Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Хлывнюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Хлывнюк

укр. Андрій Володимирович Хливнюк
Blank300.png
BoomBox in Mykolaiv — 8.jpg
На концерте в Николаеве (2010)
Полное имя
Андрей Владимирович Хлывнюк


Дата рождения
31 декабря 1979 года
Место рождения
Черкассы, Украинская ССР, СССР




Род деятельности
певец
Страна
Украина Украина



Жанры
фанк, хип-хоп, поп-рок, джаз


Коллективы
Dust Mix, «Графіт», Acoustic Swing Band, «Бумбокс»









Андрей Хлывнюк и Илья Ищенко — I’m Not The Only One / Четвертый кастинг «Х-фактор-6» (12.09.2015)
Андрій Хливнюк (Бумбокс). Зе Интервьюер. 20.10.2017

Андрей Владимирович Хлывнюк (укр. Андрій Володимирович Хливнюк, родился 31 декабря 1979 года; Черкассы) — украинский музыкант, вокалист и автор текстов группы «Бумбокс».

Член судейской четвёрки шестого сезона масштабного вокального проекта «Х-Фактор».

Биография[править]

Андрей Хлывнюк родился 31 декабря 1979 года в Черкассах. Учился в музыкальной школе по классу аккордеона и в бизнес колледже на графического дизайнера. Во время обучения по специальности переводчика в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого начал играть в группе «Мандариновый рай». В 2001 году группа победил на фестивале «Перлини сезону» и музыканты группы переехали в Киев. В столице Андрей увлекся джазом и свингом, пел с клубным составом Acoustic Swing Band. Позже из участников трех групп - Acoustic Swing Band, Dust Mix и «Тартак» - образовался группа «Графит», в котором Андрей был вокалистом.

В 2004 году Андрей Хлывнюк, вместе с гитаристом группы «Тартак» Андреем «Мухой» Самойло организовали фанк-грув-группа «Бумбокс». За несколько лет группа приобрела большую популярность в Украине и России. В апреле 2005 году было записано первый альбом «Меломания». В 2006-м вышла вторая пластинка «Family Бизнес», получившая в Украине золотой статус (на данный момент продано более 100 тыс. экземпляров диска).

Хлывнюк был саунд-продюсером альбома певицы Надин, с которой дуэтом исполнил собственную песню «Не знаю» в 2007 году, а затем снял клип. Дуэт получил награду «Самый неожиданный проект года» по версии портала E-motion.

Летом 2007 года композиция «Вахтерам» попала в радиоэфир радиостанций России, а осенью композиция «та4то» попала в ротации московских радиостанций. Со временем «Бумбокс» заинтересовались российские звукозаписывающие компании, и с фирмой «Монолит» был подписан контракт на издание альбомов «Меломания» и «Family Бизнес» в России, выход которых состоялся 10 июня 2008 года. В августе 2009 года Хлывнюк, вместе с Евгением Кошевым и Потапом, озвучил украинский французский боевик «13-й район: Ультиматум». Андрей озвучивал французского полицейского Дамьена.

В декабре 2009 года группа выпустила совместный альбом с киевским диджеем Tonique. 24 июня 2010 в Киеве состоялась презентация альбома «Все включено». В конце 2011 года вышел альбом «Средний Век».

Летом 2015 года Хлывнюк стал одним из членов жюри шестого сезона вокального конкурса «Х-фактор» на украинском телеканале СТБ, заменив Ивана Дорна[1].

Личная жизнь[править]

В июле 2010 года Хлывнюк женился на выпускницей института журналистики Киевского университета Шевченко Анной Копыловой, дочерью Вадима Копылова, который был на тот момент заместителем министра финансов Украины. У Андрея и Анны есть сын Иван (родился в 2010-м) и дочь Александра (родилась в 2013-м).

Награды[править]

Становился лауреатом музыкальной премии «YUNA» в 2012 и 2013 годах в номинации «Лучший автор слов». В 2012 году отдал свою награду Юрию Рыбчинскому.

Получил премию «YUNA» в 2016-м в номинациях «Лучшая песня» («Ливень») и «Лучший дуэт» (Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров «Ливень»).

Источники[править]

  1. Андрей Хлывнюк | X-фактор. Архивировано из первоисточника 21 июля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 17 июля 2015.

Ссылки[править]