплекс «Динамо»[править]

Построен при открытой в послевоенное время Кишинёвской школе милиции (ныне — Академия полиции МВД Молдовы). В спорткомплекс входят плавательный бассейн (взрослый длиной 25 метров и «лягушатник» длиной 10 метров), спортзал и небольшой стадион без трибун, на котором в советское время традиционно проходили выставки собак служебных пород. Бассейн «Динамо» работает и в настоящее время, в бассейне есть подогрев и он функционирует в любое время года.

Торговый комплекс Shopping MallDova[править]

Shopping MallDova

Shopping MallDova, первый коммерческий центр в Кишиневе, созданный по мировым стандартам, был открыт в Кишиневе 15 ноября 2008 года. Строительство вели компании «Anchor Grup» и «Leogrant»[3]. Shopping MallDova стал одним из самых крупных торговых центров не только Кишинёва, но и всей Молдавии. Торговый центр сразу строился как место для проведения не только покупок (шоппинга), но и развлечения кишинёвцев. Общий объем инвестиций, которые были вложены в строительство этого торгового заведения, составлял 50 миллионов евро. Здание выстроено в овальной форме, выдержано в современном архитектурном стиле, из стекла и бетона.

Shopping MallDova имеет 4 уровня, общая площадь помещений, сдаваемых различным торговым фирмам, составляет около 25 тысяч квадратных метров. В Shopping MallDova располагаются:

  • 100 различных бутиков и магазинов;
  • Супермаркет «Fourchette» (площадью 2300 квадратных метров);
  • Многозальный кинотеатр «Patria-Multiplex» с шестью залами;
  • Зал интерактивных электронных игр «Gameworld»;
  • Боулинг-клуб;
  • Игровая детская площадка.

Все уровни торгового центра связаны между собой эскалаторами и панорамными лифтами, в здании также размещены травалаторы — движущиеся тротуары[4].

Республиканская Клиническая Больница[править]

Республиканская Клиническая Больница

Здание Республиканской Клинической Больницы (РКБ) на Малой Малине (расположенное по адресу: улица Тестемицану, дом 29) было выстроено в 1977 году. Строение из каркасно-панельных конструкций было сооружено по проекту, созданному в Киевском зональном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования. Авторами проекта были архитекторы В. Бакланов, П. Безродный, С. Яхненко, Т. Мошняга, получившие за свой проект РКБ в 1982 году Государственную премию Молдавской ССР. Здание состоит из 3 корпусов различной высоты. В их число входит:

  • 16-этажный стационар;
  • Пристроенный к основному зданию низкий и вытянутый вдоль фасада стационара корпус (в котором располагаются вестибюль, гардероб, конференц-зал, столовая и вспомогательные помещения);
  • 2-этажное поликлиническое отделение, стоящее справа от здания стационара[1].

В настоящее время в больнице функционируют 18 отделений, из них 11 хирургических и 7 терапевтических. В больнице существуют 740 больничных коек, из них 470 хирургических и 270 терапевтических. В персонал РКБ входят 1400 работников, из них 210 врачей, 530 медсестёр, 360 санитаров, остальные являются техническим персоналом. Каждый год в Республиканской Клинической Больнице проходят лечение 23 тысячи пациентов, из которых 85 % составляют сельское население Молдавии. При РКБ функционирует единственный в Молдавии Центр Гемодиализа и почечной трансплантации. Республиканская Клиническая Больница круглосуточно работает в системе оказания услуг скорой помощи[5].

Транспортное сообщение[править]

Конечная маршрутных такси около РКБ

Через Малую Малину проходят следующие маршруты городского общественного пассажирского транспорта Кишинёва, идущие до Республиканской Клинической Больницы и Республиканского Диагностического Центра:

Также до Малой Малины можно доехать маршрутами, следующими по улице Асаки:

Маршрутами, следующими по улице Гренобля:

Маршрутами, проходящему по виадуку (проспект Дачия):

Примечания[править]

  1. В настоящее время эта территория охватывает пространство, на котором расположен как парк „Долина Роз“, так и территория, по территории которой проходит современный виадук, соединяющий Ботанику с центром города.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Кишинёв. Энциклопедия. — Кишинёв: Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984.
  2. Кишиневская башня горит, пугает и клонится к югу // Сайт «ТРУД-7» в Молдове
  3. Торговый центр Shopping MallDova // Сайт Жёлтые страницы Молдавии, 22.02.2012
  4. Открытие Shopping MallDova // Сайт All Moldova
  5. МСОУ Республиканская Клиническая Больница // Сайт Neogen