Андрей Егорович Боровых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Егорович Боровых




Дата рождения
30 сентября 1921 года
Место рождения
Курск
Дата смерти
7 ноября 1989 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401988
Звание
Генерал-полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Андре́й Его́рович Боровы́х (19211989) — генерал-полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).

Биография[править]

Андрей Егорович Боровых родился 30 октября 1921 года в Курске. В 1936 году окончил семилетку в родном городе, после чего трудился водителем. Без отрыва от производства окончил Курский аэроклуб. В январе 1940 года Боровых был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В начале 1941 года окончил Чугуевскую военную авиационную школу пилотов, после чего остался в ней лётчиком-инструктором. С началом Великой Отечественной войны вместе со школой был эвакуирован в город Чимкент Казахской ССР[1].

С декабря 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально служил лётчиком, командиром звена в 728-м истребительном авиационном полку, а с сентября 1942 года — лётчиком, старшим лётчиком, командиром звена, командиром эскадрильи, штурманом, заместителем по лётной части командира 157-го истребительного авиационного полка. Воевал на Северо-Западном, Калининском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в боях в Смоленской и Калининской областях 1942 года, Курской битве, освобождении Левобережной Украины и Белорусской ССР, Польши, боях в Померании, Берлинской операции.

В боях проявил себя как умелый и отважный лётчик-истребитель, грамотный командир. Совершал боевые вылеты на осуществление прикрытия групп штурмовиков и бомбардировщиков, а также действий наземных сил. Всегда мастерски проводил воздушные бои, выходя победителем из сражений даже против превосходящих сил врага. Большое внимание уделял вопросам боевой подготовки личного состава вверенных ему подразделений. Освоил самолёты И-16, И-185, Як-7Б, Як-9, Як-1Б, Як-3, Як-9М, а также поставленный в СССР по лендлизу самолёт «Харрикейн». В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Боровых совершил 475 боевых вылетов, принял участие в 113 воздушных боях, сбив 32 вражеских самолёта лично и ещё 14 — в составе группы. За высокоэффективную боевую работу лейтенант (во втором случае уже майор) Андрей Егорович Боровых дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР — от 24 августа 1943 года и от 23 февраля 1945 года — был удостоен звания Героя Советского Союза[2].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально продолжал служить заместителем командира по лётной части 157-го истребительного авиационного полка. Позднее стал командиром 233-го истребительного авиационного полка. В 1951 году окончил Военно-воздушную академию, после чего служил сначала в качестве заместителя командира 9-й истребительной авиационной дивизии, затем командира 98-й гвардейской истребительной авиационной дивизии ПВО. В 1957 году окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова (ныне — Военная академия Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации). Командовал 88-м истребительным авиационным корпусом ПВО, дислоцированным во Ржеве, затем был первым заместителем командующего, командующим 52-й воздушной истребительной армией. В 19601963 годах командовал ВВС Московского округа ПВО. В августе 1963 года был направлен на Дальний Восток, где принял командование над 11-й отдельной армией ПВО со штабом в Хабаровске. В 19681969 годах командовал 8-й отдельной армией ПВО в Киеве. С августа 1969 года командовал всей авиацией ПВО страны. В апреле 1977 года оставил эту должность, и продолжил службу в качестве военного консультанта Института военной истории Министерства обороны СССР. В апреле 1988 года в звании генерал-полковника Боровых был уволен в отставку. Умер 7 ноября 1989 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Боровых А. Е. Надёжный щит Родины. — М.: Изд-во ДОСААФ, 1985.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Андрей Егорович Боровых на сайте «Герои страны»
  2. Профиль А. Е. Боровых. // Интернет-проект «Память народа».
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Андрей Егорович Боровых», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Андрей_Егорович_Боровых»

«https://znanierussia.ru/articles/Андрей_Егорович_Боровых».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»