Анастасия Андреевна Тодореску

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анастасия Тодореску

Anastasiya Todoresku.jpg
Имя при рождении
Анастасия Андреевна Тодореску


Дата рождения
18 апреля 1989 года
Место рождения
Волгоград, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса
Карьера
2019н. в.









14.12.2022 Встреча с режиссером Кареном Оганесяном и актрисой Анастасией Тодореску // Светлячок (16 дек. 2022 г.) [4:21]

Анастасия Андреевна Тодореску (род. 18 апреля 1989 года, Волгоград) — российская актриса театра и кино.

Биография[править]

Родилась в 1989 году в Волгограде. Её фамилия — румынская. Родители не имеют отношения к кинематографу.

С детства мечтала стать актрисой[1], ходила на бальные танцы, занималась в школьном театре, где играла в различных постановках — от детских спектаклей по С. Я. Маршаку и А. С. Пушкину до спектаклей по школьной программе — по Н. В. Гоголю и Ф. М. Достоевскому. С восьмилетнего возраста участвовала в локальных конкурсах красоты (обладательница титулов «Мисс Дюймовочка» и «Мисс Волгоград»). Во всех начинаниях Настю поддерживала мама, которая не смогла реализовать свою мечту стать актрисой и постаралась сделать все для того, чтобы её дочь стала известной[2][3].

По окончании школы поступила в Волгоградский государственный институт искусств и культуры на специальность режиссёра театрализованных представлений и праздников. Однако это не вполне совпадало с замыслами будущей актрисы. Она бросила вуз, несколько лет «искала себя», пробуясь в разных профессиях и посвящая время дополнительному образованию и хобби (научилась водить автомобиль, стрелять из лука и огнестрельного оружия, занялась верховой ездой)[4], а после решила попробовать поступить на эстрадное отделение ГИТИСа, для чего поехала в Москву. Несмотря на большой конкурс, Анастасия успешно поступила в институт. Получив диплом в 2018 году, продолжила учёбу — в Академии кино Montparnas Film Academy[3].

Анастасия Тодореску: «ГИТИСа мне оказалось маловато, и я потом ещё повышала квалификацию в Академии кино. Дело в том, что в наших театральных вузах ничего не рассказывают про реальную киноиндустрию, как устроен этот мир, как вести себя на площадке, держаться в кадре, а это крайне важно. По сути, только практика и обучает…»[5]

Карьера[править]

В 2019 году, успешно пройдя кастинг, была утверждена на роль сотрудницы службы внешней разведки по имени Хелена в картине Карена Оганесяна «Герой» в 2019 году. Образ спецагента оказался настолько убедительным, что приступая к работе над следующим проектом — сериалом «Игра на выживание» — режиссёр Оганесян лично пригласил Анастасию на кинопробы. В итоге ей досталась роль журналистки Татьяны, которая оказывается в числе авантюристов, выживающих в тайге ради миллиона евро. На роль был непростой кастинг — Анастасии удалось обойти более 300 конкурентов:

«Главным критерием было — ничего не играть, а максимально погрузиться в обстоятельства, в которые попадают наши герои, и, конечно, актёр должен был абсолютно точно попадать в своего героя по своей психофизике, внутреннему составляющему, органике и т. д. Зритель должен смотреть и верить в каждого… Пробы проходили на улице, было очень много актёров, все нервничали, но режиссёр работал с каждым очень внимательно, подробно и с большим уважением. И это, конечно, очень помогает. В итоге, спустя какое-то время, мне позвонили и сказали, что я утверждена!»[6]

Психологический триллер, повествующий о группе людей, попавшей на жестокое шоу «Выживший», стал одним из самых рейтинговых за всю историю российского кино и был продлён на три сезона. Героиня Анастасии Тодореску, по сценарию погибающая во второй части, удивительным образом вновь появляется в третьем сезоне[7][8][9][10].

Анастасия Тодореску: «Моя героиня — смелая, но ранимая девушка. Поначалу она кажется жёсткой, но с развитием сюжета, когда мы узнаем её страшную историю, мы понимаем, почему она такая. На самом деле внутри она ранимый ребёнок, а её поведение — это защитная реакция. При этом я, в отличие от своей героини, не такая закрытая. Я более открытый человек, коммуникабельный. У меня тоже бывает состояние, когда хочется закрыться в свою воображаемую ракушку и ни с кем не контактировать. Но, в отличие от меня, персонаж почти всегда находится в этом состоянии. Ещё Татьяна испытывает ненависть к мужчинам, это явно прослеживается в первом сезоне. Я не разделяю этих чувств»[7].

В последующие годы Тодореску снялась ещё в нескольких фильмах Карена Оганесяна — «Пассажиры», «Молоко», «Папы»[11], «Прямой эфир» и др. Но настоящая известность пришла к ней после сериалов «Кошка»[12] (главная роль — Оксана Кошкина) и «Крутая перемена» (Карина).

В сериале «Кошка» Тодореску играет следователя с трагичным внутренним конфликтом, расследующую похищения детей в завораживающих декорациях Калининграда. На съёмках актрисе пришлось самостоятельно выполнять все каскадёрские трюки[13].

В сериале «Крутая перемена» у Анастасии роль школьной учительницы английского языка Карины, которая подрабатывает риелтором и мечтает в корне изменить свою жизнь, перебравшись из небольшого провинциального города в Москву. Яркая и эффектная Карина умеет пользоваться своей внешностью и манипулировать людьми. Перевоплощение в учительницу актрисе далось легко: «После школы я училась в колледже на преподавателя английского языка, но очень быстро поняла, что это не мой путь и поступила в театральный институт. В каком-то смысле, я в жизни реализовала мечту своей героини»[14].

Фильмография[править]

Год Название Роль
2019 ф Герой Хелена Бюргер, сотрудница СВР
2020 с Игра на выживание Татьяна Новак, журналист
2020 с Пассажиры Инга
2021 ф Молоко контролёр в автобусе
2021 ф Папы Юлия, заказчица
2022 ф Грозный папа Аида
2022 с Игра на выживание 2 Татьяна Новак, журналист
2022 с Мокьюментари Россия Великая
2022 ф Прямой эфир Катя
2023 с Кошка Оксана Кошкина
2023 с Крутая перемена Карина
2023 с Игра на выживание 3 Татьяна Новак, журналист
2023 ф Илия Муромец Ханима

Разное[править]

  • Специально для съёмок «Игры на выживание» исполнительнице заплетали дреды, с которыми она не расставалась на протяжении всей работы. Они оказались тяжёлыми — полтора килограмма — и неудобными, из-за чего возникали сложности даже с мытьём головы[15][16].
  • Съёмки фильма «Илия Муромец» едва не закончились для актрисы трагически — чудом она не упала с лошади. «Она ни с того ни с сего понесла меня по лесам, по полям, и вся съёмочная группа думала, что всё, случится нечто трагическое. На лошади не было профессионального седла, потому что это был исторический проект, я повисла на ней, как блоха, испытывая дикий страх. Обнимала как можно крепче — и руками, и ногами, всем телом, и про себя молилась: пожалуйста, не урони меня, не урони…В итоге лошадь „сжалилась“ и остановилась», — рассказывает актриса[1].
  • Анастасия всегда самостоятельно выполняет каскадёрские трюки. Её позиция заключается в том, что профессиональному актёру не нужен каскадёр: "Считаю, что артист должен быть физически подготовлен и уметь делать всё максимально самостоятельно, если нет риска для его жизни и здоровья… Когда артист сам выполняет трюки — это же правдоподобно! А когда выполняет дублёр — не знаю, мне как-то странно. Поэтому я всё время хожу за каскадёрами и говорю: «Я хочу, выпустите меня на эту арену!» Это классно, это опыт преодоления и опять же возможность чему-то новому научиться[13][17].
  • Анастасия страдает арахнофобией — боязнью пауков. «Когда вижу, как кто-то держит в руках мохнатое чёрное чудовище, содрогаюсь, у меня паника и ужас», — говорит она[1].

Семья[править]

В браке с 2020 года. Супруг — режиссёр Карен Оганесян. Впервые увиделись будущие супруги на съёмках фильма «Герой».

Анастасия Тодореску: «Наша встреча была похожа на нежданную вспышку, когда с самого начала ясно, что люди нужны друг другу. У нас много общего — кино для нас обоих не работа, а настоящее удовольствие и неотъемлемая часть жизни. Мы на эту тему говорим и дома, и в отпуске. И я рада, что у нас все проекты совместные. Безусловно, какие-то обходятся без моего участия, но это лишь означает, что там бы я не была на своём месте. Роль всё-таки должна быть органична. Карен знает, что я могу, и я довольна таким успешным сотрудничеством»[5].

Предложение руки и сердца Карен сделал на съёмочной площадке сериала «Пассажиры» в перерыве между дублями. Свадьба была красивой, но скромной — поскольку пришлась на период коронавирусных ограничений и все рестораны были закрыты, праздновали на круизном корабле по Москве-реке в узком кругу только самых близких людей.

До брака Карен Оганесян был женат, имеет двоих детей. Со слов Анастасии, отношения с детьми сложились прекрасные: «Мы вместе летаем в Армению, в Гюмри, к родителям Карена. Они невероятно добрые и заботливые люди»[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Александр Малюгин Актриса Анастасия Тодореску: «От всей этой истории я испытывала внутренний ужас». Аргументы недели (24 мая 2023). Проверено 17 октября 2023.
  2. Ангелина Коробко Известная актриса Анастасия Тодореску: «Мне очень радостно на душе, что родной Волгоград развивается». Городские вести (1 декабря 2022). Проверено 17 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Анастасия Тодореску: биография, личная жизнь, последние новости. Elleonora.ru (26 мая 2023). Проверено 18 октября 2023.
  4. Персоны / Анастасия Тодореску. Вокруг ТВ. Проверено 17 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 Елена Грибкова Анастасия Тодореску о Карене Оганесяне: «Наша встреча была похожа на нежданную вспышку». WomanHit (25 июля 2023). Проверено 17 октября 2023.
  6. Юлия Завьялова Актриса сериала «Игра на выживание» рассказала о том, как проходили съемки. Блокнот (12 сентября 2020). Проверено 17 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 Актриса Анастасия Тодореску рассказала о съемках третьего сезона «Игры на выживание». Столичный курьер (18 октября 2023). Проверено 18 октября 2023.
  8. Сериал "Игра на выживание" 3 сезон. Вокруг ТВ. Проверено 18 октября 2023.
  9. Иван Ковальчук Когда выйдет третий сезон «Игры на выживание»? Сериал ждут серьезные изменения. Палач (10 сентября 2023). Проверено 18 октября 2023.
  10. Третий сезон сериала "Игра на выживание" может стать заключительным. ТАСС (25 октября 2022). Проверено 18 октября 2023.
  11. “Чтобы войти в образ, я перешла в режим энергосбережения”: Анастасия Тодореску о сериале “Кошка”, комедийном даре, красоте в кадре. Ryb.ru (07 июня 2023). Проверено 18 октября 2023.
  12. В Москве состоялся премьерный показ фильма «Кошка» с Анастасией Тодореску. Провинция.ру (03 мая 2023). Проверено 17 октября 2023.
  13. 13,0 13,1 Гаврила Ф. Трудолюбов Съемки в «Кошке», женщины-следователи, экстрим в кадре и в реальной жизни. Интервью с актрисой Анастасией Тодореску. Srsly.ru (23 мая 2023). Проверено 18 октября 2023.
  14. «Крутая перемена» выйдет на START 1 сентября. Институт развития интернета (22 августа 2023). Проверено 18 октября 2023.
  15. 24smi.org/celebrity/130469-anastasiia-todoresku.html
  16. Юлия Завьялова «Трудно забыть, как прыгали из военного вертолета в ледяную воду»: актриса сериала «Игра на выживание» Анастасия Тодореску. Блокнот (08 сентября 2020). Проверено 18 октября 2023.
  17. «В одной из сцен мне нужно было выпасть из окна»: Анастасия Тодореску рассказала об экстриме на съемках «Игры на выживание – 2» (10 ноября 2022). Проверено 17 октября 2023.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тодореску, Анастасия Андреевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тодореску,_Анастасия_Андреевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»