Аллокационная эффективность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аллокационная эффективность (англ. Allocative efficiency) ― состояние экономики, в котором производство приведено в соответствие с потребительскими предпочтениями; в частности, каждый товар или услуга производится до такой степени, что последняя единица обеспечивает предельную выгоду для потребителей, равную предельным издержкам производства.

Определение[править]

В теории договора эффективность распределения достигается в контракте, в котором навык, требуемый предлагающей стороной, и навык договаривающейся стороны одинаковы.

Эффективность распределения ресурсов включает в себя два аспекта:

  1. в макроаспекте это эффективность распределения социальных ресурсов, которая достигается через устройство экономической системы всего общества;
  2. в микроаспекте это эффективность использования ресурсов, которую можно понимать как эффективность производства организации, которая может быть улучшена за счет инноваций и прогресса внутри организаций.

Хотя существуют различные стандарты оценки концепции эффективности распределения, основной принцип утверждает, что в любой экономической системе выбор при распределении ресурсов приводит как к «победителям», так и к «проигравшим» по отношению к оцениваемому выбору. Принципы рационального выбора, индивидуальной максимизации, утилитаризма и теории рынка также предполагают, что результаты для победителей и проигравших могут быть идентифицированы, сопоставлены и измерены. В соответствии с этими основными предпосылками цель достижения эффективности распределения может быть определена в соответствии с некоторыми принципами, когда некоторые распределения субъективно лучше, чем другие. Например, экономист может сказать, что изменение политики является распределенным улучшением до тех пор, пока те, кто выигрывает от изменений (победители), получают больше, чем проигравшие теряют (см.Эффективность Калдора-Хикса).

Распределительно эффективная экономика создает «оптимальное сочетание» товаров[1]: Фирма является распределяюще эффективной, когда ее цена равна её предельным издержкам (то есть P = MC) на совершенном рынке. Кривая спроса совпадает с кривой предельной полезности, которая измеряет (частную) выгоду дополнительной единицы, в то время как кривая предложения совпадает с кривой предельных издержек, которая измеряет (частные) издержки дополнительной единицы. На совершенном рынке нет никаких внешних эффектов, подразумевающих, что кривая спроса также равна социальной выгоде дополнительной единицы, в то время как кривая предложения измеряет социальные издержки дополнительной единицы. Таким образом, рыночное равновесие, где спрос встречается с предложением, также является тем, где предельная социальная выгода равна предельным социальным издержкам. На этом этапе чистая социальная выгода максимизируется, что означает, что это эффективный результат распределения. Когда рынок не в состоянии эффективно распределить ресурсы, говорят, что происходит провал рынка. Провал рынка может произойти из-за несовершенства знаний, дифференцированных товаров, концентрированной рыночной власти (например, монополии или олигополии) или внешних эффектов.

В модели единой цены в точке распределительной эффективности цена равна предельным издержкам[2][3]. В этот момент социальный излишек максимизируется без каких-либо потерь (последняя является ценностью, которую общество придает тому уровню произведенного выпуска за вычетом стоимости ресурсов, используемых для достижения этого уровня). Эффективность распределения является основным инструментом анализа благосостояния для измерения влияния рынков и государственной политики на общество и подгруппы, которые становятся лучше или хуже.

Можно иметь эффективность Парето без эффективности распределения: в такой ситуации невозможно перераспределить ресурсы таким образом, что кто-то выигрывает, а никто не теряет (следовательно, у нас есть эффективность Парето), но можно было бы перераспределить таким образом, что выигравшие выигрывают больше, чем проигравшие теряют (следовательно, с таким перераспределением, у нас нет эффективности распределения)[4].

Кроме того, для подробного обсуждения различных типов эффективности распределения в производственном контексте и их оценок см. Sickles and Zelenyuk (2019)[5]. С учетом метода измерения эффективности Парето его трудно использовать в реальной эксплуатации, включая использование людских и материальных ресурсов, что трудно достичь полного диапазона распределения эффективности, и это главным образом для вынесения суждений о распределении средств; поэтому, анализируя фонды на фондовом рынке. Эффективность распределения используется для определения эффективности распределения ресурсов на рынке капитала.

На совершенно конкурентном рынке ресурсы рынка капитала должны распределяться между рынками капитала по принципу наивысшей предельной выгоды. Поэтому наиболее важным стандартом измерения на рынке капитала является наблюдение за тем, поступает ли капитал на предприятие с наилучшей операционной эффективностью. Наиболее эффективные компании также должны получить большой объем капиталовложений, а менее эффективные компании должны получить меньше капиталовложений. Есть три условия, которые приходят с эффективностью Парето

Лучший результат торговли

Даже если вы снова торгуете, люди не могут получить от этого большую выгоду. В это время для любых двух потребителей предельная норма замещения любых двух товаров одинакова, и полезность двух потребителей максимизируется одновременно.

Оптимальное производство

Эта экономика должна находиться на границе собственных производственных возможностей. В настоящее время для любых двух производителей, которые производят разные продукты, предельная скорость технологического замещения двух производственных факторов, которые должны быть введены, одинакова, и выпуск двух потребителей максимизируется одновременно.

Оптимальный ассортимент продукции

Сочетание продуктов, производимых экономикой, должно отражать потребительские предпочтения. В это время предельная норма замещения между любыми двумя товарами должна быть такой же, как и коэффициент конверсии предельного продукта любого производителя между этими двумя товарами.

Примеры[править]

Пример эффективности распределения, Тейван Петтингер
Численный пример эффективности распределения

Эффективность распределения происходит при оптимальном распределении товаров и услуг с учетом предпочтений потребителя. Когда цена равна предельным издержкам производства, эффективность распределения находится на уровне выпуска. Это связано с тем, что оптимальное распределение достигается, когда предельная полезность товара равна предельным издержкам. Цена, которую потребитель готов заплатить, такая же, как предельная полезность потребителя.

Из графика мы видим, что при выходе 40 предельная стоимость товара составляет 6 долларов, в то время как цена, которую потребитель готов заплатить, составляет 15 долларов. Это означает, что предельная полезность потребителя выше, чем предельные издержки. Оптимальным уровнем выпуска является 70, где предельные издержки равны предельной полезности. При выпуске 40 этот продукт или услуга недопотребляется обществом. Увеличив выпуск до 70, цена упадет до $11. Между тем, общество выиграет от потребления большего количества благ или услуг.

Пример неэффективности распределения

С рыночной властью монополия может увеличить цену, чтобы получить сверхнормальную прибыль. Монополии могут устанавливать цену выше предельных издержек производства. В этом случае распределение не является эффективным. Это приводит к потере мертвого веса благосостояния общества в целом. В реальной жизни политика вмешательства правительства в монопольные предприятия повлияет на эффективность распределения. Крупные перерабатывающие компании с более эффективными или лучшими продуктами, как правило, более конкурентоспособны, чем другие компании. Оптовые цены, которые они получают, намного ниже, чем у их конкурентов. Это способствует повышению эффективности распределения. Inderst and Shaffer (2009) обнаружили, что запрет цен снизит эффективность распределения и приведет к повышению оптовых цен для всех предприятий. Что еще более важно, социальное обеспечение, прибыль отрасли и потребительский излишек будут сокращены[6].

Источники[править]

  1. Kim, A., Decentralization and the Provision of Public Services: Framework and Implementation (Washington, D.C.: The World Bank, 2008), p. 9
  2. Markovits Richard Matters of Principle. — New York: New York University Press, 1998. — ISBN 978-0-8147-5513-6.
  3. Markovits Richard Truth or Economics. — New Haven: Yale University Press, 2008. — ISBN 978-0-300-11459-1.
  4. Beardshaw, J., Economics: A Student's Guide (Upper Saddle River, NJ: FT Press, 1984), p. 397
  5. Sickles, R., & Zelenyuk, V. (2019). Measurement of Productivity and Efficiency: Theory and Practice. Cambridge: Cambridge University Press. doi:10.1017/9781139565981
  6. Inderst, Roman, and Greg Shaffer. "Market Power, Price Discrimination, and Allocative Efficiency in Intermediate-Goods Markets." The RAND Journal of Economics 40, no. 4 (2009): 658-72. Accessed April 27, 2021. http://www.jstor.org/stable/25593732

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Аллокационная эффективность».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».