Амулекс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС
Тип юридическая фирма
Основание 2010
Расположение
Основатель Дмитрий Григорьевич Макаренко[1]
Число сотрудников Более 250 юристов и адвокатов(по собственной оценке компании)
Сайт amulex.ru
Рекламный ролик с Леонидом Слуцким

Национальная юридическая служба «Амулекс» — это российская услуга по оказанию дистанционных[2] юридических услуг физическим лицам и организациям в сегменте малого и среднего бизнеса. Обслуживание клиентов производится дистанционно по телефону или онлайн через Интернет по системе абонементного обслуживания. Абонемент представляет из себя номер продукта, чаще всего нанесенный на материальный носитель (пластиковая карта или бумажный сертификат). Приобретаются онлайн на сайте организации или через партнеров, помимо этого, сервис бывает интегрирован в банковские продукты и программы лояльности.

В Интернете размещена разнообразная критика деятельности «Амулекс».[3] Упоминается, что услуги «Амулекс» продаются банками как обязательные услуги при оформлении кредита.[4] Существует судебное решение об отказе в возврате денег за навязанные подобным образом услуги.[5] В нем, в частности, констатируется, что «ООО „Национальная юридическая служба“ (www.amulex.ru) амулекс — это наименование информационно-телекоммуникационной технологии абонементного правового обслуживания, а не наименование юридического лица».

О компании

В открытых источниках указано, что Дмитрий Макаренко в начале 2000-х годов продавал в Германии юридическую страховку. Принцип работы заключался в следующем: человек покупал страховку, которая в случае возникновения юридических вопросов покрывала расходы клиента. Именно в Германии впервые[6] была опробована модель консультирования по телефону. История оказалась более, чем успешной. Сейчас такой продукт есть у всех компаний Европы, занимающихся юридическим страхованием.

В 2010 году была создана компания ООО «Национальная юридическая служба».

На сегодняшний день Национальная Юридическая Служба является партнером крупных банков РФ, таких как ВТБ[7], Промсвязьбанк, Ренессанс Кредит Банк[8], Росбанк[9], Московский Индустриальный банк[10], Тинькофф Банк, Банк Хоумкредит, АТБ и многих других[11]. Также компания сотрудничает с крупными российскими компаниями, среди которых «Аэрофлот»[12] и мобильный оператор «Билайн»[13].

Собственники и руководство

По данным СПАРК[14], до середины февраля 2018 года по 25 % компании владели Алексей и Василий Березуцкие, а остальные 50 % принадлежали Егору Коваленко и Дмитрию Макаренко, что в целом позволяет назвать братьев Березуцких «бизнес-ангелами».

В 2018 году инвестором Национальной юридической службы выступил[15][16] фонд iTech Capital, ранее вложивший 10 млн долларов[17] в проект Aviasales. Сумма сделки не разглашается, однако представители инвестфонда в СМИ сообщили, что стратегия фонда предусматривает порог минимального инвестирования 5$ млн.

В открытых источниках указано, что по состоянию на март 2020 года доля компании в размере 25% принадлежит «ЭТИОЛО ЛИМИТЕД» . Компания зарегистрирована на Кипре в 2017 году.

Остальная доля - 75 %, распределена в равном соотношении между другими собственниками: Коваленко Егор Владимирович (25%), Березуцкий Алексей Владимирович (25%) и Березуцкий Василий Владимирович (25%).

В феврале 2020 года стало известно, что новым генеральным директором компании стал Виталий Виноградов, который до этого возглавлял билетный сервис Ticketland[18][19][20][21].

Направления деятельности

Обслуживание клиентов производится по системе дистанционного обслуживания. Абонемент представляет собой материальный носитель (пластиковая карта или бумажный сертификат) с индивидуальным номером продукта. Приобретаются онлайн на сайте организации или через партнеров. Сервис бывает интегрирован в банковские продукты и программы лояльности. Клиенты обращаются в компанию по телефону или онлайн через личный кабинет на сайте компании. Есть мобильные приложения для iOS и Android. Функционал личного кабинета[22] представлен также в чат-ботах в мессенджерах Telegram, Viber и Facebook Messenger.

На сегодняшний день Национальная Юридическая Служба является партнером крупных банков РФ, таких как ВТБ[23], Промсвязьбанк, Ренессанс Кредит Банк[24], Росбанк[25], Московский Индустриальный банк[26], Тинькофф Банк, Банк Хоумкредит, АТБ и многих других[27]. Также компания сотрудничает с крупными российскими компаниями, среди которых «Аэрофлот»[28] и мобильный оператор «Билайн»[29].

Компания предоставляет услуги в различных областях права, таких как:

А также прочие виды юридической деятельности[32][33].

Инвестиции

В 2018 году инвестором Национальной Юридической Службы выступил[34][35] фонд iTech Capital, ранее вложивший[36] 10 млн долларов в проект Aviasales. Сумма сделки не разглашается, однако представители инвестфонда в СМИ сообщили, что стратегия фонда предусматривает порог минимального инвестирования 5$ млн. В январе 2019 года журналом Forbes сделка iTech и НЮС была упомянута в статье про самые удачные венчурные сделки в 2018 году[37]. Примечательно, что по данным СПАРК[38], до середины февраля по 25 % компании владели Алексей и Василий Березуцкие, а остальные 50 % принадлежали Егору Коваленко и Дмитрию Макаренко, что в целом позволяет назвать братьев Березуцких «бизнес-ангелами».

События

В 2016 году дан старт совместного исследования с Аналитическим центром НАФИ[39], по результатам[40][41][42] которого, было внедрено понятие «Индекс правовой грамотности граждан».

В 2017 году Национальная Юридическая Служба снова выступила партнером исследования[43] НАФИ: «LEGALTECH 3.0. Рынок legaltech в России и в мире»[44].

Также, в 2017 Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС совместно со Всероссийским обществом глухих реализовали социальный проект «Мы слышим вас» по оказанию бесплатных юридических консультаций инвалидам по слуху.[45]

В 2018 году была проведена благотворительная инициатива[46] по обеспечению поискового-спасательного отряда «Лиза Алерт» транспортными средствами и подключения сотрудников и волонтеров отряда к системе мгновенной юридической и медицинской помощи «Спутник».

В 2018 году компания «АМУЛЕКС» одержала победу в номинации «Дистанционные Юридические Услуги»[47] национального рейтинга «Право-300»[48]

В январе 2019 года журналом Forbes сделка iTech и НЮС была упомянута в статье про самые удачные венчурные сделки в 2018 году[49].

С 14 по 18 мая 2019 года в Санкт-Петербурге прошел IX Международный Юридический Форум (spblegalforum.ru Петербургский Международный Юридический Форум), в котором приняли участие более 4500 человек. В рамках мероприятия, управляющий партнер АМУЛЕКС Егор Коваленко выступил[50][51][52] в качестве спикера и модератора одного из круглых столов, в ходе которого обсудили роботизацию юридических процессов и сервисы дистанционных юридических услуг.

С 4 по 6 февраля 2020 года в Нью-Йорке состоялась[53] конференция Legal Week New York, на которой прошла презентация юридических технологий с самой обширной коллекцией инновационных продуктов. Компания была единственным представителем Legal Tech от России и представила[54][55] свои разработки чат-бота для юридических консультаций.

В 2020 году в распоряжении издания СНОБ[56] оказалось новое исследование НАФИ и Амулекс, в котором говорится, что: «Россияне стали чаще отстаивать свои права, но не верят в результат».

В 2021 году Национальная Юридическая Служба Amulex.ru запустила широкую рекламную кампанию, лицом которой стал Леонид Слуцкий[57] — заслуженный тренер России и действующий тренер ф/к «Рубин». Блогер Эрик Давидыч высмеял ее[58], но Леонид Слуцкий успел ему на это ответить: «Вот как на самом деле выглядит человек, который освободился по 159 статье УК РФ». Позже они обменялись комментариями в инстаграме.[59]

С 2021 является участником Инновационного центра «Сколково» и Резидентом технопарка «ГАУ ИТ-парк».[60]

Особенности

Национальная Юридическая Служба — занимается оказанием круглосуточной юридической помощи. В случае возникновения ситуации, предусмотренной перечнем услуг по сертификату, клиент обращается в компанию удобным для него способом: по телефону или через личный кабинет на сайте компании. Полноценный аналог личного кабинета[61] представлен также в чат-ботах компании в популярных мессенджерах, таких как Telegram[62], Viber и WhatsApp.

В 2018 году была внедрена подписная модель оплаты для клиентов, желающих продолжить пользоваться сертификатом компании.

Критика деятельности

В Интернете размещена разнообразная критика деятельности «Амулекс».[63] Упоминается, что услуги «Амулекс» продаются банками как обязательные услуги при оформлении кредита.[64] Существует судебное решение, об отказе в возврате денег за навязанные подобным образом услуги.[65] В нем, в частности, констатируется, что «ООО „Национальная юридическая служба“ (www.amulex.ru) амулекс — это наименование информационно-телекоммуникационной технологии абонементного правового обслуживания, а не наименование юридического лица».

В 2017 году редакцией медиа-портала «Журналистский контроль» было проведено исследование[66] деятельности юридической компании «Амулекс». За помощью в данном расследовании, СМИ обратилось к Павлу Пятницкому — политическому и общественному деятелю, лидеру движения «Гражданское право». После признания[67] Арбитражным Судом сведений относительно деятельности Амулекс, опубликованных на сайте «Журналистского контроля», не соответсвующими действительности и порочащими деловую репутацию компании, Павел Пятницкий принес публичные извинения[68] генеральному и исполнительному директорам.

Представительства

Награды и премии

2013 год

  • Компания удостоена бизнес-премии «Лучшие в России» («Компания года») в номинации «Юридический консультант года»;[71]

2016 год

  • Компания стала лауреатом премии SPEAR’S Russia Wealth Management Award 2016 в номинации «Юридический консультант года»;[72]

2017 год

  • Компания стала лауреатом премии SPEAR’S Russia Wealth Management Award 2017 в номинации «Юридический консультант года»;[73]
  • Компания одержала победу в Седьмой Премии в области инноваций «Время инноваций - 2017»  в номинации «КОМПАНИЯ ГОДА», категория «ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ»;[74]

2018 год

  • Компания одержала победу в номинации «Дистанционные юридические услуги» в рейтинге Право.ru-300;[75]
  • Лауреаты самой престижной премии по маркетингу EFFIE;[76]

Источники

  1. Дмитрий Григорьевич Макаренко Forbes.
  2. [https://ria.ru/20110621/391127090.html Национальная юридическая служба представила новый продукт — «Амулекс», РИА-Новости .
  3. https://reviewscompanies.club/27319-ooo-nacionalnaya-yuridicheskaya-sluzhba-servis-amuleks-lichnyy-advokat.html
  4. https://migreview.com/otzyv-pro-kompaniyu-amuleks/
  5. Решение № 2-2969/2017 от 29 ноября 2017 г. по делу № 2-2969/2017 // Лесосибирский городской суд (Красноярский край)
  6. МЫ — IT-КОМПАНИЯ, КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЕЙ, http://legalinsight.ru.
  7. Программа «Личный Адвокат».
  8. «Личный адвокат», «Ренессанс Кредит» и «Национальная юридическая служба» стали партнерами.
  9. тарифы «Business Lite», «Business», «Business+», Для представителей малого и среднего бизнеса.
  10. «Личный адвокат бизнес», Сервисы для бизнеса.
  11. Наши партнеры.
  12. Консультация юриста в путешествии за границей и по России | Услуги адвоката в поездке. advoservice.ru. Проверено 19 марта 2020.
  13. Тарифы VEON «Личный адвокат». beeline.amulex.ru. Проверено 19 марта 2020.
  14. [http://www.spark-interfax.ru/ Проверка контрагента], spark-interfax.ru.
  15. Фонд iTech Capital инвестировал в юридический сервис «Амулекс», vc.ru.
  16. Инвестфонд iTech Capital приобрел блокирующую долю в ООО "Национальная юридическая служба «Амулекс», Ведомости.
  17. Фонд iTech Capital вложил $10 млн в Aviasales, Forbes.ru
  18. Виталий Виноградов возглавил юридический онлайн-сервис "Амулекс" | Oborot.ru. oborot.ru. Проверено 19 марта 2020.
  19. Виноградов: «Технологии помогут юристу, а не заменят его» (рус.). ПРАВО.Ru. Проверено 19 марта 2020.
  20. Виталий Виноградов возглавил юридический онлайн-сервис "Амулекс". DevsDay.ru. Проверено 19 марта 2020.
  21. В принадлежащем МТС сервисе Ticketland сменился гендиректор (рус.). www.kommersant.ru (2020-02-12). Проверено 19 марта 2020.
  22. Амулекс (рус.). Амулекс. Проверено 6 апреля 2020.
  23. Программа «Личный Адвокат».
  24. «Личный адвокат», «Ренессанс Кредит» и «Национальная юридическая служба» стали партнерами.
  25. тарифы «Business Lite», «Business», «Business+», Для представителей малого и среднего бизнеса.
  26. «Личный адвокат бизнес», Сервисы для бизнеса.
  27. Наши партнеры.
  28. Консультация юриста в путешествии за границей и по России | Услуги адвоката в поездке. advoservice.ru. Проверено 19 марта 2020.
  29. Тарифы VEON «Личный адвокат». beeline.amulex.ru. Проверено 19 марта 2020.
  30. Тарифы для частных клиентов.
  31. Тарифы для бизнеса.
  32. Услуги для физ.лиц.
  33. Услуги организациям.
  34. Фонд iTech Capital инвестировал в юридический сервис «Амулекс», vc.ru.
  35. Инвестфонд iTech Capital приобрел блокирующую долю в ООО "Национальная юридическая служба «Амулекс», Ведомости.
  36. Фонд iTech Capital вложил $10 млн в Aviasales, Forbes.ru
  37. Герои мультипликации. Самые удачные венчурные сделки в 2018 году | Финансы и инвестиции (en-US). Forbes.ru (2019-01-04). Проверено 19 марта 2020.
  38. Проверка контрагента, spark-interfax.ru
  39. Аналитический центр НАФИ.
  40. Правовая грамотность россиян: на пути к гражданскому обществу.
  41. Исследование правовой грамотности россиян.
  42. Правовая грамотность россиян: итоги всероссийского исследования.
  43. Чаты, боты, сервисы: рынок LegalTech в России, pravo.ru.
  44. LEGALTECH 3.0. Рынок legaltech в России и в мире, nafi.ru.
  45. Центр юридических услуг для инвалидов по слуху. www.deafpravo.ru. Проверено 19 марта 2020.
  46. «Амулекс» подарила нам восемь машин «УАЗ-Патриот», «СТРАШНО, КОГДА МЫ МОЖЕМ СПАСТИ, НО НЕ УСПЕВАЕМ».
  47. Национальная юридическая служба АМУЛЕКС признана лидером в сфере оказания дистанционных юридических услуг, pravo.ru.
  48. [https://300.pravo.ru/news/203009/ «Право.ru-300»: Рейтинг-2018], plus.rbc.ru.
  49. Герои мультипликации. Самые удачные венчурные сделки в 2018 году | Финансы и инвестиции (англ.). Forbes.ru (2019-01-04). Проверено 19 марта 2020.
  50. ПМЮФ-2019: Егор Коваленко рассказал о LegalTech-трендах
  51. [1]
  52. Эпоха Legal Tech: как меняться юристу
  53. Почему Legal Week в Нью-Йорке – событие года в Legaltech (рус.). ПРАВО.Ru. Проверено 19 марта 2020.
  54. Егор Коваленко, «Амулекс»: «В Нью-Йорке расскажем про наш чат-бот» (рус.). ПРАВО.Ru. Проверено 19 марта 2020.
  55. Как чат-боты экономят юристам время и деньги (рус.). ПРАВО.Ru. Проверено 19 марта 2020.
  56. Россияне стали чаще отстаивать свои права, но не верят в результат — исследование. snob.ru. Проверено 19 марта 2020.
  57. https://spark.ru/user/130908/blog/73173/leonid-slutskij-stal-litsom-reklamnoj-kampanii-natsionalnoj-yuridicheskoj-sluzhbi-amulex-ru
  58. https://www.sports.ru/football/1094004967-bloger-davidych-vysmeyal-reklamu-so-sluczkim-trener-rubina-otvetil-vot.html
  59. https://sport.business-gazeta.ru/news/262535
  60. https://navigator.sk.ru/orn/1124287
  61. Амулекс (рус.). Амулекс. Проверено 19 марта 2020.
  62. Telegram (рус.) // Википедия. — 2020-03-18.
  63. https://reviewscompanies.club/27319-ooo-nacionalnaya-yuridicheskaya-sluzhba-servis-amuleks-lichnyy-advokat.html
  64. https://migreview.com/otzyv-pro-kompaniyu-amuleks/
  65. Решение № 2-2969/2017 от 29 ноября 2017 г. по делу № 2-2969/2017 // Лесосибирский городской суд (Красноярский край)
  66. Будет ли заведено уголовное дело в отношении руководителей «Амулекс», попробует разобраться Павел Пятницкий, rosotkat.ru.
  67. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВОСУДИЕ, картотека kad.arbitr.ru.
  68. Павел Пятницкий Про фирму «Амулекс», www.youtube.com.
  69. Национальная Юридическая Служба Амулекс, юридические услуги, Большой Строченовский пер., 22/25с1, Москва, Россия (рус.). Яндекс.Карты. Проверено 19 марта 2020.
  70. Амулекс, юридические услуги, Московский просп., 4, Воронеж, Россия (рус.). Яндекс.Карты. Проверено 19 марта 2020.
  71. Компания года - 2013. kompaniyagoda.ru. Проверено 6 апреля 2020.
  72. Названы лауреаты SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2016 (рус.). PBWM.RU. Проверено 6 апреля 2020.
  73. Стали известны лауреаты премии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2017 (рус.). Рамблер/новости. Проверено 6 апреля 2020.
  74. 2017. www.novpro.org. Проверено 6 апреля 2020.
  75. Национальная юридическая служба АМУЛЕКС признана лидером в сфере оказания дистанционных юридических услуг, pravo.ru.
  76. Впервые в истории EFFIE лауреатом самой престижной премии по маркетингу стала российская юридическая компания «АМУЛЕКС» (рус.). ПРАВО.Ru. Проверено 6 апреля 2020.

Ссылки