Анатолий Артемьевич Алёхин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Артемьевич Алёхин

Анатолий Алёхин.jpg



Дата рождения
25 октября 1925 года
Место рождения
село Чикман, Чулымский район, Сибирский край
Дата смерти
28 декабря 1942 года
Место смерти
Лобанова щель, Малый Утриш, Краснодарский край
Гражданство
Флаг СССР


Род деятельности
Партизан




Отец
Артемий Петрович Алёхин (1894 – 1971)
Мать
Татьяна Григорьевна Алёхина





Анатолий Артемьевич Алёхин (Толя Алёхин) (25 октября 1925 года, село Чикман, Чулымский район — 28 декабря 1942 года, Лобанова щель, Малый Утриш, Краснодарский край) — советский школьник, член ВЛКСМ. В годы Великой Отечественной войны юный участник Анапского партизанского отряда № 3, связист, радист, разведчик[1].

Биография[править]

Толя Алёхин родился 25 октября 1925 года в селе Чикман Чулымского района Сибирского края[2]. Отец Толи, Артемий Петрович Алёхин (1894—1971), был большевиком, участником взятия Зимнего дворца в Петрограде, партизаном в годы Гражданской войны в Сибири. Мать, Татьяна Григорьевна Алёхина, была одной из первых комсомолок Анапы.

В 1930 году семья Алёхиных переехала в город Анапу. Артемий Петрович стал начальником Анапского радиоузла. Интерес к радиоделу передался и Толе: он с удовольствием занимался с радиоприёмником. Любил играть в шахматы, мастерить. Толя мечтал стать авиаконструктором[3].

В 1933 году Толя пошёл в школу № 1, затем — в школу № 7, учился в одном классе с Николаем Жовнером, ещё одним анапским героем. В 1939 году Толя вступил в комсомол.

С началом Великой Отечественной войны Толя Алёхин записался на курсы радистов, считая, что в этом качестве будет полезен и фронту, и тылу. Он стал бойцом истребительного батальона.

31 августа 1942 года фашисты заняли Анапу. Трудоспособное население стали угонять в Германию. Толя чудом избежал депортации. Оставаться дома было опасно, и он ушёл в партизаны. Служил в 3-м партизанском отряде под командованием капитана госбезопасности Владимира Яковлевича Булавенко. Вот как он вспоминает Толю Алёхина[4]:

До войны мы часто играли с Толей в шахматы. Я был в два раза старше него, слыл одним из сильнейших шахматистов города, и Толе очень хотелось померяться со мной силами. Внешность моего партнёра напоминала мне гимназиста Володю Ульянова, тоже шахматного болельщика. Меня забавляло, а иногда и злило (когда проигрывал) его упорство и желание победить во что бы то ни стало, даже тогда, когда положение было явно безнадёжным. Казалось, явно безнадёжным было и его стремление попасть на фронт, когда началась Отечественная война. Какие только лазейки он не испробовал — всё безрезультатно: годами не вышел. В начале войны при Осоавиахиме были организованы курсы по подготовке военных радистов-операторов. Мне пришлось провести несколько занятий с курсантами по радиотехнике, Анатолий был тут как тут среди курсантов. Кроме него, в то время никто всерьёз не думал, что ему придется воевать с фашистами. Я не счёл нужным сообщать об этом „курсанте“ его родителям. Пусть пацан утешается. Все курсанты, включая и девчонок, были приняты затем в военную школу, кроме Толи Алёхина, хотя он был первым по успеваемости. Но это его не обескуражило, он записался в отряд народного ополчения и начал так же старательно проходить строевую подготовку. И добился-таки своей цели. Воспользовавшись суматохой среди взрослых, он проскочил в партизанский отряд.
 — Владимир Булавенко
Вечный огонь в Анапе. Здесь похоронен Толя Алёхин.

Алёхин стал младшим радистом, но с приборами Толя поработал немного. Наставник Толи оказался предателем, разбил рацию и перешёл на сторону фашистов. Холодная зима 19421943 годов создала значительные трудности для партизан. Чтобы связаться с Большой землёй, командование Анапского партизанского соединения образовало сводный отряд под руководством комиссара 3-го партизанского отряда Александра Афанасьевича Салашина. В отряде был нужен связист. Выбор пал на Анатолия Алёхина. Он выполнял обязанности радиста и разведчика, добывал необходимые сведения о противнике[4].

Долгое время считалось, что юноша героически погиб в неравном бою с фашистами. Был подробно описан последний бой юного партизана, во время которого Толя сражался с врагом[5]. В постсоветское время появились сведения о трагической случайности. Отряд направлялся в сторону Новороссийска. В пути был сделан привал. Бойцы чистили оружие. Друг Толи случайно нажал на курок, и пуля попала Толе в голову. Юноша скончался мгновенно[6]. Партизаны решили не рассказывать об этой трагедии и создали легенду о гибели Толи Алёхина, которая в послевоенное время стала основой нескольких очерков о юном партизане.

Память[править]

Источники[править]

  1. Книга Памяти. Россия, Краснодарский край. Т. 2. Всем сердцем поклонись. — Краснодар, 1994. — С. 15.
  2. Книга Памяти. Россия, Краснодарский край. Вспомним всех поимённо… О земляках, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Анапский район. — Краснодар, 2017. — 262 с.
  3. Баклыков Л. И. История курорта Анапа. — Краснодар, 2005. — 210 с.
  4. 4,0 4,1 4,2 Только бы помнили вас живые. — Краснодар, 1996. — 125 с.
  5. 5,0 5,1 Толя Алёхин // Дети Кубани в годы Великой Отечественной. — Краснодар: 2008. — С. 69.
  6. 6,0 6,1 Елеуханов А. Не зарастают партизанские тропы // Анапа.
  7. Алёхин Анатолий. Поимённый список захоронения. Проверено 18 июля 2023.
  8. 8,0 8,1 Краевая акция памяти «Войной украденное детство». Анатолий Алёхин. (2021-06-22). Проверено 18 июля 2023.
  9. История школы. Проверено 18 июля 2023.

Литература[править]

  1. Валиев В. А., Валиева А. В. Анапа — город воинской славы. — Анапа — Сукко, 2011. — 224 с.
  2. Лотышев И. Они были пионерами // Помни их имена. — Краснодар, 1962. — С. 58.
  3. Мемориалы и памятники Анапы // Анапа. Инфо. — 2011. — 17 апреля.
  4. Толя Алёхин // Пионерия Кубани. — Ейск, 2020. — С. 44.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Алёхин, Анатолий Артемьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Алёхин,_Анатолий_Артемьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Алёхин,_Анатолий_Артемьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»