Андреева, Анна Степановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андреева, Анна Степановна

Анна Андреевна Степанова



Дата рождения
4 октября 1975 года
Место рождения
город Ульяновск


Гражданство
русская


Род деятельности
депутат Законодательного собрания Ростовской области









Анна Степановна Андреева (род. 4 октября 1975 года Ульяновск, Ульяновская область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, депутат Законодательного Собрания Ростовской области VI созыва, избрана по одномандатному избирательному округу № 12 (Аксайский район и Новочеркасск), заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму; член комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике; член фракции «Единая Россия» [1]. Член Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 2015 года[2]. Генеральный директор компании «Родина Неба», эксперт по вопросам ЖХК и энергетики, общественный деятель[3][4][5].

Биография[править]

В 1996 году окончила Ульяновский коммерческий техникум; в 2003 году – Ростовский государственный экономический университет «РИНХ».

С 2015 по 2020 гг. являлась председателем Межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; член комиссии по предотвращению и ликвидации ЧС[6];

С 2015 по 2018 гг. куратор проектного офиса «Прогрессивное ЖКХ» (на площадке Союза Российских Городов)[7];

2017 год представитель города Ростова-на-Дону в правлении Союза Российских городов.

За период трудовой деятельности до 2014 года Анной Андреевой разработаны и внедрены кейсы по работе с дебиторской задолженностью, внедрены пилотные программные модули, систематизирующие деятельность энергосбытовых организаций.

С 2014 года с личным участием подготовлено и выпущено более 250 муниципальных нормативных и правовых актов, организована работа по реализации Национальных проектов на территории города Ростова-на-Дону, изменена структура муниципальных закупок по направлению сферы ЖКХ, проведен 1 этап оптимизации структуры управления сферы ЖКХ, выведены из предбанкротного состояния несколько муниципальных предприятий и проведена их реорганизация. В ведомственном подчинении находились 25 предприятий сферы ЖКХ и энергетики (21 получатель бюджетных средств, c ежегодным бюджетом не менее 4,5 млрд. рублей, реализация составляла 96-98 процентов). С целью реализации межведомственных (многоярусных) проектов, было организовано и обеспечено взаимодействие с 10 министерствами Ростовской области: ЖКХ, Промышленности и энергетики, Природных ресурсов, Строительства, Информационных технологий, Экономического развития, Финансов, Культуры, Транспорта, Спорта.

Директор департамента ЖКХ и энергетики г. Ростова-на-Дону[править]

С ноября 2014 года по июль 2020 года - директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, исполняющий обязанности заместителя главы по ЖКХ, г.Ростов-на-Дону. При Андреевой Ростов-на-Дону получил два признанных лучших в России линейных объекта: Большую Садовую и Береговую. Этот опыт потом тиражировался на территории России, а ее работа отмечена Благодарностью Президента России и множеством ведомственных наград. Сделан серьезный задел на будущее: сформирована нормативно-правовая база, выпущены более 250 постановлений, создана системная программа модернизации инженерной инфраструктуры, подготовлены и успешно внедрены более 100 проектов по благоустройству дворовых территорий.

Родина Неба[править]

С 2022 – по н.в. является управляющим партнером авиа-дорожного комплекса "Родина Неба". Туристический кластер, расположенный в хуторе Ленина, на трассе м4 в Аксайском районе Ростовской области, всего в 20 километрах от Ростова-на-Дону. [8]. «Родина Неба» - многоярусный проект, который будет состоять из нескольких кластеров: авиационного, образовательного и гостинично-ресторанного, экодеревни, ореховой рощи, аквазоны и кемпинга. Территория комплекса - 38 гектаров. В авиа-дорожном комплексе «Родина Неба» уже есть асфальтированная взлетно-посадочная площадка, ангары для малых самолетов, заключены соглашения на создание школы пилотов. Особое внимание партнеров сейчас обращено и на сферу беспилотных летальных аппаратов, которая тоже требует обучения своих специалистов. Такие образовательные классы совсем скоро появятся.

Донская кубышка[править]

Свой дом в проекте "Родина Неба" обрели и основатели программы «Донская кубышка»[9] - это старт-ап, направленный на возобновление выращивания на Дону тыквы-горлянки. Тыква-горлянка – это лагинария: посудная тыква. Из нее делали кубышку – древнейшую домашнюю посуду, которой пользовались на Дону, в ней хранили воду, вино, растительное масло, молоко. Летом на сенокос в кубышках брали воду или квас, которые благодаря уникальным свойствам тыквы оставались свежими и холодными. Кубышку упоминал в романе «Тихий Дон» и Михаил Шолохов в эпизоде рыбалки Мелеховых. «Родина Неба» стала для авторов проекта новым домом – высадили 650 семян уникального растения. [10].

Награды[править]

2004-2012 гг. ведомственные грамоты за высокие производственные достижения, большой вклад в развитие электроэнергетики;

2015 год Благодарность главы Администрации города Ростова-на-Дону за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Ростова-на-Дону и добросовестный труд;

2015 год Почетная грамота главы Администрации города Ростова-на-Дону за высокие производственные достижения;

2016 год Памятная медаль «185 лет Байкову Андрею Матвеевичу»

2017 год Благодарность Министерства ЖКХ РО за высокие производственные достижения, большой вклад в развитие отрасли;

2017 год Благодарственное письмо Министерства промышленности и энергетики РО за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса РО;

2018 год Памятная медаль «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России», Грамота Губернатора РО за значительный вклад в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2018 в городе Ростове-на-Дону;

2019 год Почетная грамота Министерства ЖКХ РО за многолетний труд и высокий профессионализм;

2019 год Почетная грамота Ростовской-на-Дону городской Думы за особые заслуги перед городским сообществом, в знак высшей признательности и уважения;

2020 год Знак отличия за Заслуги перед городом Ростовом-на-Дону;

2022 год награда за вклад в развитие туризма в Ростовской области;

2022 год Благодарственное письмо Президента Российской Федерации за значительный вклад в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Примечания[править]

  1. Законодательное собрание Ростовской области. Проверено 12 марта 2024.
  2. Единая Россия - Официальный сайт партии. Проверено 12 марта 2024.
  3. Фестивали, квесты и спортивные конкурсы: как Аксайский район готовится отметить 100-летний юбилей - DONTR.RU. Проверено 12 марта 2024.
  4. Новочеркасск собрал на фестиваль в честь атамана Платова гостей из многих регионов России - DONTR.RU. Проверено 12 марта 2024.
  5. "Вести.Дон": В Новочеркасске обсудили подготовку к большому фестивалю в честь атамана Платова. Проверено 12 марта 2024.
  6. [https://www.donland.ru/commission/108/ Официальный портал Правительства Ростовской области]. Проверено 12 марта 2024.
  7. Прогрессивное ЖКХ. Проверено 12 марта 2024.
  8. Телеканал "Дон-24": ПИЛОТЫ СТАНУТ ТУРИСТАМИ: В АКСАЙСКОМ РАЙОНЕ СТРОЯТ АВИАДОРОЖНЫЙ КЛАСТЕР. Проверено 12 марта 2024.
  9. Волшебная кубышка. Дончане мастерят казачью посуду из тыквы. Проверено 12 марта 2024.
  10. Радио России: Донская кубышка возвращается. Проверено 12 марта 2024.

Ссылки[править]