Античные авторы о евреях

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Античные авторы о евреях — литература античных писателей и историков о евреях. В этой литературе сообщаются предания о истории евреев, Иудее, а также даются некоторые сведения об обычаях и религии этого народа.

Общие сведения[править]

Античные авторы не писали особых книг о евреях, но касались их постольку поскольку евреи каким-либо образом становились участниками истории их народов.

В основном, о евреях писали римские авторы (так как римляне вели много войн с евреями, и сами евреи поселялись в Риме), а также греки и эллинизированные египтяне.

Наиболее враждебно относились к евреями египетские авторы — Манефон, Лизимах и Херемон, — отрывки которых приводит Иосиф Флавий. Эти авторы, рассказывая историю Египта, пишут о том, что на него напали гиксосы, впоследствии смешавшиеся с прокажёнными, их изгнали из Египта, и они стали евреями. Например, Лизимах утверждал, что изгнанники добравшись до Иудеи, основали там город Hierosyla («храм грабителей»).

Апион обвинял евреев в человеческих жертвоприношениях и людоедстве.

Мнасей Патрский, ученик Эратосфена, утверждал, что евреи почитают в своём храме ослиную голову.

Евреев упрекались во враждебности к иностранцам. Гекатей Абдерский писал о Моисее: «в отместку за собственное изгнание (из Египта) он научил своих чуждаться людей и ненавидеть иностранцев».

Аполлоний Молон с Родоса, учитель Цицерона, в особом полемическом сочинении против евреев обвиняет их в отрицании греческих богов и атеизме, а также в человеконенавистничестве и обособленности от всех, кто верует иначе; далее, в том, что они самые неспособные из всех варваров и одни не хотят внести никакой лепты в общее дело культуры. Те же обвинения повторяет Посидоний: евреи изгнаны из Египта за проказу и другие отвратительные болезни; основной их закон — ненависть к чужестранцам.

Римские авторы также критиковали евреев, например сатирик Ювенал обвинял евреев в лени (для чего они празднуют субботу).

Тацит писал:

Иудеи считают богопротивным то, что для нас священно, и, наоборот, то, что у нас запрещено, ибо безнравственно и преступно, у них разрешается... Обы­чаи иуде­ев бес­смыс­лен­ны и нечи­сты... Иудеи были един­ст­вен­ным наро­дом, отка­зы­вав­шим­ся под­чи­нить­ся Риму, и это осо­бен­но воз­му­ща­ло всех[1].

Антиеврейские настроения имели у многих римлян, в том числе у императоров:

Говорят, что когда <Марк Аврелий> проезжал через Палестину, направляясь в Египет, то от досады на зловонных и часто бунтующих (fetentium et tumultuantium) иудеев, горестно воскликнул: «О маркоманны, о квады, о сарматы! Наконец я нашел тех, кто беспокойнее (inquietiores) вас»[2].

В целом, греки и римляне были невысокого мнения об творческих способностях евреев (Цельс, Апион и Юлиан Отступник отмечали, что евреи дали мало знаменитостей), но зато признавали их военную отвагу. Например, Тит так говорил о своей победе:

Я покорил народ еврейский и разрушил город Иерусалим; до сих пор все полководцы, цари и народы либо безрезультатно осаждали его, либо даже вовсе не решались на него напасть.

Насмешки язычников задевали гордость евреев, и те писали в ответ книги прославляющие евреев, и опровергающие выдвинутые против них обвинения.

Наряду с враждебными текстами, античные авторы писали о евреях и беспристрастно, отмечая их военную активность и считая их родственниками египтян, финикийцев и ассирийцев.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Тацит. История. V
  2. Аммиан Марцеллин «Римская история» XXII, 5, 5