Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анри-Шарль-Огюст Барон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анри-Шарль-Огюст Барон — живописец-жанрист[1].

Родился в 1816 году в Безансоне.

Барон учился в мастерской художника Жигу (Gigoux) и дебютировал в парижском «Салоне» в 1840 году двумя картинами: «Ателье скульптора» и «Вилла в латинской стране».

После продолжительного пребывания в Италии Барон поселился в Париже, где из года в год выставлял свои произведения: «Детство Фиберы» (1841), «Отдых в Италии» (1842), «Гуси брата Филиппа Бальдуччи» (1845); картина «Андреа дель Сарто, рисующий Мадонну» (1847) поставила Барон в ряды выдающихся художников; затем последовали «Ребёнок, проданный пиратами» (1848), «Свадьба Гамаша» (1849) и много др.

В несколько аффектированной грации и произвольной манерности рисунка Барона, в выборе и трактовке сюжетов сказывается влияние французского рококо. С неподдельным темпераментом и виртуозностью Барона рисует итальянские жанровые сценки и картинки современной светской парижской жизни. Его красочная гамма богата и блестяща, сочетания тонов смелы и ярки.

В 1855 году Барон разрисовал три наддверных фриза в Министерстве внутренних дел и экспонировал на Всемирной выставке того же года «Уборку винограда в Романье», а на Всемирной парижской выставке 1867 года «Праздник св. Луки в Венеции» (1859) и «Стрельбу из лука в Тоскане» (1864).

Начиная с 1879 года, Барон принимал участие в выставках «Общества французских акварелистов». Акварели, в основном, и создали ему имя при жизни. Барон занимался и графическими работами, иллюстрировал в сотрудничестве с Johannot, Français и Nanteuil’ем многочисленные издания: сказки Перро (Perrault), приключения Телемака, Фобла, произведения Боккаччо, Ж. Ж. Руссо др. Большим успехом пользовались его гравюры с собственных произведений: «Детство Риберы», «Эмпирик», «Кондотьеры», «Субретка», «Мадригал» и др. и с картин Couture, P. Huet и Seleux.

Барон были присуждены золотые медали в «Салонах» 1847, 1848, 1855 и 1867 годов. В 1859 году ему был пожалован крест Почетного легиона.

Картины Барона находились в музее Безансона («Свадьба Гамаша»), Шантильи («Рыбная ловля»), Женевы («Игра на мандолине» и «Бумажный змей», акварель) и в Люксембургском музее в Париже («Уборка винограда в Романье» и «Официальное торжество в Тюльери», акварель, изготовленная по поручению Наполеона III).

Умер в 1885 году в Женеве.

Источники[править]

  1. «Барон, Анри-Шарль-Огюст» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913