Бульвар Гагарина (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°00′41.52″ с. ш. 28°51′27.8″ в. д. / 47.011533° с. ш. 28.857722° в. д. (G) (O) (Я)

Бульвар Гагарина


молд. Bulevardul Iuri Gagarin'
Бульвар Гагарина
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Ботаника
Микрорайон
Мунчешты
Прежние названия
Мунчештский бульвар (до 1961 года)
Протяжённость
500 метров


Почтовый индекс
MD-2001



Бульвар Гагарина молд. Bulevardul Iuri Gagarin) — улица города Кишинёва, которая связывает сектор Ботаника с железнодорожным вокзалом города и центром Кишинёва.

Ранее назывался Мунчештский бульвар. Нынешнее название получил в 1961 году в честь космонавта Юрия Гагарина — первого человека, полетевшего в космос.

История[править]

В начале XIX века поблизости от территории, на которой в настоящее время расположен Кишинёвский железнодорожный вокзал, находилась Мунчештская застава. К заставе выходили два урочища — Большая Малина и Малая Малина (давшие названия — Большая Малина и Малая Малина — одноимённым микрорайонам города).

Мунчештский бульвар в 1942 году

В урочище Малая Малина находилось известное с XVI века село Хруска, в 1864 году в Хруске были открыты Епархиальная школа и церковь.

В 1869 году, на пересечении нынешних улиц Мунчештской, бульвара Гагарина и бульвара Дечебал была построена кладбищенская Троицкая церковь, являющаяся памятником архитектуры XIX века[1].

В начале XX века территория нынешнего бульвара Гагарина стала рабочим предместьем города, она застраивалась малоэтажными жилыми домами.

После освобождения Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов, в 1951 году городскими властями был утверждён Генеральный план развития города. Согласно этому плану, район Мунчештского бульвара стал застраиваться пятиэтажными жилыми домами.

Бульвар Гагарина в 1983 году

12 апреля 1961 года, после завершения полёта Юрия Гагарина в космос, исполком Кишиневского городского Совета депутатов трудящихся собрался на экстренное заседание, посвящённое этому великому событию в жизни СССР. На этом заседании было решено переименовать Мунчештский бульвар в бульвар Гагарина[2]. Кишинёв стал первым городом, в котором появилась улица имени первого космонавта Земли.

Позже на бульваре были построены Дворец культуры железнодорожника (в нём долгое время работал кинозал и проводились киносеансы), учебный корпус и общежития кооперативного техникума[1]. К бульвару Гагарина прилегает улица Вокзальная аллея ( молд. Strada Valea Garii), в начале которой находится железнодорожный вокзал. На бульваре Гагарина находятся также корпуса завода «Виброприбор»[1].

Современное состояние[править]

Церковь Святой Троицы

В настоящее время бульвар Гагарина соединяет сектор Ботаника с центральной частью Кишинёва. С северо-западной конечности бульвара находятся:

С юго-восточной стороны к бульвару Гагарина примыкают:

Интересные факты[править]

В 1990-х годах бульвар Гагарина стал одной из немногих улиц, названных в честь не молдавских или румынских выдающихся личностей, которая не была переименована.

Транспортное сообщение[править]

По бульвару Гагарина проходят множество маршрутов общественного транспорта Кишинёва:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Кишинёв. Энциклопедия (Кишинёв, Главная редакция Молдавской Советской Энциклопедии, 1984)
  2. НАША РОДИНА ОТКРЫЛА НОВУЮ ЭРУ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА // Газета «Известия», номер за 12 апреля 1961 года.