Амба (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амба

Музыкальный коллектив


Жанр
рок
Годы
19801984
Страны
Союз Советских Социалистических Республик СССР (1980—1984)
Город
Новосибирск
Язык песен
русский
английский


Состав
Андрей Ефремов 8.4.1956 - 7.7.2014


В 1980 году, в мае Андрей Ефремов решил собрать собственную группу. До этого Андрей был участником таких Новосибирских групп, как: «Рапсоды» (1971—1975), «Гусляры» (1977—1980), «Гранит» (1980—1984). «Гранит» просуществовал вплоть до 1984 года. Группа играла на танцах в Доме Культуры Железнодорожников (ДКЖ) Первомайского района Новосибирска в перерывах между танцевальными сезонами группа «Гранит» сотрудничала с Талды-Курганской Филармонией.

В июле 1983 года, в парке при ДКЖ, по инициативе группы «Гранит», собственно при непосредственном участии Ефремова Андрея и Константина Ерхова (около рок музыкального деятеля) на технической базе «Гранита» был проведен первый рок фестиваль в городе Новосибирске.

На фестивале выступила группа «Ломбард», Владимир Бугаец долго играл соло и пел рок"н"роллы, певец «Ломбарда» Юра — опаздывал. Выступал и «Гранит» со своими песнями и с общеизвестным репертуаром, составленном из песен «Deep Purple», «White Snake» и Dio.

Владимир Плешков (Ковердал) только что приехал из Москвы, где общался с Александром Градским. Володя спел несколько новых песен Александра, аккомпанировал сам себе на акустической гитаре. Эти песни, по словам Владимира, Градский разрешил ему исполнять. Плешков спел также несколько песен из репертуара «Rainbow».

На сцену выходил и Николай Гнедков, тогда еще начинающий рок-музыкант. Коля был пьян. Ефремов вывел за ухо Николая со сцены со словами: «Здесь я самый красивый».

Состав группы *Рапсоды" Андрей Ефремов - вокал, гитара Андрей Сафронов - гитара Евгений Туев - бас Сергей Ячменев(Яша) - ударные

Состав «Гранита»:

  • Юрий Кузнецов — ударные
  • Владимир Филоненко (Граф, Бёнер) — бас гитара, пение
  • Владимир Тютиков — соло-гитара, пение
  • Андрей Ефремов (Ефрем) — клавишные, пение

Группа «Амба» репетировала тогда где придётся, то есть, куда пускали. На начало 1980 года «Амба» репетировала в составе:

  • Геннадий Пестунов — бас гитара, пение
  • Владимир Тютиков — соло-гитара, пение
  • Виктор Чаплыгин — ударные
  • Андрей Ефремов — клавишные, пение
  • Александр Кирилов — звукооператор, звукорежиссёр

Репетиции носили спонтанный характер, так как половина «Амбы» работала параллельно в «Граните», а другая половина ещё работала в «Ломбарде». Кроме того, Чаплыгину, Кирилову и Пестунову приходилось учиться в НЭТИ. А Ефремову и Тютикову зарабатывать на жизнь с «Гранитом». Они тоже учились: Ефремов в Новосибирском Музыкальном Училище (НМУ) по классу дирижера хора; Тютиков учился в Культ-просвет училище (баян). Владимир Тютиков, ныне Харламов, покоряет сцену русского шансона с 1993 года. Так, до 1984 года, группа «влачила жалкое сосуществование», по выражению Андрея Ефремова.

Примерно с 1983 года на репетиции стал заглядывать Владимир Бугаец, так как Тютиков был занят своими домашними делами и подготовкой к отъезду. В результате Бугаец «занял» место Тютикова.

В 1984 году Тютиков засобирался в славный город Одессу, на вольные музыкальные хлеба. Он переехал туда вместе с женой Тамарой и маленьким сыном Максимкой. Тютиков обменял квартиру и позвал всех с собой. Через три-четыре месяца после отъезда Владимира, Ефремов и Пестунов поехали туда же, для работы с Владимиром Тютиковым на халтурах и на танцах. Репертуар группы на тот момент состоял из более чем 900 популярных песен и инструментальных композиций. Вместе с Ефремовым летел на самолёте «Новосибирск-Одесса» — Владимир Исаков (барабанщик «Ломбарда»), а через три дня прилетел и Гена Пестунов. «Ломбард» к тому времени распался окончательно, как и «Гранит». Вскоре, Пестунов покинул группу, а Исаков и Ефремов приезжали в Одессу «на сезон работы» (май-ноябрь) в 1985 году. Исаков Владимир принял решение остаться в Одессе, где и женился. Ефремов Андрей уехал в Новосибирск в конце ноября 1985 года.

В Одессе Андрей Ефремов записал цикл песен (90 минут) под акустическую гитару — «Улитка ломает панцирь». Песни этого цикла стали основой творчества группы «Амба». Такие, как «Эй, пасущий овец!», «Шабаш» и многие другие.