Андрей Юрьевич Самарин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самарин Андрей Юрьевич

Художник
Андрей Самарин.png
Дата рождения
21 января 1981 года
Место рождения
Ставрополь, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Жанр
живопись, графика







Художник в Instagram — Андрей Самарин // Nelyapin LIVE (6 февр. 2021 г.) [53:57]
Андрей Самарин. Пейзаж «Дорога к морю». Масло // Andrey Samarin [1:59]
Парусник в море. Андрей Самарин / Все о живописи маслом в одной картине // Andrey Samarin (14 сент. 2021 г.) (Мастер-классы по живописи. Подробное пошаговое разъяснение процесса написания картины маслом) [2:42:06]

Самарин, Андрей Юрьевич (р. 21 января 1981, Ставрополь) — российский художник-график, живописец, преподаватель, сертифицированный специалист в области практической психологии. Автор первых арт-тренингов и мастер-классов по живописи в России.

В 2003 году основал частную художественную школу-студию, где преподаёт академический рисунок и живопись по авторской методике[1].

Биография[править]

Андрей Самарин родился в г. Ставрополь в семье инженера и врача-микробиолога (к.м.н).

Начал рисовать с самого раннего детства, устраивая дома выставки собственных работ. С 5 лет обучался в детской художественной студии, затем — в детской художественной школе города Ставрополь. В 1998 г. поступил в Северо-Кавказский Федеральный Университет на инженерно-строительный факультет, кафедра «Дизайна».

В 2003 г. основал частную художественную школу-студию, где, одним из первых в России, начал практиковать формат арт-тренингов и мастер-классов по живописи.

В 2017 году разработал онлайн курс «Рисунок с нуля. Теория и практика»[2].

Обладает одной из крупнейших аудиторий в социальных сетях среди художников, является одним из самых тиражируемых художников-графиков современности.

Школа-студия Андрея Самарина[править]

Являясь сертифицированным специалистом в области практической психологии, Андрей Самарин разработал ряд авторских обучающих моделей в области изобразительного искусства, в которых совместил принципы современного тренинга с классическими традициями изучения рисунка.

Проект школы-студии на этапе открытия по достоинству оценил пейзажист, заслуженный художник России — Павел Гречишкин[3].

Со дня основания школы-студии в 2003 г., за 15 лет, в школе прошли обучение в разных форматах более 16 000 человек.

Среди выпускников студии есть студенты, поступившие в ведущие академические учебные заведения России, в том числе в Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Творчество[править]

В своих работах, художник Андрей Самарин, опирается на академические традиции изобразительного искусства.

Работы художника регулярно публикуются в крупнейших художественных интернет сообществах по всему миру, в том числе в профессиональных, посвящённых только академическому искусству.

Минималистские произведения русского художника Андрея Самарина
Ваши работы отличаются нарочитой, но утончённой откровенностью,

Считает себя свободным художником, не состоит в союзах и творческих объединениях.

Пресса[править]

Источники[править]

  1. kyubra-ikindgi. Андрей Самарин: искусство обнажённых чувств | Artifex.ru (рус.), Творческий альманах ARTIFEX.RU — Современное искусство и музыка, стрит-арт и граффити, живопись и татуировка в HD (12 июня 2017 года). Проверено 11 сентября 2018.
  2. Рисунок с нуля. Теория и практика | Онлайн курс Андрея Самарина (рус.). www.akademika.pro. Проверено 11 сентября 2018.
  3. Художником может стать каждый. business-st.ru. Проверено 12 сентября 2018.

Ссылки[править]