Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Михайлович Кропоткин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Михайлович Кропоткин

Кропоткин Андрей Михайлович 2.jpg



Дата рождения
5 января 1969 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
Политик




Отец
Кропоткин Михаил Андреевич, музыкант
Мать
Кропоткина Лидия Крескентовна, экономист



Награды и премии

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» Медаль «300 лет Балтийскому флоту» Медаль «За заслуги перед Калининградской областью»
Медаль «За заслуги перед городом Калининградом» 15 anniv of Afghan withdrawal rib.png MAfgan10A rib.png
Gratefulafghan rib.png


Полезный Калининград с Андреем Кропоткиным выпуск №14 [7:14]

Кропоткин, Андрей Михайлович (род. 1969, Калининград) — российский политический и государственный деятель, Глава города Калининграда, председатель городского Совета депутатов Калининграда, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».

Биография[править]

Родился 5 января 1969 года в Калининграде. В 1986 году окончил среднюю школу № 18. До службы в армии работал учеником телемастера в объединении «Экран».

1987—1989 гг. — проходил срочную военную службу в Туркменской ССР. Начал с должности рядового и завершил в звании старшего сержанта и должности начальника радиорелейной станции. Участвовал в выводе советских войск из Афганистана. Был командиром отделения, заместителем командира взвода. Награждён знаком «Отличник боевой и политической подготовки».

1989—1991 гг. — учеба в Калининградском мореходном училище по специальности «Радиотехник на судах промыслового флота» (радиоинженер). Учебу не закончил, занявшись частным бизнесом.

1993—1995 гг. — менеджер совместного российско-японского предприятия "Электрик Плаза «Hitachi»

В 1995 году Андрей Кропоткин открывает фотостудию «FUJI» в Калининграде, в 1997 году становится директором ООО «Фотодизайн».

1998—2002 гг. — Калининградский государственный колледж градостроительства (специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»).

С середины девяностых годов развивает строительный и ресторанный бизнес.

1999—2003 гг. — генеральный директор ООО «Маг».

2003—2007 гг. — генеральный директор ЗАО «Тута Строй».

2005—2006 гг. — обучение в Калининградском институте международного бизнеса. Программа «Развивай свою фирму».

2006 г. — обучение в Калининградском институте международного бизнеса. Программа «Управление эффективностью».

2006—2010 гг. — обучение в Северо-Западной академии государственной службы (специальность «Государственное и муниципальное управление»). Тема дипломного проекта "Оптимизация деятельности органов местного самоуправления (на примере городского округа «Город Калининград»). В 2010 году одновременно закончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности «Менеджмент организации».

2008—2013 гг. — генеральный директор ЗАО «Тута Групп».

2009—2010 гг. — обучение в Калининградском институте международного бизнеса. Программа «Построение конкурентноспособной компании».

2010—2011 гг. — обучение в Калининградском институте международного бизнеса. Программа «Развитие менеджмента в компании».

2011 г. — обучение в Калининградском институте международного бизнеса. Программа «Управление маркетингом».

2013 г. — обучение в Калининградском институте международного бизнеса. Программа «Развитие бизнеса: лучшая мировая практика».

Сингапур Nanyang Business School — обучение по программе «Клиентоориентированная модель развития бизнеса».

США Darden School of Business — обучение по программе «Разработка и реализация стратегий роста».

Италия SDA Bocconi — обучение по программе «Конкуренция на основе стратегий дифференциации: лучшие европейские практики».

2013—2014 гг. — обучение в Московской школе управления СКОЛКОВО, Excecutive MBA XI.

Политическая деятельность[править]

Андрей Кропоткин был избран в городской Совет депутатов Калининграда 4-го созыва в 2006 году, 5-го созыва в 2011 году, 6 созыва в 2016 году. 

19 июня 2013 г. избран председателем городского Совета депутатов 5-го созыва Калининграда, сумев в сложный период объединить коллектив и направить его деятельность по пути развития и повышения эффективности работы как представительного органа власти. Одним из принципов работы считает необходимость максимального вовлечения общественности и населения в решение вопросов по самым важным направлениям развития города.

Член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С 2005 года. Член регионального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Калининградской области с 2013 года. Также в 2013 году выбран в Координационный совет Союза представительных органов местного самоуправления Российской Федерации и градостроительный совет Калининграда.

Под руководством Андрея Кропоткина городскому Совету депутатов удалось значительно повысить контроль за эффективностью расходования средств бюджета благодаря грамотному и системному анализу проведения конкурсных процедур и деятельности подрядных организаций.

Андрей Кропоткин уделяет большое внимание созданию и развитию инфраструктуры городской среды, способствующей формированию здорового образа жизни в Калининграде. При его участии активизировалось строительство многофункциональных детских спортивных площадок и сети велодорожек и велопарковок. Вносит личные средства в проекты, связанные с охраной окружающей среды, развитием города и повышением его привлекательности, организацию культурных, в том числе и детских, мероприятий. 

29 сентября 2016 года повторно выбран председателем городского Совета депутатов 6-го созыва г. Калининграда.

22 декабря 2016 года на отчетно-выборной Конференции  Калининградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» избран Секретарем Калининградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

01 февраля 2019 года на отчетно-выборной Конференции Калининградского регионального отделения Партии "Единая Россия" переизбран Секретарем Калининградского Регионального отделения Партии "Единая Россия"

30 сентября 2019 года вступил в «Союз писателей России», ранее вошел в ряды членов Калининградского регионального отделения союза.

Общественная деятельность[править]

С 2010 г. учреждена именная стипендия депутата в школах 4-го избирательного округа № 16, 28 и лицее № 17. Ежегодно стипендиатами становятся 27 лучших учеников этих образовательных учреждений.

Андрей Кропоткин с книгой «Калининград 70»

При участии Андрея Кропоткина в 2015 году проведена реконструкция мемориального комплекса в память о выпускниках КВАТУ, погибших в войне 1979—1989 гг. в Демократической Республике Афганистан и авиаторах, погибших на территории Калининградской области в мирное время (сквер на ул. Борзова).

К 70-летию Калининграда и Калининградской области Андрей Кропоткин разработал и осуществил масштабный план по популяризации результатов труда ветеранов становления региона, самой яркой составляющей которого стало написание и издание книги «Калининград 70». посвящённой развитию областного центра в послевоенное время и тем, кто принимал в этом активное участие. Общий тираж книги составил 11 000 экземпляров, половина из которого передана в дар общественным и ветеранским организациям, библиотекам, социальным и образовательным учреждениям Калининграда и Калининградской области. Также Андрей Кропоткин был инициатором изготовления юиблейной медали «70 лет городу Калининграду», которой были награждены более 3500 ветеранов войны и труда, передовиков производства, лидеров общественного движения. Является автором и ведущим программы «Прогулки по Калининграду с Андреем Кропоткиным» на НТРК «Каскад», посвящённой малоизвестным страницам послевоенной истории областного центра.

В 2016 году при поддержке Андрея Кропоткина создана региональная общественная организация содействия развитию гражданского общества «Родной Калининград». Организация создана на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей, выявления наиболее актуальных проблем Калининградской области и города Калининграда, поиска решений этих проблем, общественного воздействия на органы местного самоуправления для решения выявленных проблем наиболее эффективными и социально значимыми методами. Одним из самых популярных в рамках работы «Родного Калининграда» является проект «Народный университет» — бесплатный лекторий для жителей Калининграда по самым актуальным вопросам, включающим социальную политику, медицину, ЖКХ, управление многоквартирным домом и личными финансами, психологии и коммуникациям. Проект стартовал в октябре 2016 года и действует на 16 площадках города (лекции для всех желающих проходят в библиотеках и общественных организациях). В телевизионном формате проект нашёл отражение в программе «Полезный Калининград с Андреем Кропоткиным» на НТРК «Каскад», в которой в доступной форме даются разъяснения на самые острые вопросы, волнующие горожан.

В ноябре 2017 года увидела свет вторая книга Андрея Кропоткина – «Легенды Янтарного края», тираж 11.000 экземпляров. Она рассказывает о выдающихся людях, прославивших область и охватывает 8 веков. Параллельно на телеканале «Каскад» стартовал одноимённый проект – своеобразная телеверсия книги.

В 2018-м Кропоткин представил общественности свой 3-й художественный проект – книгу «Прогулки по Калининграду», созданную на основе цикла телевизионных программ и выпущенную тиражом в 6.000 экземпляров. Так же, как и предыдущие, третья книга - подарок калининградцам, и выпущена полностью за счет собственных средств.

В 2020 году Андрей Кропоткин выпустил свою 4-ю книгу "Герои штурма Кёнигсберга", посвященную 235 Героям Советского союза, получившим Золотую звезду при штурме города-крепости Кёнигсберг. Книга вышла тиражом 8000 экземпляров. Большая часть была подарена ветеранам Великой Отечественной войны.

Андрей Кропоткин один из первых представителей власти, который в качестве площадки для диалога с горожанами стал активно использовать социальные сети. В «Фейсбуке», «Одноклассниках», «В контакте» и «Твиттере» им созданы группы «Полезный Калининград», куда можно обратиться с любыми вопросами развития городской среды, проблемами и предложениями и получить на них отклик.

Увлечения[править]

Здоровый образ жизни, спорт (футбол, волейбол, большой и настольный теннис), путешествия, образование, чтение литературы, книги, история Калининградской области.

Награды[править]

  • Орден "За заслуги перед Калининградской областью" - за общественно-просветительскую деятельность и высокий профессионализм;
  • Медаль "За заслуги перед Калининградской областью" - за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и большой вклад в работу органов местного самоуправления;
  • Медаль "За заслуги перед городом Калининградом" - за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие городского округа "Город Калининград";
  • Медаль "Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа" от Президента Республики Афганистан;
  • Медаль "В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана";
  • Медаль "15 лет вывода советских войск из Афганистана";
  • Медаль "В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане";
  • Медаль "30 лет вывода советских войск из Афганистана";
  • Медаль «300 лет Российскому флоту» Президента Российской Федерации;
  • Медаль «300 лет Балтийскому флоту» Министерства обороны Российской Федерации;
  • Медаль «85 лет воздушно-десантным войскам»;
  • Медаль Министерства обороны РФ "За активную военно-патриотическую работу";
  • Медаль Министерства обороны РФ "За помощь и содействие ветеранскому движению";
  • Медаль «100 лет Маресьеву» — за участие в реконструкции мемориального комплекса в память о выпускниках КВАТУ, погибших в войне 1979—1989 г.г. в Демократической Республике Афганистан и авиаторах, погибших на территории Калининградской области в мирное время;
  • Медаль «За содействие» Министерства юстиции РФ;
  • Медаль за Военно-патриотическое воспитание ООГПД "Бессмертный полк России" в Калининградской области;
  • Медаль лауреата премии «Золотое перо Московии»;
  • Благодарность Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами РФ Путина В. В. «за образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству»;
  • Благодарственное письмо Президента Российской Федерации "за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации" в 2018 году;
  • Благодарность председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина "за активную государственную и общественно-политическую деятельность";
  • Почётная грамота Министерства юстиции Российской Федерации "за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Минюст России";
  • Почётная грамота Правительства Калининградской области "за большой вклад в развитие местного самоуправления в Калининградской области"
  • Почётная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации "за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие муниципального образования "Городской округ «Город Калининград»;
  • Почётная грамота Российского футбольного Союза «за вклад в развитие детско-юношеского футбола»;
  • Диплом Фестиваля национальной книги «Читающий мир» «за вклад в развитие краеведения» в связи с выходом книги «Калининград 70»;
  • Диплом Лауреата ежегодной премии «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания в 2017 году в номинации «Литературная»;
  • Диплом, памятный знак и премия "Патриот земли Российской" имени Великого князя Александра Невского в номинации "Журналистская" за создание цикла телевизионных программ "Прогулки по городу с Андреем Кропоткиным".

Семья[править]

Разведен. Имеет 4 детей — две дочери и два сына.[1]

Источники[править]

  1. МАЙТАКОВА, Оксана Новый глава горсовета Андрей Кропоткин: я абсолютно ничего не знаю про бизнес депутатов. Новый Калининград. СМИ "Новый Калининград.Ru" (30 Июля 2013, 15:07).

Ссылки[править]