Альталена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
судно
Файл:Shermans disembarking from LST at Anzio.jpg
СтранаГосударство Израиль Израиль
ОператорыИргун
ИзготовителиAmerican Bridge Co., Ambridge, PA
Годы постройки1943
Двигатели2 дизеля
Мощность2 × 900 л. с.
Движитель2
Скорость12 узлов
Вооружение2 × 2 + 4 × 1 — 40-мм «Бофорс», 12 × 20-мм «Эрликон» (во время высадки в Нормандии)

Альталена — военный корабль.

Общие сведения[править]

Это бывший танкодесантный корабль ВМС США LST-138.

История его выглядит следующим образом: служил в ВМС США с 5 февраля 1944 по 5 декабря 1945, участвовал в высадке в Нормандии во время ВМВ.

Водоизмещение 1625 тонн (порожнее), 4080 тонн (полное).

16 июня 1947 продан ЭЦЕЛ за 131 000 $[1], и переименован в честь псевдонима Вл. Жаботинского. Командиром стал М. Фейн.

Полный оружия[2] и людей корабль (по версии историков-«ревизионистов») был уничтожен по приказу Д. Бен-Гуриона в ходе борьбы за власть. Официально принятая в Израиле версия гласит, что Бен-Гурион предотвратил фашистский переворот и превращение Израиля в недемократическое государство.

Википедия сообщает:

Корабль получил известность тем, что доставил в середине июня 1948 года (в начале Войны за независимость Израиля), в нарушение условий четырёхнедельного перемирия, большую партию оружия, закупленную Иргуном, а также группу из 940 новых репатриантов — добровольцев этой организации. Иргун был готов передать вновь образованной Армии обороны Израиля (АОИ) 80 % оружия, однако требование правительства передать ему все оружие и отказ Иргун привели к конфликту, в ходе которого корабль был обстрелян и потоплен АОИ в порту Тель-Авива 22 июня 1948 года. В ходе этого инцидента погибло 16 членов Иргуна (14 из них — переживших Катастрофу и два репатрианта с Кубы) и трое солдат Армии обороны Израиля. По мнению правых сторонников Бегина, и ряда историков, корабль и груз ценного оружия были уничтожены в результате провокации со стороны главы временного правительства Бен-Гуриона в ходе борьбы за власть.

Утверждается, что пальмахники хладнокровно расстреливали даже тонувших людей, пытавшихся достичь берега.

См. также[править]

Источники[править]