Анна Гольдфедер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Гольдфедер

Anna Goldfeder
Anna Goldfeder.jpg
Дата рождения
1898
Место рождения
Польша
Дата смерти
15 февраля 1993 года
Место смерти
Нью-Йорк, США










Анна Гольдфедер (англ. Anna Goldfeder) — учёный в области радиологии и лечения рака[1].

Биография[править]

Анна Гольдфедер родилась в 1898 году в Польше.

Училась в Пражском университете, работала в Университете Масарика до получения докторской степени по естественным наукам в 1922 году.

В 1931 году эмигрировала в Соединённые Штаты.

Работала в Венском университете, Гарвардском университете, Колумбийском университете, больнице Ленокс Хилл, Институте Рокфеллера, Департаменте больниц Нью-Йорка и Отделе биологии Нью-Йоркского университета в Вашингтоне, где являлась директором Лаборатории рака и радиобиологии.

Создала штамм белых лабораторных мышей под названием X-G, который устойчив как к естественным, так и к лабораторным раковым опухолям и широко используется в экспериментах. Обнаружила, что лучевая терапия может (у мышей) полностью уничтожить злокачественную опухоль, не навредив окружающей ткани. Улучшила использование экранирования свинца и обнаружила, что эффекты излучения изменяются с эмиссионной средой. Была одной из первых, кто преуспел в создании тканевой культуры с человеческими эпителиальными клетками. Установила терапевтическую ценность фракционированного и локализованного излучения при лечении опухолей. Показала, что лечение более эффективно при использовании моделей на животных.

Умерла 15 февраля 1993 года в Нью-Йорке.

Источники[править]