Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алёна Валерьевна Леденёва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алёна Леденёва

Ledeneva photo.jpg
Место рождения
Новосибирск, РСФСР, СССР




Научная сфера
Социология
Место работы
UCL School of Slavonic and East European Studies| School of Slavonic and East European Studies






Алёна Валерьевна Леденёва (англ. Alena V. Ledeneva; род. 1964)- британский социолог. Профессор Школы славянских и восточноевропейских исследований в Университетcком Колледже Лондона[1].

Известна своими работами о блате, взяточничестве, телефонном праве и советской и постсоветской корпоративности.

Биография[править]

В 1986 году окончила Новосибирский государственный университет по специальности «экономическая кибернетика». В 1991—1996 годах училась на факультете социально-политической теории Кембриджского университета, окончила аспирантуру Кембриджского университета. C 1999 года преподает в Университетском колледже Лондона. Была приглашенным профессором Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса в Гарвардском университете (2005), в Манчестерском университете (2006), в Институте политических исследований в Париже (2010). Член международного дискуссионного клуба Валдай в 2005—2007 годах. В настоящий момент руководит одним из направлений в крупном проекте Европейской Комиссии по исследованию коррупции — Anticorruption Policies Revisited: Global Trends and European Responses to the Challenge of Corruption (ANTICORRP).[2]

Обзор научной деятельности[править]

Работы Леденевой посвящены коррупции, экономическим преступлениям, неформальным связям и патрон-клиентским отношениям.

В своей первой книге «Russia’s Economy of Favours: Blat, Networking and Informal Exchange» она анализирует феномен блата — использования неформальных контактов и личных связей для получения товаров и услуг в условиях советской системы распределения. Она изучает исторические, социо-экономические и культурные аспекты этого явления и его влияние на постсоветскую Россию. Она утверждает, что несмотря на то, что политические и экономические реформы после распада СССР изменили российскую повседневность, практики блата все равно оставались ключевыми для понимания социальных и экономических проблем постсоветской рыночной экономики.

В книге «How Russia Really Works» Леденева изучает функционирование политики, бизнеса, СМИ и правовой сферы в России 1990-х. Она освещает такие феномены как найм специальных фирм для черного пиара конкурентов, вырабатывание схем ухода от налогов и особенности правоприменения. По ее мнению, эти явления одновременно подпитывали и подтачивали функционирование формальных институтов.

В книге «Can Russia Modernise?» Леденева описывает неформальные сети, которые формируют российскую «систему», то есть схемы негласного управления . Она ставит под сомнение роль формальной властной вертикали и выдвигает альтернативную теорию принятия решений в современной России.

Основные работы[править]

  • Russia’s Economy of Favours (Cambridge University Press, 1998)
  • How Russia Really Works: The Informal Practices That Shaped Post-Soviet Politics and Business (Cornell University Press, 2006)
  • Can Russia Modernise? Sistema, Power Networks and Informal Governance (Cambridge University Press, 2013)

Статьи на русском языке[править]

  • Леденева А. В. Личные связи и неформальные сообщества: трансформация блата в постсоветском обществе //Мир России. 1997. Т. 6. №. 4. С. 89-106.
  • Леденева А. В. Неформальная сфера и блат: гражданское общество или (пост)советская корпоративность? // Pro et Contra. 1997. Т. 2. № 4. С. 113—124.
  • Леденева А. В. Блат и рынок: трансформация блата в постсоветском обществе // Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т.Шанина. М.: Логос, 1999. С. 111—125.
  • Леденева А. В. Теневой бартер: повседневность малого бизнеса// Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. М.: Логос, 1999.С. 292—310.

Источники[править]