Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Альфонс Шанявский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AlfonsSzaniavskij.jpg

Альфонс Леонович Шанявский (польск. Alfons Szaniawski, 9 (21) февраля 1837, Шанявы7 (20) ноября 1905) — российский офицер польского происхождения, генерал-майор, золотопромышленник, меценат. На средства Шанявского и его жены, Лидии Алексеевны Родственной, основан Московский городской народный университет имени А.Л. Шанявского, действовавший в 19081920.

Биография[править]

Родился 9 февраля 1837 года в Царстве Польском в Седлецкой губернии, где находилось родовое имение Шанявских «Шанявы». Для первоначального образования он был помещён в коллегию, устроенную одним из его предков, епископом Шанявским, для 10 мальчиков из семейств, имеющих герб «Юноша Шанявских». Но в скором времени вышло предписание императора Николая Павловича взять из каждой польской семьи по мальчику и увезти в Россию для образования. В возрасте семи лет вывезен в Россию, где обучался в Тульском кадетском корпусе, затем в кадетских корпусах Орла и Санкт-Петербурга.

Служил в лейб-гвардии Егерском полку, окончил Академию Генерального штаба, однако из-за обострения туберкулёза покинул Петербург и примкнул к дальневосточной экспедиции М. Н. Муравьёва-Амурского. После почти десяти лет службы в Сибири и на Дальнем Востоке, вышел в отставку в генеральском звании в возрасте 38 лет. В 1872 году женился на Лидии Алексеевне (предположительно, она была на несколько лет моложе, точных сведений о годе рождения нет, умерла в 1921).

Вскоре, получив известие об открытии золотых жил на Амуре, вновь выехал на Дальний Восток, и провёл там три года, организуя частные золотые прииски. Шанявский вернулся богачом и поселился в Москве, будучи принят в состав московского дворянства в 1882.

В 1894 году пожертвовал 120000 рублей на обустройство Женского медицинского института — преемника разогнанных Женских врачебных курсов. Жертвовал на устройство гимназии в Благовещенске и других городах. «Главной его мечтой всегда было все свои средства оставить на такое высшее учреждение, где могли бы свободно, без требования аттестатов зрелости и пр. учиться и мужчины и женщины, и русские и нерусские, одним словом, все, кто учиться желает» (Л. А. Шанявская).

Перед самой смертью, в 1905, Шанявский профинансировал постройку Русско-Польской библиотеки в Москве и передал в управление Московской городской думе свои капиталы и собственный дом на Арбате с целью устройства народного университета, в который принимали всех желающих. Слушателями университета могли быть все желающие вне зависимости от пола, социального или материального положения, национальности и вероисповедания, политической благонадёжности, статуса предварительного образования и т. д. Для поступления студентам не требовалось предъявлять аттестата да и каких-либо ещё документов, но они не получали дипломов и не могли пользоваться правами студентов правительственных высших учебных заведений[1]. Это было место для получения знания, причем студент сам решал, какие именно лекции он хотел бы прослушать.

В 1908 году в арбатском доме Шанявских (ул. Арбат, 4), такой университет был открыт благодаря энергии и упорству его жены Лидии Алексеевны Шанявской, лично участвовавшей в организации этого дела. Университет стал называться по имени своего создателя — Московский городской народный университет имени А.Л. Шанявского. В 1912 университет Шанявского переехал на Миусскую площадь, где для него было построено специальное здание. Московский городской народный университет просуществовал чуть более десяти лет, но оставил глубокий след в развитии образования в России. В нём преподавали такие известные учёные, как А. Кизеветтер, А. Чаянов, М. Богословский, Ю. Готье и многие другие. В университете учились С. Есенин, Н. Клюев, С. Клычков и другие.

После Октябрьской революции в 1917 году все имущество вдовы Шанявского было национализировано, как и университет. В 1920 году академическое отделение университета было ликвидировано, а научно-популяризаторское — объединено с Коммунистическим университетом имени Я. М. Свердлова, который и занял здание на Миусской[2]. Затем там располагался его преемник — Высшая партийная школа. В настоящее время его занимает Российский государственный гуманитарный университет. Здание частично утратило первоначальный декор.

Правление Московского городского народного университета имени А. Л. Шанявского обратилось 27 апреля 1920 года во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с просьбой о помощи вдове Альфонса Леоновича Шанявского Лидии Алексеевне Шанявской. Прошение возымело действие: Л. А. Шанявской и её секретарше Э. Р. Лауперт выделили паёк, они переехали в Москву. Вскоре, в 1921 году, Лидия Алексеевна Шанявская умерла и была похоронена в общей с мужем могиле в Алексеевском монастыре. Кладбище, как и сам монастырь, впоследствии были уничтожены[3].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Ващило Н., Работкевич И., Слепухина С., «Площадь Просвещения», в сборнике «Московский Архив», выпуск 1, М, Мосгорархив, 1996, ISBN 5-7728-0027-9, c.250-261
  • Москва начала века / авт.-сост. О. Н. Оробей, под ред. О. И. Лобова. — М.: O-Мастеръ, 2001. — С. 382. — 701 с. — (Строители России, ХХ век). — ISBN 5-9207-0001-7

Ссылки[править]