Алия Баймухамедова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aliya Bajmukhamedova.jpg

Алия Хозевна Баймухамедова — казахстанский продюсер, сценарист и режиссер. Создатель отечественных и зарубежных телепрограмм, ток-шоу, документальных фильмов и видеороликов. Лауреат казахстанской премии «Алтын жулдыз», российских премий «Вертикаль» и «Экстрим». Номинант российской национальной телевизионной премии «Тэфи». Опыт работы на телевидении более 20 лет.

Начало[править]

Алия Хозевна Баймухамедова родилась в Алма-Ате, где училась в СШ № 33. Окончив факультет тележурналистики Казахского Государственного Университета им. аль-Фараби, работала корреспондентом в МТРК «Мир». За фильм «Неизвестная война», в составе авторской группы, стала лауреатом национальной премии в области телевидения «Алтын жулдыз».

В 1997 году началась её творческая деятельность на телеканале «Хабар» в должности выпускающего редактора утренней программы «Салем, Казахстан!».

В 1998 году Алия Хозевна перешла в дирекцию производства программ телеканала «Хабар», где была автором сценария и редактором проектов: «Лидер 21 века», «Каля-маля», «Я и бабушка». Это были первые шаги казахстанского телевидения в области производства студийных сложно постановочных программ.

Переезд в Москву[править]

В 1999 году, в целях творческой реализации, мечтая объездить полмира с видеокамерой и легкой дорожной сумкой, Алия Баймухамедова уехала в Москву. Сняв квартиру и буквально «с улицы» устроившись на федеральный телеканал РТР, редактором дневной линейки, уже на третий день после приезда она приступает к съемкам программ. Год работы позволил ей познакомиться с ведущими артистами театров Москвы, звездами шоу-бизнеса и руководителями телеканалов.

В 2000 году Алия запускает собственные проекты «А вот и я» и «Каля-маля» на телеканале ТВЦ, благодаря последнему становится номинантом премии «Тэфи».

В 2001 году Алия Баймухамедова переходит на телеканал ТНТ, в «Ночное шоу», что совмещает с работой в утренней рубрике «Гастроном» на Первом канале. («...Спать приходилось по 4 часа в день…») На телеканал «Спорт», в 2003 году, Алия Хозевна была приглашена уже в новом качестве. Ей предложили должность руководителя и шеф-редактора в студии производства программ. Визитной карточкой студии стал проект об экстремальных видах спорта, «Точка отрыва». Освоив режиссерскую работу, Алия продюсировала крупнейшие контесты таких мировых компаний, как Red Bull, Henkel, Rabson, на Красной площади в Москве и Финском заливе в Санкт-Петербурге. Освещая мультигонку в Бразилии или парусную регату на Французской Ривьере и в Греции, она была единственным журналистом-продюсером, представителем от РФ.

2007 год ознаменовался спортивным сезоном «Русская волна» в Египте, соревнованиями по серфингу на Филиппинах, хелиски в Сочи, но к тому времени Алия уже работала на РенТВ, автором и режиссером программы о путешествиях «Без тормозов», а также в редакции документальных фильмов Игоря Прокопенко. Алия Хозевна была удостоена национальной премии РФ в области документального кино «Вертикаль» и международной премии «Экстрим».

В 2007 году Алия сотрудничала с компанией «Savage» для которого сняла ролик с участием Ксении Собчак. По приглашению телеканала «Казахстан», она работала над документальным проектом об истории Независимости РК, куда вошли интервью с первыми лицами РФ: М. Горбачевым, В. Черномырдиным, Е. Примаковым, Е. Гайдаром и др. («…Интервью удалось отснять несмотря на то, что коллеги с телеканала „Россия“ говорили, что в столь сжатые сроки (1 неделя) „добраться“ до этих людей практически невозможно…») Более того, Алия стала единственным журналистом в истории, который по приглашению В. Черномырдина провел съемку в его частной резиденции в Киеве.

Возвращение в Казахстан[править]

В 2008 году, по приглашению телеканала «Астана», Алия Баймухамедова вернулась в Казахстан и стала главным продюсером телеканала. Налаживая технологию производства программ, она обучала молодых специалистов основам сценарного мастерства, монтажу, работе со звуком и видео. Многие из ее учеников стали ведущими специалистами отечественных телеканалов. На телеканале «Астана» Алия Хозевна была автором, режиссером и продюсером многочисленных роликов и программ: «Экономика и люди», «Профессия спасатель» и др. Цикл «Жаргы» стал первым в Казахстане, построенным на постановочных исторических сценах с участием актеров. Алия была удостоена многочисленных наград и благодарственных писем от руководства страны. Среди минусов своей работы она называет необходимость преодоления ежедневной административной рутины.

В 2011 году Алия Хозевна получает приглашение от ассоциации KAZENERGY и возглавляет фокус группу по созданию персональных и корпоративных имидж-проектов и документальных фильмов. Создавая PR-компании для топовых руководителей, она открыла для себя новую возможность для творческой реализации. Внешний вид, вербальные и невербальные техники — это то, над чем нужно работать всерьез.

Собственное производство[править]

В 2011 году Алия Баймухамедова открыла собственную студию производства программ «Format Production». По заказу «7 канала» появились проекты:

  • «Знаки» с Венерой Нигматулиной,
  • «Знаки. Степные легенды»,
  • «Кiм-бiлген»,
  • «Шай iшейiк».
  • 2012 год отмечен ее участием в художественном фильме «Касым» в качестве исполнительного продюсера. Фильм создан компаниями FILM UA и INTRA.
  • В 2013 году в эфир «7 канала» выходит ток-шоу «Выход есть» с М. Бекбаевой, Е.Переверзевым и А.Виноградовым. И в том же году Алия Баймухамедова получает звание «Продюсер года».
  • В 2015 году по заказу телеканала «Мадениет» появилась программа «Секреты музеев», рассказывающая о малоизвестных, но очень интересных страницах истории Казахстана.
  • В 2016 году на CNN и Euronews выходят ролики о казахстанском инвест-форуме производства студии «Format Production» А. Баймухамедовой.
  • В 2016 году в эфире телеканала «Хабар» появилось ток-шоу «Давайте говорить» с ведущей Майей Бекбаевой, в котором Алия Хозевна выступила в качестве руководителя и шеф-редактора.

(«…Я дала согласие на участие в этом проекте отчасти и потому, что туда была приглашена Алия Баймухамедова», — сказала М.Бекбаева)

Настоящее время[править]

В настоящее время Алия Баймухамедова работает шеф-редактором ток-шоу «Давайте говорить» на телеканале Хабар, также является директором студии «Format Production». В феврале 2018 года открыла собственную «Академию Медиаиндустрии»: Школа телевизионных проектов и спикеров] в Kazmedia Ortalygy.

Жизненное кредо[править]

  1. «Трудиться надо много, упорно, а иногда до тошноты».
  2. «Талантам надо помогать, но это не значит, что они должны ждать помощи».
  3. «Ветер должен быть в волосах, а не в голове».
  4. «В один прекрасный день невозможное начнет сбываться».