Анна Винтур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Винтур

англ. Anna Wintour
Анна Винтур в 2019 году



Дата рождения
3 ноября 1949 года
Место рождения
Лондон, Великобритания




Род деятельности
главный редактор журнала «Vogue» США




Отец
Винтур Чарлз (19171999)
Мать
Элеанора Триго Бейкер
Супруг
Шэффер Дейвид (разведены)
Дети
Чарлз Шэффер
Кэтрин (Би) Шэффер


Награды и премии

Кавалер ордена Британской империи


Редактор Vogue, героиня из «Дьявол носит Prada» в рассказе Даши Касьян. Кем не стала Анна Винтур // Нетология (10 февр. 2024 г.) [12:40]
Анна Винтур и Vogue: от журнала о светской жизни до «библии моды» [25:50]
АННА ВИНТУР: Как она захватила VOGUE / ДОЛЕЦКАЯ / МИНАЕВ [1:00:07]

Анна Винтур (англ. Anna Wintour, род. 3 ноября 1949, Лондон) — британская журналистка, главный редактор американского издания журнала Vogue с 1988 года. Дама-командор ордена Британской империи (DBE)[1].

Биография[править]

Будущая знаменитая журналистка родилась в творческой семье. Её отец, Чарльз Винтур, был редактором популярной англоязычной газеты «The Evening Standard». Её мать, Элеонора Трего Бейкер, была дочерью профессора Гарварда и занималась общественной деятельностью. Анна была старшим ребёнком в семье. По материнской линии Анна находится в прямом родстве с леди Элизабет Фостер, знаменитой английской писательницей XVIII века[2].

От своего отца Винтур унаследовала любовь к печатному слову, которая позже соединилась с интересом к моде и превратилась в страсть к модной журналистике. Учёба в школе её не привлекала. Вместо уроков она любила смотреть передачи Кэти Макгоуэн, которая в то время была иконой стиля.

Анна проводила много экспериментов со своей внешностью и остановилась только тогда, когда нашла свой идеальный образ. В подростковом возрасте она сделала причёску каре и больше никогда её не меняла. Пресса же уверена, что женщина носит парик.

Посещение школы для неё было испытанием, потому что нужно было носить форму и сливаться с толпой. Анна не скрывала своего возмущения и смело выражала своё недовольство всем учителям и руководству учебного заведения. Такое поведение не понравилось преподавательскому составу, и бунтарку отчислили из учебного заведения. Анну это никак не расстроило, так как у неё появилось больше времени заниматься любимым делом[1].

После развода родителей её отец женился на Одри Слейтер — редактор и журналист. Талант Анны проявился рано, и уже в 15 лет она помогала отцу придумывать дизайн, чтобы сделать газету популярной среди юных читателей[3]. После окончания школы Анна, по совету родителей, поступила на курсы в «Harrods», но и там не задержалась, так как лекции показались ей скучными, а она хотела сразу перейти к практике. Позже, с помощью своего бойфренда Ричарда Невилла, она получила работу в журнале Oz[4].

Карьера[править]

В 21 год Анна Винтур стала ассистентом в отделе моды журнала Harpers&Queen. С этого момента карьера знаменитой журналистки пошла в гору. В этот период она познакомила мир с такими известными именами, как Аннабель Ходин и Хельмут Ньютон. В 1973 году Анна Винтур была назначена заместителем главного редактора. Однако, разногласия с редактором Тони Маццолой привели к тому, что Винтер покинула журнал. Анна Винтур переезжает в США, получив предложение от нью-йоркской редакции Harper's Bazaar. Однако, и там её новаторские идеи не были оценены по достоинству, и британка покинула компанию через девять месяцев. Затем её пригласили стать редактором журнала Viva, но в 1978 году журнал был закрыт из-за нерентабельности. Анна Винтур взяла двухлетний отпуск[5].

В 1980 году получила должность редактора моды в новом журнале Savvy. Проработала в нём один год и в 1981 году она перешла работать в журнал New York, где два года проработала редактором моды. В 1983 году познакомилась с Александром Либерманом, главой Condé Nast Publications, и через несколько недель ей предложили желанную должность креативного директора американского издания журнала Vogue. Именно здесь она запомнилась своим стремлением к радикальным переменам. Журнал показался ей слишком скучным, и вскоре она начала менять его под себя. Однако, у неё снова возникли проблемы с главным редактором журнала и она была вынуждена переехать в столицу Великобритании, чтобы развивать британское издание Vogue.

В 1985 году Анна Винтур стала главным редактором британского Vogue и вскоре получила прозвище «ядерная зима». Она увольняла сотрудников и контролировала оставшийся персонал гораздо тщательнее, чем её предшественница. Изменилась и редакционная политика: Винтур отказалась от модной эксцентричности в пользу более прагматичной позиции и заявила[5]:

Сейчас появился новый тип женщины. Она интересуется бизнесом и деньгами. У нее больше нет времени на шопинг. Она хочет знать, что, почему, где и как.

Винтер осуществила свою мечту в 1988 году, став главой американского журнала Vogue. Она превратила обычный глянец в самый главный журнал о моде на планете. В это же время другой глянец, Elle, неуклонно рос и развивался, а его популярность набирала обороты. Опасаясь, что Elle вытеснит Vogue, руководители Condé Nast поручили Анне Винтур совершить что-то кардинальное. Что она и сделала. На первой обложке журнала она одела неизвестную модель в джинсы за 50 долларов и футболку с камнями от Christian Lacroix за 10000 долларов. Обложка вызвала фурор, и журнал стал модным журналом № 1[4]. Анну часто сопровождали скандалы, её обвиняли защитники животных, из-за пропаганды меха[3], также обвиняли в расистских взглядах. Ей пришлось признать свою вину и выпустить номер, посвященный афроамериканским женщинам[6].

1990-е годы стали знаковыми в карьере Анны Винтур, когда ей удалось вырваться далеко вперёд по сравнению с конкурирующими журналами. Только Браун, главный редактор Vanity Fair, остался её главным конкурентом. Противостояние между профессионалами моды стало легендарным. Об этом даже был снят американский мини-сериал.

Анна была железной леди не только по отношению к конкурентам, но и к собственным сотрудникам. Её авторитарный стиль общения, перфекционизм и жестокость делали жизнь подчиненных практически невыносимой. Многие из её коллег перешли в другие издательства, потому что не могли вынести характера Винтур. В 2006 году о «железной леди» модной индустрии узнал весь мир. На экраны вышел фильм «Дьявол носит Prada», который раскрыл нюансы редакторской деятельности. Анна продолжала запускать новые проекты и была названа «Редактором года». В 2008 году она награждена орденом Британской империи. Год спустя вышел документальный фильм о деятельности Анны Винтур, «Сентябрьский номер». Критики высоко оценили фильм, так как в нём очень подробно показана работа редакции[1].

Спустя два года Винтур заняла 69-е место в списке самых влиятельных женщин по версии журнала Forbes. Ещё через два года Анна попала в антирейтинг Huffington Post — список самых ненавистных людей в индустрии моды. В 2013 году ей предложили должность арт-директора в Condé Nast Publications.

В 2018 году прошли слухи, что Анна Винтур покинет пост главного редактора. Однако, летом того же года исполнительный директор Боб Сауэрберг сообщил журналистам, что «железная» леди продолжит работать на всех должностях в издании Vogue.

В XXI веке мнение Анны Винтур в мире моды имеет решающее значение. Она может как прославить того, кто ей нравится, так и разрушить карьеру того, кто ей не по душе[5]. По данным Bloomberg, Барак Обама рассматривал кандидатуру Анны Винтур на пост посла во Франции или Великобритании[7].

Личная жизнь[править]

Помимо Ричарда Невилла и Джона Брэдшоу, которые поддерживали её в юные годы, были и другие романы. Например, известно, что в конце 1970-х годов у неё были отношения с французским музыкальным продюсером Мишелем Эстебаном. В 1984 году она вышла замуж за Дэвида Шеффера, детского психиатра. Однако, они развелись в 1999 году. В браке родилось двое детей[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Анна Винтур. biographe.ru. Проверено 4 апреля 2024.
  2. Веселенко М. Анна Винтур. uznayvse.ru. Проверено 4 апреля 2024.
  3. 3,0 3,1 Молодых А. Анна Винтур: жизнь и карьера легенды в мире модной журналистики. nur.kz (2023-12-20). Проверено 4 апреля 2024.
  4. 4,0 4,1 Как пришла к успеху редактор Vogue - самого влиятельного глянцевого издания: Совсем не Золушка Анна Винтур. kulturologia.ru. Проверено 4 апреля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Виноградова А. Папина дочка: как Анна Винтур подчинила себе мир моды. gazeta.ru (2019-11-03). Проверено 4 апреля 2024.
  6. Малютина А. «Она не воспринимает никого». Что происходит с карьерой Анны Винтур (19 июня 2020). Проверено 4 апреля 2024.
  7. Обама решил назначить послом главреда Vogue (4 декабря 2012). Проверено 4 апреля 2024.

Ссылки[править]

Предшественник:
Беатриса Миллер
Главный редактор британского Vogue
1985–1987
Преемник:
Лиз Тирбелис
Предшественник:
Грейс Мирабелла
Главный редактор американского Vogue
1988–по настоящее время
Преемник:
отсутствует


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Винтур, Анна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Винтур,_Анна»

«https://znanierussia.ru/articles/Винтур,_Анна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»