Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Крит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AndrejKryt.jpg

Владыка Андрей (белор. Андрэй, англ. Andrew), в миру Александр Крит (белор. Аляксандар Крыт, англ. Alexander Kryt; 3 июля 1901, Мархачёвщина21 мая 1983, США) — белорусский религиозный деятель, епископ Белорусской автокефальной православной церкви.

Биография[править]

Родился 3 июля 1901 года в деревне Мархачёвщина (современный Столбцовский район Минской области). В 1924 году окончил гимназию в Несвиже, в 1927 году — курсы подготовки учителей в Радошковичах. Участвовал в белорусской общественной и политической жизни, был членом Белорусской крестьянско-рабочей громады.

В 1939 году во составе Польской армии принимал участие в военных действиях против Германии, попал в плен, отправлен в концентрационный лагерь на территории Германии. После освобождения остался в Германии, участвовал в общественно-политической жизни белорусов Германии. С весны 1941 года был члена управления Белорусского комитета самопомощи в Берлине, с сентября 1941 года сотрудничал с Фабианом Акинчицем в организации школы пропагандистов под Берлином. После окончания Второй мировой войны остался в эмиграции.

С начала 1950-х годов жил в Великобритании, 25 июня 1950 года был рукоположен в православного священника. Был членом Ассоциации белорусов в Великобритании, принимал активное участие в деятельности Белорусской автокефальной православной церкви, был одним из инициаторов основания прихода в Брэдфорде, служил в православных приходах в Бирмингеме, Кембридже и Лондоне. В Манчестере руководил воскресной школой для детей из белорусских семей.

В феврале 1961 года переехал в США. 15 февраля 1968 годы был рукоположен в епископа, в 1970 году стал руководителем епархии БАПЦ в Северной Америке. Служил в приходе Жировицкой Девы Марии в Кливленде (Огайо). После смерти Сергея Охотенко в 1972 году возглавил Белорусскую автокефальную православную церковь.

Умер 21 мая 1983 года. Похоронен в Хайленд-Парке (Нью-Джерси).

Источники[править]

Белорусская автокефальная православная церковь
Предшественник
Сергей Охотенко
 Предстоятель 
19721983
BAPCimage.png
Преемник
Изяслав Бруцкий