Ананий Роецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ананий Роецкий


Дата рождения
19 июля 1896 года
Место рождения
Вильна, Российская империя
Дата смерти
19 ноября 1978 года
Место смерти
Варшава, Польша










Ананий Роецкий (польск. Ananiasz Rojecki) — польский геофизик и караимский деятель[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье караимов Элеазара (работника аптечной компании) и Зефирины Шпаковской.

В 1915—1917 гг. служил в царской армии, получив звание 2-го лейтенанта; затем жил в Вильнюсе и Крыму, в центре караимской религиозной жизни Евпатории. С 1923 г. изучал математику и астрономию в Виленском университете, в 1929 г. получил диплом по математике.

Карьера[править]

Затем трудился в Виленском университете метеорологом, а с 1931 г. — ассистентом кафедры метеорологии. Занимался, помимо прочего, измерением ветра, солнечного света и облаков в Вильне и Троках, климата Друскининкай. Для Виленского садоводческого обществом прорабатывал прогнозы заморозков.

В 1936—1938 гг. находился в Берлине, где готовил докторскую диссертацию «О высоте воздушного слоя так называемой постоянной плотности и её зависимости от типов воздушных масс»; ему не удалось её защитить до начала войны. Рукопись сгорела во время войны.

С 1939 г. трудился в военной метеорологической службе, участвовал в сентябрьской кампании. Затем вернулся в Вильнюс, где преподавал математику и физику. До конца оккупации с Владиславом Дзевульским, Еленой Страшинской и Яниной Глебовичевной возглавлял университетский центр организованного польского тайного образования в Вильне.

С 1944 г. трудился геологом и геофизиком в Литовском отделении Комитета Геологии СССР. Принимал участие в работе университетской комиссии по репатриации в Польшу бывших сотрудников Вильнюсского университета. Прибыв в Польшу, стал помощником Торунского университета; позже устроился в Национальный гидрологический и метеорологический институт, достигнув должности замдиректора. С 1950 г. имел статус независимого исследователя. В 1959 г. стал ассистентом кафедры геофизики Польской АН; оставил эту работу в 1965 г., а через 4 года вышел на пенсию.

Был соучредителем Польского гидрологического и метеорологического общества (1947), переименованного в 1966 г. в Польское географическое общество.

Занимался караимской деятельностью.

Источники[править]

  1. Ян Ганик, Ананий Роецки, в: Польский биографический словарь, том XXXI, 1989