Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Али Галеви бен-Соломон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Али Галеви бен-Соломонгаон и глава Багдадской академии в первой половине 12 века[1].

Его имя встречается в старинном арабском респонсе, а также в «Путешествии Вениамина Тудельского», где он фигурирует в качестве наставника известного лжемессии Давида аль-Рои.

Али был, по-видимому, отцом того Самуила Галеви, который также был главою багдадской школы и, первоначально будучи другом Маймонида, в 1190 году в открытом послании выступил против учения Маймонида о воскресении мёртвых.

Что касается орфографии имени Αли, то некоторые учёные передают его чрез «Эли», тогда как другие читают «Али».

Штейншнейдер издал стихотворение, посвящённое Али, главе академии, вероятно, багдадской, и написанное по случаю окончания сыном его, именуемым Сафи аль-Дин Иошуа, курса Торы в синагоге. То же стихотворение снова было найдено Штейншнейдером в анонимном еврейском сборнике (так называемом «диване»), входящем в состав рукописи, добытой Е. Н. Адлером на Востоке. Сборник указывает на начало 13 столетия как на время жизни автора и заключает в себе два других стихотворения, также адресованных некоему Али. Но последний не может быть тождествен с гаоном этого имени, который жил веком раньше. Это вдобавок подтверждается ещё тем фактом, что в другом, более раннем стихотворении («Diwan» Адлера, № 6) поэт, видимо, оплакивает смерть дочери гаона Самуила Галеви, который, как было указано выше, был преемником Али б.-Соломона по председательствованию в Академии. Очень правдоподобно, впрочем, что Али, воспеваемый в «Диване», называющем его «потомком гаонов» (№ 179, ст. 7 и 9), был сыном Самуила и внуком первого Али и что он был преемником их на том высоком посту, который Самуил Галеви занимал с большим достоинством.

Примечания[править]

  1. «Али Галеви бен-Соломон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913