Ангерран II (граф Эно)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
де Лыльо
Файл:VTdJ.JPG
Два чёрных и два красных льва на желтом фоне
Период8-17 век
Девиз(ы):"Наше дело правое"
Титул:графы Эно
Родоначальник:Хлодвиг I
Когнаты:Монбельяр, Наваррские
Ветви рода:Наваррская, Бургундская, Венская
РодинаВестфалия
ПодданствоФранция, Испания, Австрия
Именияграфство Эно
ДворцыМонс
Военная деятельностьТридцатилетьняя война, Столетняя война

Начало

История великого французького дома де Лыльо( фр. de Lyilio) начинается во времена Междуцарствия и правления Карла Мартелла. Тогда в документах впервые появилась это фамильное имя. Хлодвиг( или же Хлюдвик) Лыльо был в личной гвардии сына Мартелла- Карломана. Тогда же, на зоре феодализма он получил во владение небольшой участок земли на Рейне в Западной Вестфалии( тогда- Австразии, прим.)

Позднее имя Лыльо встречаеться ещё два раза во времена правления внука Карла Великого - императора Лотаря I. Тогда дом Лыльо вошёл в список "не благосклонных" и им пришлось бежать с родных земель в Нейстрию к Карлу Лысому, а в скорее- и в Бургундию.После этого дом Лыльо упоминается как приграничное владение между Бургундией и Франш-Конте. Также, в 920 году представитель династии Хлодвиг III выдал себя за Ангеррана II внука Ангеррана,I графа Эно. Он проправил графством 5 лет и был убит войсками императора Генриха I Птицелова.

Война за Бар

По летописям представители дома Лыльо ( с 1113г. - де Лыльо) были очень хитрыми и влеятельними людьми. В время третьего крестового похода ( 1189-1192 гг.) пока законный наследник Бара и Муссона Тибо I отправился защищать Святую землю , а его отец, Генрих I Монбельяр был при смерти, им удалось женить своего сина Карла на дочери Генриха - Марии де Монбельяр. После смерти Генриха Карл де Лыльо фактически стал графом Бара и сеньором Муссона. Но ему не повезло. В 1192 году из похода возвращается Тибо, берёт Бар в осаду, после чего Карла казнили в марте 1193 года.

Но бургундский дом это не остановило. В 1256 году они получают от герцога Бургундского небольшой замок Крак-де-Жон, немного южнее Шатильона.

Дом в XIV-XVI ст.

В 1303 году заключается брак между сыном Рене де Лыльо Оттоном II и представительницой младшей ветвы Наваррских князей Изабеллой. На этом этапе происходит розкол де Лыльо на испанскую и бургундскую ветви.

В 1308 году Рене I принимал участие в аресте и розпределении имущества тамплиеров. В 1313 вместе з герцогом Бургундии усмирял восставший из под власти последнего Брабант. За что получил титул графа и владение в освобождений им город Дэуль во Фландрии, который был переименован в Лылль( позже, c 1675 г. в Лилль). Город пробыл во власти дома 47 лет пока в 1360 не перешёл во владение англичан после мира в Бретинье. И хотя город был отвойован в 1370 году резиденцией де Лыльо он так и не стал и был отдан лично герцогу Бургундии за лояльность к Франции.

Когда в 1415 году бургундский герцог уклал союз с Англией, де Лыльо должны были сражаться на стороне англичан однако в 1427 году перешли на сторону французов. После перемирия в 1453 году де Лыльо утратили Крак-де-Жон, но вернули багодаря королю Франции Карлу VII графство Энно в Валлонии.

После этого графи Эннские стали надёжной опорой монархии до 1501 года, когда Франциск І инициировал войну з Савойским герцогом, а впоследствии и з императором Карлом V, который был ещё и королем Испании. Тогда дом де Лыльо был против решения Франциска ввести войска в Милан и с 1526 года как графы Эннские начал поддерживать испанцев.

После завершения войны графство Эннское стало частью Испанских Нидерландов. В 1550-х, когда начались восстания в северных провинциях, дом поддержал испанского короля, вёл войну с герцогом Оранским, проиграл при Харлеме.

Новое время

Во время Тридцатилетней войны потеряли все свои территории в Бургундии, графа Реле VII казнили в Реймсе на глазах его малолетнего сына Реле VIII, после чего последний бежал в Испанию к наваррским родственникам, где прожыл до окончания войны в 1648 году, после чего вернулся в свои владения в Фландрии. Будучи в Испании, Реле VIII неожиданно стал графом Бара после смерти Тибо Х. Случилось это из-за ошибки архиепископа Майнца, который записал Реле наследником бездетного Тибо. Это очень всбесило племянника усопшего, а именно Карла де Монбельяр, и он взял Бар в 1642 году, но вскоре был убит испанцами, которые продвигались вглубь Франции. В 1651 году между малолетним сыном Карла и Реле VIII ( которому было тогда уже 17) был подписан договор за которым Реле становился графом Бара при условии не наследовать графство после смерти.

В 1704 году, во времена войны за испанское наследство де Лыльо позволил вернуться в Бургундию и даже отдали Крак-де-Жон, но после завершения войны, когда испанские Нидерланды стали австрийскими весь графский дом был лишён всех привилегий и наследия и депортирован в Далмацию. Там они прожили до 1797 года когда Франц ІІ даровал им амнистию и позволил свободно передвигаться по империи, после чего большинство семьи переехало в Испанию, кроме старшего брата Стефана, ставшего дипломатом в Вене, и среднего брата Франца, осмелившегося в Лемберге( Львове). Франц женился на княжне Жанне Вишневецкой и переехал к ней в Подгоренский замок.

В Вене Франц начал неплохую карьеру госслужащего, владел немалым капиталом. Но в 1848 году во время революции его внук был убит протестующими, а большинство капитала было разделено на нужды Ландтага. После этого Венская ветвь де Лыльо прекратила существование. Во время епидемии грипа, и вскоре после нее гражданской войны много представителей испанской ветви Лыльо умерло, либо было расстреляно.

Галицкая же ветвь была согнана сначала русскими во время Первой мировой, а затем польское правительство, которое пришло на эти земли, отозвало все привилегии и Филимону Лыльо пришлось скриваться от польских жандармов в лесах Карпат после чего ветвь знатного рода теряется где то в Самборе. Сейчас же большая часть испанской ветви занята текстильной промышленностью, а её представители, например Хуан Мануэль Лыльо сейчас занимает пост менеджера и помощника тренера в футбольном клубе Манчестер Сити.