Андрей Михайлович Мельников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Мельников

Андрей Михайлович Мельников (род. 24 ноября 1965 года, г. Гомель) — бард (гитара), литератор, основатель фестивалей белоруской авторской песни «Аршанская битва», «Тальковский фестиваль», автор более двух десятков альбомов на тему национального возрождения и жизни в постсоветских реалиях.

Работал в г. Светлогорске (предприятие «Центрэнергомонтаж»). Закончил заочный факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скарыны (специальность — белорусский язык и литература).

Свою белорусскую творческую деятельность начал во второй половине 1980-х с песен «Песня з мінуўшчыны», «Казка», которые сразу стали известными в белорусских национально ориентированных кругах.

Альбом «За знамена, за волю!» был записанный в 1989 полно самопалом, но широкая популярность спрыяла поэтому, что с восстановлением музыкально-издательской деятельности в стране альбом был перавыдадзены. Почти все пёсне первого альбому были посвящённый теме национального возрождения и сразу знайшлі своего слушателя.

В 1991 вышел альбом «Успамін» (рус. "Воспоминание"). Один с немногочисленных альбомов барда, в которым доминирует лирическая тема. В альбом вошло более 20 песен. Через несколько лет альбом был переиздан.

В 1991 полно вышел в массовый тираж альбом «Да апошняга камісара» (рус. "До последнего комиссара"). В песнях альбома, как и в прежних, доминирует историческая тема, большая озабоченность судьбой нации.

Полностью с эмигрантской белоруской поэзии сложился альбом Андрей Мельникова «Песьні выгнаньня» ("Песни изгнания") (1994). Песни альбома открыли для белорусов многих талантливых поэтов эмиграции.

13 октября 1996 года вышел альбом «Гэта МЫ» (рус."Это МЫ!"). Песни альбома — это отражение событий первых годов независимости Беларуси. Песня «Гэта МЫ!» с одноимённого альбома стала гимном патриотической молодёжи тех времён. Через несколько годов песня вышла в роковай аранжировке в исполнении группы «Новое Небо» с Касей Камоцкой. В конце 90-х песню с альбома можно было услышать почти на каждой белоруской вечеринке. В 2007 году альбом был переиздан и также довольно быстро раскуплен.

В 1996 году в Польше был издан альбом «Шлях»(рус."Шлях"). В состав альбома вошло более двух десятков песен как на словы самого Андрея Мельникаова, так и на слова А. Сыса, А. Поборника, А. Тананы, К. Атраховича, а также народная песня «Продразвёрстка».

В 2008 году в Польше был издан альбом «Пад знакамиі Арла і Пагоні»(рус."Под знаками Орла и Погони"). На нём, как и на прежних, доминирует тема национального возрождения.

В 2012 году в Польшу был издан альбом «Как из-за острова на фарвацер» при поддержке «Радыё Рацыя»(рус."Радио Рация"). В том же году в Беларуси вышел альбом Андрея Мельникова «Зубы на ладони». Альбом является своеобразной реакцией барда на события Площади 2010.

Основная тема песен барда — Бог, Родина, любовь. Андрей Мельников первым среди музыкантов обратился к фигуре С. Булок-Балаховича и событий Слуцкога вооруженного восстания. В его творческой копилке — более за 2 десятков альбомов на тему национального возрождения и жизни в постсоветских реалиях. Песни А. Мельникова стали классикой белоруской бардовской песни.

В репертуаре барда песни на стихотворения М. Богдановича, А. Гаруна, В. Короткевича, Т. Лебеды, Н. Арсеньевой, Я. Купалы, К. Крапивы, А. Змагара, Р. Борадулина, С. Павловского, Л. Голубовича, Л. Сом, А. Тананы, А. Спицына, А. Сыса, А. Мизулы, Л. Дранько-Майсюка, Л. Барщевского, Знича (А. Бембеля), Я. Качмарского, С. Яновича, Ю. Славацкого, И. Малковича. Отдельное место в творческой биографии барда занимают песни на стихотворения Анатолия Сыса и Знича (Олега Бембеля), к жизни и творчеству которых Мельников неединожды обращался в своих произведениях.

Основатель фестивалей белоруской авторской песни и поэзии «Аршанская бітва», "Талькаўскі фэст(be), «Гэта МЫ!».

Трибьют на песни А. Мельникова делали Дмитрий Бартосик, Чырвоным по Беламу, Вальжина Терещенко, Дмитрий Виноградов.