Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бернардо, Мария и Грасия Альсирские

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Альсирские мученики»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
BernardoMariaGraciadeAlcira.jpg

Святые Бернардо OCist, Мария и Грасия Альсирские (исп. Bernardo, María y Gracia de Alcira, вал. Bernat, Maria i Gràcia d'Alzira) — дети вельможи в валенсийском эмирате, были обращены в христианство и приняли мученическую смерть недалеко от Альсиры. До крещения их звали соответственно Ахмед ибн аль-Мансур, Саида и Сораида.

Биография[править]

Ахмет ибн аль-Мансур родился в городе Карлет, недалеко от Валенсии. Его отец был сановником и родственником эмира Валенсийской тайфы. У Ахмеда был старший брат Аль-Мансур и две сестры Саида и Сораида. В 1156 году в возрасте около 20 лет Ахмед был направлен в Каталонию в качестве посла. Из Каталонии он вернулся лишь спустя четверть века и уже будучи христианином, когда именно он принял христианство точно не известно. Это произошло в цистерцианском монастыре в Поблете, где он остановился на несколько дней и познакомившись с жизнью монахов и христианской верой принял решение креститься и стать монахом-цистерцианцем. При крещении он получил новое имя — Бернардо.

Бернардо прожил в монастыре порядка 20 лет, за всё это время покинув его лишь однажды, чтобы познакомить с христианской верой свою тётю, которая жила в христианском Арагоне. Он также надеялся когда-нибудь обратить своих родственников, которые жили в мусульманской Валенсии, но понимал, что подобное предприятие может стоить ему жизни. Однако он всё таки получил разрешение от церковного начальства отправиться миссионером на родину. Прибыв в Валенсию, он узнал что его отец уже умер, а старший брат, ставший главой семьи, категорически отказался слушать рассказ брата о Христе и называл брата предателем веры и семьи. Однако его сёстры Саида и Сораида, которые по-видимому были вдовами, с радостью приняли крещение из рук брата, став соответственно Марией и Грасией, они также решили стать монахинями.

Взбешённый Аль-Мансур узнав об этом приказал найти и убить брата, что и было исполнено 21 августа 1181 года недалеко от Альсиры. Аль-Мансур был уверен, что смерть брата-отступника убедит сестёр вернуться в ислам, однако, они не отреклись от христианства и выразили готовность принять мученическую смерть, после чего брат приказал зарезать их в том же месте, где был убит Бернардо.

Тела мучеников были похоронены местными христианами-мосарабами, среди которых вскоре стало распространятся почитание святого Бернардо и его сестёр. В 1242 году Хайме I Арагонский отвоевал Альсиру у мусульман и приказал построить часовню на месте убийства мучеников. Двадцать лет спустя была построена первая церковь, освящённая под именем святого Бернардо.

Альсирские мученики поминаются 23 июля в Архиепархии Валенсии, 1 июня в цистерцианском ордене, а монастырь Поблете вспоминает их по специальной привилегии от Святого Престола 2 сентября, в день когда их мощи были перенесены в этот монастырь (частицы их мощей также находятся в Альсире, Карлете и семинарии Тела Христого в Валенсии). В 1643 году святые Бернардо, Мария и Грасия были провозглашены покровителями города Альсира.

Литература[править]

Ссылки[править]