Василий Иванович Андрианов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андрианов, Василий Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Андрианов

Василий Иванович Андрианов




Дата рождения
13 августа 1920 года
Место рождения
деревня Иванисово, ныне Бежецкий район, Тверская область
Дата смерти
7 мая 1999 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401981
Звание
Генерал-майор ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Орден Славы Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За взятие Берлина»
Liberationprague rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Василий Иванович Андрианов (19201999) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Василий Иванович Андрианов родился 13 августа 1920 года в деревне Иванисово (ныне — Бежецкий район Тверской области). В раннем возрасте вместе с семьёй переехал в посёлок Сонково (ныне — районный центр в Тверской области). В 1936 году окончил восемь классов школы, после чего уехал в Смоленск. В 1939 году окончил Смоленский кооперативный техникум и вернулся в Сонково, где в течение года проработал военруком в местной средней школе. В июле 1940 года Андрианов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Осенью того же года окончил школу младших авиационных специалистов и был направлен стрелком-радистом в экипаж самолёта ТБ-3 7-го тяжёлого бомбардировочного авиационного полка[1].

С июня 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе 667-го штурмового авиационного полка, который в феврале 1944 года за многочисленные боевые отличия его военнослужащих был преобразован в 141-й гвардейский. Сражался сначала в качестве лётчика, затем старшего лётчика, командира звена, командира эскадрильи. Участвовал в боевых действиях в составе Воронежского, Степного, 2-го и 1-го Украинских фронтов. Принимал участие в битве на Курской дуге, освобождении Белгородской и Харьковской областей, Левобережной Украины, битве за Днепр, освобождении Молдавской ССР, Западной Украины, Польши, боях в Силезии, Берлинской операции, освобождении Чехословакии. Совершил десятки боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, линий его обороны, важных объектов. Эффективность его боевой работы неизменно отмечалась в документах военных лет. Большую поддержку Андрианов и его подразделение оказывали частям наземного фронта, вскрывая вражескую оборону. Не раз совершал боевые вылеты на производство воздушной разведки и аэрофотосъёмки, каждый раз отлично выполняя поставленные задачи и доставляя ценные сведения командованию о вражеских частях. Многократно удостаивался благодарностей от командующего армией, командира корпуса, командира дивизии и Верховного Главнокомандующего. В воздушных боях неизменно проявлял себя как профессиональный и смелый лётчик, способный не только эффективно водить штурмовые подразделения, но и оказывать упорное сопротивление даже превосходящим силам противника, разворачивая своих ведомых в оборонительные порядки[2].

В общей сложности за время Великой Отечественной войны Василий Иванович Андрианов совершил 180 боевых вылетов, нанеся врагу огромные потери в боевой технике и живой силе. На своём штурмовике Ил-2 он со своим экипажем принял участие в 19 воздушных боях, сбив 2 вражеских самолёта лично и ещё 3 — в составе группы. За высокорезультативную боевую работу дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР — от 1 июля 1944 года и от 27 июня 1945 года — гвардии лейтенант (впоследствии гвардии капитан) Василий Иванович Андрианов был удостоен звания Героя Советского Союза[3].

По завершении боёв в Европе Андрианов ещё около года продолжал командовать эскадрильей в 141-м гвардейском штурмовом авиационном полку, дислоцировавшемся под Веной. В июне 1946 года он поступил в Военно-воздушную академию. Окончив её в мае 1950 года, он стал командиром 118-го гвардейского штурмового авиационного полка, расквартированного в Эстонской ССР. Освоил штурмовик Ил-10. В 19531955 годах был адъюнктом на кафедре тактики штурмовой авиации Военно-воздушной академии. На протяжении десяти месяцев был лётчиком-инспектором Инспекции штурмовой авиации Главной инспекции Министерства обороны СССР. В дальнейшем продолжал службу на высоких командных и штабных должностях. Был заместителем, первым заместителем командира 172-й бомбардировочной авиационной дивизии в Польской Народной Республике. В июне 1961 года с отличием окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, после чего был начальником штаба авиационной дивизии, заместителем начальника штаба воздушной армии на Западной Украине. В 19641966 годах являлся начальником штаба Харьковского высшего военного авиационного училища лётчиков. С августа 1966 года — на преподавательской работе, был старшим преподавателем кафедры Военно-воздушных сил Военной академии имени М. В. Фрунзе, затем старшим преподавателем кафедры оперативного искусства Военно-воздушных сил Военной академии Генерального штаба. В декабре 1981 года в звании генерал-майора авиации Андрианов был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 7 мая 1999 года, похоронен на Троекуровском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • В честь Андрианова названа улица в посёлке Сонково Тверской области, там же ему, как дважды Герою Советского Союза, установлен бронзовый бюст.
  • Мемориальная доска в память об Андрианове установлена на доме, где он жил.
  • Памятный знак в честь Андрианова установлен на Аллее Героев в городе Бежецке Тверской области.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Василий Иванович Андрианов на сайте «Герои страны»
  2. В. Воробьёв. Лётчик с берегов Мологи. // Общественная палата Тверской области.
  3. Бежечане — Герои Советского Союза. // Официальный сайт Администрации Бежецкого района.
  4. Профиль В. И. Андрианова. // Интернет-портал «Память народа».

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Вербинский М. В. Дважды Герой Советского Союза В. И. Андрианов. — М.: Воениздат, 1955.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Василий Иванович Андрианов», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Василий_Иванович_Андрианов»

«https://znanierussia.ru/articles/Василий_Иванович_Андрианов».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»