Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Улица Алексея Матеевича (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°01′07″ с. ш. 28°49′23″ в. д. / 47.018611° с. ш. 28.823056° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Алексея Матеевича

Одна из центральных улиц муниципия Кишинёв
молд. Strada Alexei Mateevici
Улица Алексея Матеевича
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Центр
Исторический район
Галбинская сторона
Прежние названия
Галбинская сторона
Улица Садовая (до 1924 года)
Улица Друмул Виилор
Улица Ион Инкулец
Улица Сфатул Цэрий
Улица Садовая (19441990)
Протяжённость
2,1 километра



Проложена
Конец XIX века


Улица Алексея Матеевича (молд. Strada Alexei Mateevici) — одна из центральных улиц столицы Молдавия Молдавии, муниципия Кишинёв. До освобождения Молдавии от немецких и румынских войск в 1944 году улица являлась южной окраиной Кишинёва, позже, в связи с застройкой новых городских микрорайонов Валя-Дическу и Телецентра, потеряла этот свой статус.

На улице расположены несколько памятников архитектуры национального значения, Центральное городское кладбище, а также Молдавский Государственный Университет и Академия Искусств имени Г. Музическу. Также на улице расположены два входа в парк «Валя Морилор» и дипломатические представительства — посольства США и Белоруссии.

История[править]

Улица Садовая, фото начала XX века

Улица Алексея Матеевича была проложена в конце XIX — начале XX века, когда началась застройка так называемой Галбинской стороны — так изначально называлась нынешняя улица Матеевича (улица была проложена между нынешними улицами Пушкина и Сергея Лазо). Позже, когда улица достигла своей нынешней длины (от нынешней Измаильской улицы до нынешней улицы Константина Стере), она была названа Садовой.

Садовая улица была проложена на тогдашней южной окраине Кишинёва, на самых высоких отметках так называемого Верхнего города. При этом в первую очередь застраивалась северная сторона (которая ближе к центру города), на южной же стороне размещались кладбища (до настоящего времени здесь находится Центральное кладбище Кишинёва; от его ворот берёт начало Армянская улица, поэтому кладбище «неофициально» именуется горожанами, как «Армянское»)[1], 1-но и 2-хэтажные жилые дома, сразу за которыми росли сады и виноградники.

Садовая улица в 1910-х годах, вид на дом № 29 (сохранился до нашего времени)

На Садовой улице и вблизи неё были выстроены множество памятников архитектуры конца XIX — начала XX века. Самыми выдающимися были:

  • Водонапорная башня, по сей день стоящая на углу улицы Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони (1892 год, архитектор Александр Бернардацци);
  • Дом княгини Вяземской, в последующем — городской Третья гимназия, агрономический факультет Ясского университета, Сельхозинститут; в настоящее время — учебный корпус Института Искусств (дом № 111);
  • Дача Ф. Тропани, ныне — здание Дворца бракосочетаний (дом № 74)[2];
  • Бывшее имение (дом № 61), ныне в нём располагается Посольство Турции в Молдавии.

В период румынской оккупации (19181940 и 1941 — 1944 годы) улица трижды меняла своё название, называясь поочерёдно улицей Друмул Виилор, улицей Ион Инкулец и улицей Сфатул Цэрий[3]. На улице были выстроены несколько особняков, не имеющих архитектурной ценности, тем не менее, признанных властями города в настоящее время памятниками архитектуры национального значения.

В советское время улице вернули её дореволюционное название. На Садовой улице были построены корпуса Кишинёвского Государственного Университета (сам университет был открыт уже в 1945 году),также открывается Институт Искусств (ныне — Академия Искусств) имени Г. Музическу; до конца советской власти работал один из корпусов Кишинёвского Сельхозинститута (сейчас это здание принадлежит Академии Искусств).

В 1951 году вблизи Садовой улицы был разбит Центральный Парк Культуры и Отдыха (ЦПКиО) имени Ленинского комсомола. Идея строительства парка и рукотворного озера в его центре принадлежала лично Леониду Ильичу Брежневу, бывшему в то время Первым секретарём Коммунистической Партии Молдавии. Разбивали парк и строили озеро молодые кишинёвцы, большинство из которых были комсомольцами (озеро так и было названо Комсомольским). В наше время парк и озеро носят название «Валя Морилор» (молд. «Долина мельниц»).

В 1991 году улица получила своё нынешнее название — улица Алексея Матеевича (в честь писателя, проживавшего на улице до 1917 года).

В настоящее время строительство на улице практически не ведётся, если не считать крупного здания Американского культурного центра в старинном стиле, выстроенного около входа в парк «Валя Морилор» прямо напротив главного корпуса Молдавского Госуниверситета.

Выдающиеся личности, связанные с улицей[править]

Улица Алексея Матеевича традиционно предпочиталась как место жительства представителями элиты мира искусства. На улице проживали такие выдающиеся личности, как:

Учебные заведения[править]

  • Молдавский Государственный Университет (USM). Находится по адресу: улица Алексея Матеевича, дом 60. Был основан в 1946 году, в советское время назывался Кишинёвский государственный университет (КГУ). 19 января 1990 года КГУ был переименован в Молдавский Государственный Университет. В настоящее время в университете обучаются 10 000 студентов, штат преподавателей составляет 850 человек, из них — 460 педагогов, имеющих степень доктора и кандидата наук. Среди преподавателей Молдавского Госуниверситета были такие выдающиеся учёные, как Николай Димо, Юрий Перлин, Израиль Гохберг.
  • Кишинёвская Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств имени Г. Музическу (AMTAP). Находится по адресу: улица Алексея Матеевича, дом 111. Академия является правопреемницей Кишинёвской Государственной консерватории, которая была основана в 1940 году. Академия является единственным в Молдавии высшим учебным заведением, которое готовит специалистов для всех областей культуры и искусства. В 2006 году Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств получила аккредитацию. Как среди преподавателей, так и среди выпускников Академии множество известных личностей, прославивших и продолжающих прославлять молдавскую культуру в Молдавии и за её пределами. Среди преподавателей - Геннадие Чобану (композитор), Юрий Махович (пианист), Галина Кочарова (теория музыки), среди известных выпускников - Евгений Дога (композитор), Мария Биешу (вокал), Ион Алдя-Теодорович (композитор и певец) и многие другие.

Дипломатические представительства[править]

Посольство США

На улице Алексея Матеевича располагаются:

  • Посольство США (Улица Алексея Матеевича, дом № 103). Располагается в бывшем городском особняке конца XIX — начала XX века. В 2000-х годах здание посольства США было полностью реконструировано. Фотосъёмка посольства запрещена, на это должно быть выдано специальное разрешение. Тем не менее, фотографии здания посольства в прессе и Интернете найти можно.
  • Посольство Белоруссии. Находится в новом здании современной архитектуры, выстроенном в конце 2000-х годов около перекрёстка с улицей Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, напротив Водонапорной башни.
  • Посольство Турции (улица Алексея Матеевича, дом 61). Находится в здании бывшего имения царского времени.

Транспортное сообщение[править]

Улица Алексея Матеевича в настоящее время не является ключевой транспортной магистралью города, основной поток транспорта в сторону Телецентра следует не по улице Матеевича, а по улицам Василе Александри, Измаильской и Халиппа.

По улице Алексея Матеевича проходят следующие маршруты городского общественного транспорта Кишинёва:

Источники[править]

  1. Центральное («Армянское») кладбище // Сайт похоронного агентства 14888
  2. Кишинёв. Энциклопедия. — Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984 год
  3. Список названий улиц Кишинёва // Сайт Мой город Кишинёв