Амит (система наблюдения)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ra1LqOUR1 MnX6TnY.jpg
Амит 5 wa.jpg

Амит — израильская система наблюдения средней дальности[1].

Общие сведения[править]

Представляет собой систему наблюдения средней дальности (около 5 км).

Вес (3 кг, с треногой + 4,8 кг) системы в 4 раза меньше нескольких заменяемых ей старых систем «Эркат КАША».

Имеется две версии: только для наблюдения («Амит») и наблюдения и целеуказания («Амит Икун»).

Первые упоминания об «Амит» появились в 2008 году, позднее несколько «Амитов» применялись в операции Литой Свинец, а по данным на декабрь 2009 года «Амит Икун» находился на завершающем этапе испытаний, в частности использовались на учениях пехотных бригад (одной из первых систему получила разведывательная рота бригады «Голани»).

Аккумуляторная батарея «Амит Икун» рассчитана на 4 часа непрерывной работы, имеется мониторинг остаточной энергии.

Система «Амит» способна фотографировать цели и сохранять их в памяти. В 2009 году передача данных о цели велась по голосовой связи. Израильская армия проводила разработку к системе управления и контроля («Маарехет ШУБ», «Шлита у-Бакара») «Шахар», с завершением после чего стало возможным подключение к ней «Амит Икун» для передачи данных и видимого изображения любым другим пользователям «Шахар».

В 2013 году СМИ сообщали о другой системе управления и контроля аналогичного назначения, «Тамнун», которая должна быть принята на вооружение израильской армии «в ближайшее время».

По сравнению с «Эркат КАША» система не только намного легче, но и проще в работе и быстрее выполняет расчёты. Также, если в дополнении к «Эркат КАША» передовой наблюдатель («Тацпитан Ход») нёс с собой тепловизор «Юваль», с введением «Амит Икун» это уже не нужно.

Коммерческое название — CORAL-CR, на сайте Elbit Systems представлены разные тепловизоры и системы семейства CORAL[2].

В 2011 году было объявлено, что «Амит» получит внешний экран весом в 1,2 кг, облегчающий наблюдение по сравнению с окуляром. Экран применяет такие же батареи, как и сам «Амит». Первыми экран должны были получить взвода наблюдателей пехотных батальонов («Махлекет Тацпит»), затем взвода ПТРК «Гиль» (Spike-SR/Spike-LR). Экран снижает нагрузку на пользователя, а также упрощает процесс обмена информацией (в частности, боец может позвать командира и показать ему цель).

В том же 2011 году говорилось о намеченном применении взводами наблюдателей пехотных батальонов системы дистанционного наблюдения «Итан» израильской военной компании ESC BAZ. Система представляет собой турель («Хацуба») с приводами поворота, на которую устанавливаются стандартные системы наблюдения, в частности «Амит». От турели к системе управления и контроля (за которой находятся операторы) идёт кабель длиной до 50 м. Повышается дальность наблюдения, а расчёт системы находятся на более безопасной позиции.

См. также[править]

Источники[править]