Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алтайские мельницы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алтайские мельницы



Деятельность
экспорт продуктов зерноперерабатывающей отрасли
Основание
2008 (Барнаул, Алтайский край)



Расположение
Россия Россия: Барнаул, Алтайский край


Отрасль
зернопереработка
Продукция
мука, крупы








Сайт
altaimills.ru

Алтайские мельницы — российская компания. Полное наименование — ООО Алтайские мельницы. Специализируется на экспорте муки, круп и других продуктов зерноперерабатывающей отрасли в страны дальнего и ближнего зарубежья.[1]. Головной офис компании находится в Барнауле, также есть московское отделение.

История[править]

Экспортная компания «Алтайские мельницы» создана в Барнауле в 2008 году для продвижения продукции ведущих зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края на международный рынок. Учредителями ООО «Алтайские мельницы» являются такие зерноперерабатывающие предприятия Алтая, как Объединение зерноперерабатывающих предприятий «Грана», ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С. Н. Старовойтова, Агропромышленная компания «Мельник» и ОАО «Ключевской элеватор».[2]

По данным официального сайта компании «Алтайские мельницы»[3], только в 2008 году этими предприятиями было произведено 800 тыс. тонн муки или 7,5 % муки, произведенной в РФ. Производственные мощности учредителей позволяют переработать в сутки до 3700 тонн зерна, и произвести 2800 тонн муки (850 000 тонн в год) и более 700 тонн крупяных изделий в сутки (215 000 тонн в год)[2].

Одним их значимых достижений компании является получение в 2011 году сертификата SNI, позволяющего совершать поставки муки в Индонезию. В данном сертификате представлены высокие требования к качеству продукции. Таким образом, «Алтайские мельницы» стали первой в Российской Федерации мукомольной компанией, которая имеет разрешение на ввоз муки на индонезийский рынок.[4].

География деятельности[править]

Компания «Алтайские мельницы» осуществляет поставки продукции в страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Северная Корея)[5], страны Средней и Центральной Азии (Таджикистан, Киргизия, Афганистан), прорабатывает возможность поставок продукции в страны Африки. Также, компания участвует в тендерах на поставку продукции по государственному заказу, в том числе в вооруженные силы РФ.

Помимо этого в сферу интересов ООО «Алтайские мельницы» входят страны Средней и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна[2]

Современное положение[править]

Системный подход к развитию экспорта муки и других продуктов зернопереработки приветствуется федеральными министерствами Российской Федерации и Администрацией Алтайского края. Содействие в развитии компании оказывают Торгово-промышленная палата РФ, Посольства и Торговые представительства РФ за рубежом, деловые советы.[3]

Помимо экспорта продукции по коммерческой линии, компания осуществляет поставки и по гуманитарной линии, постоянно участвуя в международных тендерах, проводимых Всемирной Продовольственной Программой ООН (ВПП ООН). По гуманитарной линии ВПП ООН «Алтайские мельницы» работают с 2009 года. В рамках различных гуманитарных программ указанной организации продукция «Алтайских мельниц» поставлялась в такие страны как Таджикистан, Киргизия, Северная Корея[5], Гвинея[6].

Ключевые фигуры[править]

Председателем совета директоров компании является Валерий Владимирович Гачман (председатель Мукомольного комитета Российского Зернового Союза, генеральный директор ЗАО «Грана»). По данным официального сайта компании «Грана», 2002 году Валерий Гачман вошел в число лучших топ-менеджеров России по итогам конкурса «1000 лучших менеджеров России»[7].

В октябре 2004 года на Российской агропромышленной неделе (г. Москва) Валерий Владимирович был награжден высшей общественной наградой РФ «За изобилие и процветание России»[8].

В 2007 году Валерию Гачману было присвоено звание «Топ-менеджер Российской Федерации 2006»[9].

С 2009 года генеральным директором компании является Виталий Сергеевич Копытов.[10].

Московское представительство возглавляет Вячеслав Николаевич Дворник.[11]

Миссия организации[править]

C ответственностью и гордостью представлять знания и опыт алтайских зернопереработчиков и зернопроизводителей, а также их продукцию и бренды на мировом рынке. Осуществлять поставки полезного, экологически чистого и безопасного продовольствия, выполняя принимаемые на себя обязательства на высоком уровне и точно в срок. Поддерживать миссию России как гаранта продовольственной безопасности в мире.[12].

Сотрудничество[править]

ООО «Алтайские мельницы» является членом Российского Зернового Союза (РЗС), является активным участником в работе мукомольного комитета РЗС[13].

Среди крупных организаций, с которыми сотрудничает ООО «Алтайские мельницы», можно назвать такие, как «Международная ассоциация мукомолов», «Алтайская ТПП», «Алтайская Ярмарка», Всемирная продовольственная программа ООН, ФГБУ "Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях «ЭМЕРКОМ», Торгово-Промышленная Палата РФ. и др.[14]

Компания также сотрудничает с ведущими мировыми производителями витаминов (DSM Nutritional Products, FORTITECH, Nicholas Piramal Healthcare Ltd, Hexagon Nutrition, BASF (SternVitamin))[15].

Источники[править]

  1. ООО «Алтайские мельницы» Алтайский край
  2. 2,0 2,1 2,2 Алтайские мукомолы пытаются расширить рынки сбыта. Пока это получается не очень успешно
  3. 3,0 3,1 О компании | Официальный сайт ООО Алтайские мельницы. Продвижение муки и круп от ведущих зернопереработчиков Алтайского края на мировой рынок
  4. газета «Алтайская правда» | На Восток!
  5. 5,0 5,1 10 вагонов алтайской муки отправлены в Северную Корею — Алтапресс
  6. газета «Алтайская правда» | Алтайская мука не знает границ
  7. Алтайская правда N 171 (24424), вторник, 01 июля 2003г
  8. Amic.Ru
  9. Гендиректор «Граны» Валерий Гачман получил почетное звание «Топ-менеджер Российской Федерации 2006»
  10. Копытов Виталий Сергеевич
  11. Официальный сайт ООО Алтайские мельницы. Продвижение муки и круп от ведущих зернопереработчиков Алтайского края на мировой рынок
  12. Официальный сайт ООО Алтайские мельницы. Продвижение муки и круп от ведущих зернопереработчиков Алтайского края на мировой рынок
  13. http://grun.ru/membership/members/agro/index.php/
  14. АЛТАЙСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
  15. Мука витаминизированная " Мука пшеничная хлебопекарная " Мука " Продукция | Официальный сайт ООО Алтайские мельницы. Продвижение муки и круп от ведущих зернопереработчиков Алт …