Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анастасия Владимировна Калинина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Калинин
Anastasiya Vladimirovna Kalinina d.jpg

Анастасия Владимировна Калинина — прозаик, родилась 14 ноября 1984 года. Живет в Санкт-Петербурге. В 2005 закончила Санкт-Петербургский государственный университет, одновременно получила диплом Бард-Колледжа (Нью-Йорк). В 2008 году закончила магистратуру Университета Северной Айовы по специальности «Public Relations». Пишет прозу. Первый роман «Мастерская Меня» вышел в журнале «Комментарии» в 2002 году. Роман вошел в лонг-лист премии «Дебют» 2002, в этом же году был номинирован на Премию Андрея Белого. В ноябре 2005 года в петербургском издательстве «Лимбус Пресс» вышла книга с рассказами А. Калининой «Антология прозы двадцатилетних-2».

Творчество[править]

Проза Анастасии Калининой представляет из себя уникальное литературное естество, не тяготеющее к устоявшимся жанрам и ставящее своей целью присваивание новых значений постмодернистской игре с языком. Цветистость и глубина ее описательных практик создает тот лингвистический контекст, на фоне которого разворачиваются события ее произведений, в существенной мере диктуя правила сюжета и уровень напряженности текста. Прозу А. Калининой отличают оригинальность образов, необычно глубокая и подчеркнуто витиеватая манера изъясняться, интеллектуальный пафос событий обыденной жизни и лиричность избираемых сюжетов.

Для автора очень важны события внутренней жизни, ради интенсификации которой герои произведений Калининой вовлекаются в ситуации, описываемые в ее рассказах. Особенное внимание А. Калинина уделяет мифологии детства, как шизофренического опыта («Катька», «Гулино Горе»), насилия, как методу обнажения душевных сил («Вымышленный друг», «Весна с вишенкой») и природе телесного, как форме познания и управления («Тебя», «Свидание с собакой», «Грустный Стриптизер»). Особое внимание уделяется психопатологии обыденной жизни, проблемам гендерных взаимоотношений и экзистенциальным проявлениям человеческой природы.

В мире Анастасии Калининой язык и человеческая душа приобретают потерянную в реальном мире статусность. Восстановление рамок индивидуальности, которая рассматривается и как одиночество, потерянность, и как драгоценная гордая автономия, является одной из ключевых черт автора и ее произведений. Внутренняя жизнь декларируется как способ существования. Лингвистическая свобода представляется при этом возможным, но не обязательным сопровождающим этого существования. Неприкосновенность внутренней жизни, ее многообразие, ее загадочность интересуют автора так же, как и противопоставление вышеозначенным аспектам атрибутики внешнего мира. Поэтому в произведениях Калининой прослеживаются частые обращения к сценариям антропоморфизма.

Предельная лиричность, мягкость и чувственность текста входит в противоречие со смысловым накалом, запутанностью и длиной предложений, местами повышенного дискомфорта прочтения. В какой-то степени проза Анастасии Калининой может быть причислена к абстрактному понятию метареализма. На прозу Калининой существенное влияние оказало творчество таких авторов как Саша Соколов, Валерия Нарбикова, Аркадий Драгомощенко, Жан Жене.

Труды[править]

  • Мастерская Меня, или Все Было Иначе. — СПб.: Комментарии, 2002.
  • Антология прозы двадцатилетних, 2. — СПб.: Лимбус-Пресс, 2005.

Ссылки[править]