Алихова, Анна Епифановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Епифановна Алихова

Научный деятель
Алихова, Анна Епифановна.jpg
Дата рождения
14 июля 1902 года
Место рождения
Москва
Дата смерти
30 июня 1989 года
Место смерти
Москва



Научная сфера
археология
Учёная степень
кандидат исторических наук
Альма-матер
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова





А́нна Епифа́новна А́лихова (Воево́дская) (14 июля 1902, Москва — 30 июня 1989, Москва) — советский археолог, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Академии наук СССР. Исследовала историю и этнографию мордвы[1].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Анна Епифановна родилась в Москве 14 июля 1902 года. Её отец был банковским служащим, а мать владела небольшой швейной мастерской, которая располагалась на одной лестничной площадке с их квартирой. После революции 1917 года их квартира была уплотнена и стала коммунальной. В этой квартире в старинном двухэтажном доме на Малой Лубянке прошло детство и бо́льшая часть жизни Анны Епифановны.

В 1917 году окончила гимназию и поступила на физико-математический факультет Московского университета. С 1922 года Анна Епифановна принимала активное участие в экспедициях Отделениz антропологии и этнографии под руководством профессора Б. С. Жукова. В 1925 году начались исследования Ветлужской экспедиции. В этой экспедиции принимали участие также О. Н. Бадер и Е. И. Горюнова. Были изучены марийские Большепольские могильники XVII — начала XVIII веков, поселение «Паново городище» эпохи бронзы, Одоевское городище раннего железного века и Средневековья[2]. В 1928 году она вместе с М. В. Воеводским провела успешные раскопки эрзянских грунтовых могильников Борнуково XIV—XVII веков на реке Пьяне. В 1930 году Алихова экстерном закончила кафедру антропологии. Всю жизнь Анна Епифановна с большой теплотой вспоминала своего руководителя Б. С. Жукова, а себя называла его ученицей — «жуковкой».

Научная деятельность[править]

После окончания университета, Анна Епифановна работала в Московском областном краеведческом музее, с 1934 по 1935 годы — в Московском отделении Государственной академии истории материальной культуры, а в 19351938 годы — в Государственном историческом музее. В 1938 году она начала работать лаборанткой на кафедре археологии исторического факультета МГУ. Вместе с Артемием Владимировичем Арциховским она принимала участие в создании Кабинета археологии, который находился в старом здании МГУ на улице Герцена, 5. В 1940 году вместе с Михаилом Вацлавовичем Войцеховским провела разведку палеолитической стоянки в Мезине, полноценные раскопки которой должны были состояться через год. Они заложили шурфы на городище Песочный ров, датированном ранним железным веком, где под культурным слоем залегали остатки стоянки эпохи мезолита. Обнаруженная стоянка стала эталоном для бассейна Десны[3].

Во время Великой Отечественной войны семья Алиховых была эвакуирована в Ташкент. В 1943 году она поступает в аспирантуру Института истории материальной культуры.

В 1947 году оканчивает аспирантуру и защищает диссертацию на тему «Древние мордовские могильники X—XIV вв.». Эта работа была блестящей, написанной на основе анализа материалов из Лядинского и ряда других могильников. Анна Епифановна тщательно исследовала каждый могильник и каждую категорию вещей, создав их типологию и хронологию. Эта хронология остаётся актуальной и по сей день. Работа была основана на анализе археологического материала и письменных источников. Большое внимание в ней было уделено возможности отождествления мордвы-мокши с племенем буртасов.

Работа в Курской области[править]

В 1948 году Анна Епифановна начала работу в Курске и в 1950-е годы продолжила обследование городищ по Сейму — Кузину гору, Александровское, Плаксинское, Кудеярову гору, Сугрово и другие, закладывала на них шурфы и небольшие раскопы. В результате обнаружилась целая сеть укреплений, относящихся к раннему железному веку, скифскому миру. Это были первые укреплённые поселения на территории Курского Посеймья; их археологическое изучение открыло новую главу древнейшей истории края[4].

В 1955—1961 годах она проводила обследования в районе Дични, к западу от Курска, где расположены также Авдеево и Липино, Кузина гора. Оказалось, что это весьма типичный однослойный памятник юхновской культуры — по всей видимости, племенной, центр-убежище с культовыми функциями. Кроме того, в 1955 году Алихова провела небольшие раскопки Моисеевского городища на Свапе. Сопоставление материалов, полученных в разных пунктах Посеймья в эпоху раннего железа, позволило ей сделать ряд важных выводов о хронологии (IV—VI вв. до н. э.), конструкциях оборонительных сооружений, жилищ, составе керамики, производственной и бытовой деятельности на древнейших укреплённых поселениях этого региона. Эти материалы позволили исследователям предположить, что юхновцы могли быть будинами или меланхленами, упомянутыми в описании Скифии и сопредельных территорий Геродотом. А. Е. Алихова неоднократно возвращалась в Курскую область для разведок и раскопок и в 1960-е годы, и даже в начале 1970-х годов[3] .

Новостроечные работы[править]

Анна Епифановна была в числе людей, проводивших исследования культурного слоя Москвы, при строительстве Московского метрополитена, а также на строительстве канала Москва-Волга. Перед строительством Куйбышевского водохранилища на этой территории были проведены археологические исследования и раскопки в течение 1950—1955 годов. В её составе под руководством А. П. Смирнова действовали пять самостоятельных отрядов, каждый из которых решал свои задачи. А. Е. Алихова возглавляла отряд, работавший на Муранском могильнике и селище, расположенных в Шигонском районе Куйбышевской области. Раскопки этих памятников определили научные интересы Анны Епифановны, вместе с другими материалами легли в основу её диссертационного исследования и разработок по археологии мордвы, на которые опиралось не одно поколение исследователей. Однако ситуация требовала раскопок памятников не только в соответствии с научными интересами, но прежде всего тех, которым грозило затопление. Поэтому отряд исследовал и памятники эпохи бронзы — в том же районе ею вместе с Н. В. Трубниковой исследованы Комаровское поселение у Моечного озера и курганный могильник, поселения Воскресенское 1, Борок, Антоновка и другие, курганы эпохи бронзы у деревни Малиновка, у сел Муранки, Воскресенское, Актуши и т. д. Исследованы селища и городища I — начала II тысячелетия на Самарской Луке в Самарской области[5].

Изучение истории Мордвы[править]

Особое место в её работе занимала археология мордовского народа. Ею исследованы и опубликованы древности Пиремчалковского, Серповского могильников, могильников у посёлка Красный Восток и могильника Кошибеевского типа у села Польно Ялтуново. Она принимала активное участие в подготовке кадров и в создании научной, основанной на фактах, древней истории мордовского народа. В 1959 году выходит в свет её обобщающее фундаментальное исследование «Из истории мордовских племён конца I — начала II тысячелетия», где она даёт картину развития этих племён, их ремёсел, военного дела, проследила распад родовых отношений и зарождение в недрах старого родового строя новых феодальных отношений. Особое место в научных интересах Алиховой занимало исследование города Наровчата — Мухши древней мордвы, а затем и татарской резиденции. Она посвятила ему целый ряд статей: «Мавзолеи города Мухши-Наровчата», «Мавзолеи и бани города Мухши» и другие. В 1961 году она проводит разведки по Мордовии, обследует большое количество поселений и городищ-твердей древней мордвы, начинает раскопки Кельгининского могильника.

Выйдя на пенсию в 1963 году, Алихова не оставила любимого дела и продолжала активно работать. В 1965 году она приступила к подготовке публикаций материалов из мордовских Цнинских могильников, оставленных энтузиастом краеведом и археологом П. П. Ивановым. В работе «Средне-Цнинская мордва VIII—XI века» Анна Епифановна пришла к выводу о том, что на среднем течение Цны обитало древнемордовское племя, неизвестное по письменным источникам. При публикации она приводит массу аналогий и даёт датировку большим категориям вещей[1].

Мы познакомились с ней летом 1956 года, когда я, студентка истфака, пришла устраиваться к ней в археологическую экспедицию. Это была красивая, немолодая женщина с белоснежной кожей, с лёгким румянцем на щеках, с яркими губами, никогда не тронутыми помадой, и с удивительно бархатистыми карими глазами. Чёрные волосы её были собраны в пучок. У неё был тихий голос и что-то спокойное во всей манере держаться. Такой я её и запомнила. В Курской экспедиции, а затем и в Мордовии я узнала её ближе, и мы стали друзьями. Она была очень доброй и отзывчивой к людям, готовой, не дожидаясь просьбы, помочь. Алихова никогда не выходила из себя, всегда была сдержанна и убедительна. Её семья отличалась гостеприимством. У неё было много друзей. Очень часто, придя вечером к ней домой, мы обнаруживали чей-то чемодан, принадлежащий кому-то приехавшему из провинции. Соседи, знавшие, где лежат ключи, открывали дверь приехавшему, ставили чемодан, а поздно вечером мы узнавали, кто же приехал и кому он принадлежал. Алихова была увлечённым, много знающим человеком, и научные разговоры продолжались далеко за полночь.Из воспоминаний Р. Ф. Ворониной

С 1979 года Анна Епифановна была прикована к постели, из-за тяжёлой болезни. Умерла 30 мая 1989 года.

Семья[править]

Муж — Михаил Вацлавович Воеводский (1903—1948) — археолог, скончался в 45 лет от рака пищевода сразу после своего последнего полевого сезона — 23 октября 1948 года.

Список публикаций[править]

  • Алихова А. Е. К вопросу о буртасах // Советская этнография. — 1949. — № 1.
  • Алихова А. Е. Авдеевское селище // Краткие сообщения Института истории материальной культуры. — 1951. — № XXXVIII.
  • Алихова А. Е. Особый тип сооружений на городище Кузина гора // Советская археология. — 1958. — № 3.
  • Алихова А.Е, М. Ф. Жиганов, П. Д. Степанова. Из древней и средневековой истории мордовского народа. — Саранск, 1959.
  • Алихова А. Е. К вопросу о хронологии древних городищ Курского Посеймья // КСИИМК. — 1959. — № 77.
  • Алихова А. Е. Древние городища Курского Посеймья // Материалы и исследования по археологии СССР. — № 113.
  • Алихова А. Е. Лесостепные культуры скифского времени. — Москва, 1962.
  • Алихова А. Е. Моисеевское городище в период Киевской Руси // Краткие сообщения Института археологии. — Москва, 1962. — № 87.
  • Алихова А. Е. Авдеевское селище и могильник // МИА. — 1963. — № 108.
  • Алихова А. Е. Распад первобытнообщинных отношений и становление феодальных отношений у мордвы. Этногенез мордовского народа. — Саранск, 1965.
  • Алихова А. Е. Гончарные горны города Мохши-Наровчата // КСИА. — Москва, 1969. — № 120.
  • Алихова А. Е. Постройки древнего города Мохши // Советская археология. — 1976. — № 4[6].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Воронина Р. Ф. Анне Епифановне Алиховой 100 лет // Российская археология. — 2003. — № 3. — С. 166—168.
  2. Кузьминых С. В., Белозёрова И. В. (дата обращения: 20.03.2024). Письма Б. С. Жукова М. В. Воеводскому (1925—1929 гг.) // Археология евразийских степей. — 2023. — № 3.
  3. 3,0 3,1 Щавелев, С. П. Первооткрыватели курских древностей. Очерки истории археологического изучения южнорусского края. Советское краеведение в провинции: взлёт и разгром (1920-1950-е годы). — Москва: Общество с ограниченной ответственностью «ФЛИНТА», 2011.
  4. Михаил Вацлович Воеводский (1903—1948) // Центр палеоэтнологических исследований. — 2017.
  5. Зеленцова, О. В. Куйбышевская экспедиция // Институт археологии РАН: 100 лет истории. — 2019. — № 178—182.
  6. Алихова Анна Епифановна // Отечественные этнографы и антропологи. XX век : сайт.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Алихова, Анна Епифановна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Алихова,_Анна_Епифановна»

«https://znanierussia.ru/articles/Алихова,_Анна_Епифановна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»