Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алонзо де Картагена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алонзо де Картагена (Альфонсо де Санта Мария) — испанский религиозный деятель[1].

Родился в Бургосе, Испания, в 1385 году.

Был окрещён после Севильской резни 1391 года вместе со своим отцом, впоследствии епископом Павлом Бургосским (Пабло де Санта Мария), братьями и сестрами.

Отдавшись изучению богословия, он в юности получил место диакона в Сант-Яго и Сеговии; затем благодаря своим знаниям и ловкости приобрел влияние при Кастильском дворе. Алваро де Луна прислал Алонзо вместе с его братом на Базельский собор в 1431 году. Став по смерти отца епископом в Бургосе, Алонзо унаследовал и юдофобские наклонности покойного.

Его влиянию можно приписать некоторые враждебные евреям предписания Базельского собора, в особенности буллу папы Евгения IV в 1442 году, по которой христианам запрещалось иметь сношения с евреями, евреи же совершенно исключались из гражданской и общественной жизни. Благодаря стараниям всесильного при дворе Алваро де Луна эта юдофобская булла не была опубликована в Кастилии — и за это А. сделался заклятым врагом либерального сановника, который вскоре впал в немилость и был казнён. Алонзо которого Евгений называл «радостью Испании и утехою религии», опубликовал некоторые теологические произведения и писал эротические стихи.

Примечания[править]

  1. «Алонзо де Картагена» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913