Альфа-Банк Казахстан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО ДБ «Альфа-Банк»
ТипАкционерное общество
Год основания1994
РасположениеРеспублика Казахстан Алматы (Казахстан)
Лицензия№236 от 21.12.2007 г.
Участие в ССВКФГД
Уставный капитал 20 млрд тенге. (2014 год)
Активы 247,7 млрд тенге (2014 год)
Чистая прибыль 5,6 млрд тенге (2014 год)
Ключевые фигурыИльдар Каримов[1] (Председатель Совета Директоров), Данила Смирнов (Председатель Правления)
Число сотрудников1 780
Основное обществоОАО «Альфа-банк»
АудиторПрайсуотерхаусКуперс Аудит (МСФО)
Сайтalfabank.kz

Альфа-Банк Казахстан (КФБ — ALBN)— дочерний банк крупнейшего российского коммерческого Альфа-банка. По данным Национального Банка РК на 2014 год занимает 17 место по размеру активов. Головной офис расположен в Алматы. Входит в банковскую группу «Альфа-Групп».

История[править]

Банк был учрежден 7 апреля 1994 года в Москве в виде акционерного общества. В качестве учредителей выступили КИБ «Альфа-Банк» и АОЗТ «Альфа-Траст». Уставный капитал банка был определен в размере $1,5 млн в виде акций, что по тогдашнему курсу составило 80,1 млн тенге. А 9 декабря того же года в Национальном Банке Республики Казахстан было получено свидетельство о регистрации АБ «Альфа-Банк».

В октябре 1995 года банк становится участником валютного рынка АО «Казахстанская Фондовая биржа» (KASE). С ноября того же года является членом фондового рынка на KASE.

В 1999 году Альфа-Банк принят в ряды Ассоциации Финансистов Республики Казахстан.

В августе 2000 года Альфа-Банк стал участником системы обязательного гарантирования депозитов АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов». В декабре банк принят в международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей SWIFT.

С 2011 года началась развитие филиальной сети, дистанционных сервисов, интернет-банкинга. Запущен интернет-банкинг «Альфа-Клик» на территории Казахстана.

Собственники и руководство[править]

На 1 сентября 2014 года владельцем 100 % акций банка является ОАО «Альфа-банк».

Деятельность[править]

АО ДБ «Альфа-Банк» — универсальный банк, работающий как с юридическими, так и физическими лицами с возможностью предоставлять финансовые решения от банков «Альфа-Групп». Обслуживание физических лиц осуществляется, в том числе и с помощью интернет-банкинга (система «Альфа-Клик»).

Награды[править]

По версии международного финансового интернет-портала Global Banking and Finance Review Альфа-Банк получил одну из 80-ти номинаций и удостоился награды «Best Commercial Bank Kazakhstan 2013». Премия «Выбор года в Казахстане» в номинации "Бизнес Гран-При «Выбор года № 1»: «Банк высокой информационной защиты — 2013».

Современное развитие[править]

В феврале 2012 года запущена версия интернет-банкинга «Альфа-мобайл» для смартфонов. В ноябре выпустил первые кредитные карты для физических лиц. Банк получил статус полноправного участника платежной системы Master Card.

В 2013 году запущена услуга «торговый эквайринг», «интернет-эквайринг». В июле 2013 года банк стал участником международной системы денежных переводов CONTACT. В июле стартовало потребительское автокредитование. Открыты филиалы в Павлодаре, Караганде, Алматы, Уральске, Петропавловске. Зарегистрированы представительства банка в Кокшетау и Костанае.

По данным годового отчета «Альфа-Групп» за 2013 год количество частных клиентов Альфа-Банка превышает 87 000 человек. 30 мая 2014 года Альфа-Банк стал полноправным членом Национальной факторинговой Ассоциации.

Рейтинги[править]

В 2012 году АО ДБ «Альфа-Банк» присвоен рейтинг от Standard&Poor's по национальной шкале «kzBВВ».

В 2013 году от Fitch Ratings получен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте на уровне «B+», прогноз «Стабильный», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте присвоен на уровне «B», долгосрочный РДЭ в национальной валюте присвоен на уровне «B+», прогноз «Стабильный». В мае Standard&Poor’s присвоил банку кредитный рейтинг на уровне B+/ B, прогноз «Стабильный».

Банк и общество[править]

Конкурс «Бизнес-ангел Альфа-Банка»[править]

В 2014 году в рамках празднования 20-летия со дня основания, банк проводит конкурс на лучший бизнес-проект «Бизнес-ангел Альфа-Банк» среди начинающих предпринимателей и казахстанцев, которые хотят открыть свое дело.

Главный приз — безвозмездный грант в 7 миллионов тенге от Альфа-Банка получит один победитель, чью бизнес-идею оценит независимое жюри. В самом Альфа-Банке конкурс называют реальной поддержкой малого и среднего бизнеса. Победитель будет определен в декабре 2014 года и получит 7 млн тенге для реализации своей идеи.

Источники[править]