Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лесопарк Милеску-Спэтару (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лесопарк «Милеску-Спэтару»

Один из самых молодых парков Кишинёва
молд. Parcul pădure «Milescu Spătarul»
Озеро в лесопарке «Милеску-Спэтару»
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Чеканы


Основан
2002 год
Площадь
57 гектаров


47°03′14″ с. ш. 28°54′00″ в. д. / 47.053889° с. ш. 28.9° в. д. (G) (O) (Я)

Лесопарк «Милеску-Спэтару» (молд. Parcul pădure «Milescu Spătarul») — один из самых молодых парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии. Парк расположен в секторе Чеканы и разбит на территории в 57 гектаров вдоль улицы Милеску-Спэтару.

Парк расположен у подножья холма, на котором расположен сектор Чеканы, на месте, где до застройки улицы Милеску-Спэтару располагалось ячменное поле.

Несмотря на удобное расположение нового лесопарка, который должен был стать местом для отдыха жителей сектора Чеканы, «Милеску-Спэтару» по настоящее время является одним из самых диких и неухоженных парков Кишинёва, во многом благодаря тому, что доступ в парк на большом протяжении перекрыт многочисленными гаражами, объектами автосервиса и автозаправочными станциями, выстроенными вдоль практически всего протяжения улицы Милеску-Спэтару.

Примерно в одно время с парком было вырыто рукотворное озеро Милеску-Спэтару.

В лесопарке «Милеску-Спэтару» отсутствует парковая инфраструктура, кафе и нормальные входы в парк.

Лесопарк является одним из наименее посещаемых горожанами парков Кишинёва.

История[править]

Вид на сектор Чеканы с территории лесопарка

До появления лесопарка «Милеску-Спэтару» в секторе Чеканы не было ни одного парка. Исключение составляет примыкающая к сектору верхняя часть парка Рышкань, в которой полностью отсутствуют нормальные пешеходные дорожки (есть только несколько бетонных, асфальтовых и несколько грунтовых узких автомобильных дорог), скамейки, освещение и прочая парковая инфраструктура. Население сектора для прогулок, особенно в вечернее время, облюбовало центральную часть проспекта Мирча чел Бэтрын, на котором собираются почти все любящие прогулки жители сектора всех возрастов.

В 2001 — 2002 годах претура сектора Чеканы приняла решение разбить вдоль улицы Милеску-Спэтару (от Вадул-луй-Водской улицы до улицы Сулака) на площади 63.3 гектара новый городской лесопарк[1]. Примерно в это же время на территории нового парка было вырыто озеро, получившее название «Озеро Милеску-Спэтару» (на его берегу стоят скамейки для отдыхающих, но «бдительные» сторожа постоянно прогоняют от озера горожан, заявляя, что оно является частной собственностью; чьей собственностью, не уточняется). В отличие от парка Рышкань, эта территория не была сплошным лесом и нуждалась в засаживании деревьями на большем своём протяжении. Тем не менее, место для парка было выбрано не совсем удачно, так как ещё в 1990-е годы вдоль улицы Милеску-Спэтару были построены многочисленные гаражи для жителей района, которые почти на всём протяжении улицы наглухо закрывают проход жителей в лесопарковую зону. Более того, в этой зоне располагаются не только лесопосадки, но и огороды (с хибарками для дачников), огороженные заборами. Очень часто жители района ходят на территорию лесопарка устраивать пикники на различные праздники и превращают её в настоящую мусорную свалку.

Место, где было Голубое озеро

Вместе с началом существования озера Милеску-Спэтару были окончательно осушены два водоёма, находившиеся на территории, примыкающей к сектору Чеканы — озеро около электроподстанций, находящихся в настоящее время около улицы Милеску-Спэтару (а до её прокладки стоявшие в чистом поле, на котором рос ячмень) и так называемое Голубое озеро, которое находилось за одним из холмов, прилегающих к нынешней территории лесопарка «Милеску-Спэтару». Голубое озеро периодически высыхало (возможно, как говорят местные жители, в этом было виновато развернувшееся интенсивное строительство в секторе Чеканы, в ходе которого были повреждены ключи, питавшие озеро). Так или иначе, в настоящее время на месте озера у электроподстанций стоят гаражи, а на месте Голубого озера находится полянка, поросшая кустарником и бурьяном, среди которого на бывшем берегу озера стоит крест памяти отдыхающего, который утонул в озере в 1980-х годах.

В настоящее время в парке периодически по заданию примара муниципия Кишинёв Дорина Киртоакэ высаживаются деревья[2], но территория лесопарка остаётся не облагороженной и нуждающейся в строительстве необходимой парковой инфраструктуры, а также входов в парк. Площадь парка составляет не 63.3, а 57 гектаров. Во многих местах по краям территории лесопарка выстроены частные малоэтажные дома.

Попасть в лесопарк можно или между улицами Вадул-луй-Водской и Джинта Латинэ, или со стороны улицы Петру Заднипру (там между гаражами есть узкий проход), или между улицами Профессора Иона Думенюка и Сулака (около озера Милеску-Спэтару).

Достопримечательности[править]

Баннер на въезде в Кишинёв
  • Баннер «Добро пожаловать в Кишинёв — город разбитых дорог!» Этот весьма символичный баннер находится на въезде в город Кишинёв со стороны Вадул-луй-Водской улицы прямо на границе лесопарка «Милеску-Спэтару». В мае 2011 года, перед выборами примара Кишинёва (первый тур которых прошёл 5 июня 2011 года) Христианско-демократическая народная партия Молдавии разместила в городе несколько баннеров подобного содержания (помимо них, в городе политические оппоненты примара отмечали краской самые разбитые городские магистрали надписями вроде «Дорога имени Киртоакэ», или же «Я не буду это чинить. Дорин».)[3]. Текст на баннере написан как по-молдавски («Bine ați venit la Chișinău, orașul drumurilor sparte!»), так и по-английски («Welcome to Chisinau, the city of bad roads») и по-русски. Несмотря на подобную антирекламу действий примара Кишинёва Дорина Киртоакэ (в части дорожного строительства и ремонта существующих дорог), он, хотя и проиграл с незначительным отставанием первый тур выборов примара, всё равно одержал победу во втором туре. Баннер же находится на своём месте и по настоящее время и смешит всех водителей, обладающих чувством юмора, которые въезжают в город со стороны города Вадул-луй-Водэ.

Транспортное сообщение[править]

До лесопарка «Милеску-Спэтару» можно добраться следующими маршрутами кишинёвского городского общественного транспорта:

Примечания[править]