Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антон Андреевич Куянов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Куянов

Антон Андреевич Куянов
Anton Andreevich Kuyanov.jpg



Дата рождения
14 декабря 1987 года
Место рождения
пос.Депутатский Устьянского р-на Якутской АССР, РСФСР, СССР



Род деятельности
дизайнер








Сайт
art-ka.ru


Антон Куянов (р. 14 декабря 1987 в пос. Депутатский Устьянского р-на Якутской Автономной Советской Социалистической Республике) — российский дизайнер.

Биография[править]

В 2001—2004 гг. учился в Технико-Экономическом колледже Новороссийска, в 2005 г. там же закончил Академию Маркетинга и Социально-Информационных Технологий, в 2005—2009 гг. обучался в Новороссийском филиале Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Таким образом Антон Куянов получил техническое и экономическое образование. Увлечение Веб-дизайном стало творческим стимулом для самостоятельного изучения А. Куяновым различных техник и технологий изобразительного искусства. В 2006 году он освоил аэрографию и занялся росписью интерьеров, в 2008—2011 гг. получил дополнительное образование в области академического рисунка и живописи маслом в МОУ ДОД Художественная школа им. С. Д. Эрьзя МО г. Новороссийска.

Реставрация аттракционов[править]

С 2009 года работает в области реставрации и дизайна аттракционов. Это уникальная сфера деятельности возникла не столько в связи с достижениями науки и техники, применяемыми в сфере индустрии развлечений, сколько с новыми социокультурными ценностями начала ХХI века, пришедшим на смену смыслам постсоветского общества в России. В связи с тем, что подавляющее большинство имеющихся аттракционов в России устарели не столько физически, сколько морально, и перестали соответствовать потребностям людей начала ХХI века, появилась необходимость в обновлении их образной составляющей с учетом специфики текущего исторического момента[1].

Среди более чем тридцати осуществленных Антоном Куяновым проектов по редизайну и реставрации аттракционов имеются объекты из городских парков развлечений всего черноморского побережья России, а также из Москвы, Петербурга и других городов страны. Сам процесс создания современного образа оборудования для развлечения посетителей и в целом элементов парковой среды делится на три этапа: создание нового дизайнерского решения, ремонт и восстановление исходной формы, и художественно-практическую стадию реализации задуманного.

Осуществленные проекты:

2009 — Реставрация аттракциона «Полёт» (Производства компании ООО «ФАТ», Рязанская обл., Россия) для парка г. Анапы.

2010 — Реставрация аттракциона «Лодка Викингов» для парка г. Анапы.

2011 — Реставрация аттракциона «Гусеница» (производство Италия) для парка г. Москвы.

2012 — Редизайн и реставрация аттракциона «Веселые горки» (Производство ООО «Аттракцион» г. Ейск) для парка г. Геленджика.

2012 — Редизайн и реставрация аттракциона «Лох-Несс» (производство Италия) для парка г. Москвы.

2013 — Редизайн и рестарвация «Самолёты» (производство компании «Zamperla», Италия) для парка г. Геленджика.

2013 — Редизайн и реставрация аттракциона «Орбита» (Производство ООО «Аттракцион» г. Ейск, Россия) для парка г. Новороссийска.

2014 — Редизайн и реставрация аттракциона «Американские горки» (производство Италия) для парка г. Анапа.

2014 — Редизайн и реставрация аттракциона «Гонка Маквин» (производство Китай) для парка г. Анапы.

2015 — Редизайн и реставрация аттракциона «Свадебная карусель» (производство Италия) для парка г. Краснодара.

2015 — Реставрация аттракциона «Гусеница» (производство ООО ПО «ГРОС», Россия) для парка «Солнечный остров» г. Анапы.

2016 — Разработка концепции, дизайн и его реализация для аттракциона «Конвой» (Совместное производство с компанией «Призовые аттракционы» г. Краснодар, Россия) для парка «Солнечный остров» г. Анапы.

2016 — Редизайн и реставрация аттракциона «Свадебная карусель» (производство Италия) для парка «Солнечный остров» г. Анапы.

2016 — Разработка концепции, дизайна и его реализация аттракциона «Конвой» (Совместное производство с компанией «Призовые аттракционы» г. Краснодар, Россия) для парка «Солнечный остров» г. Анапы.

2017 — Реставрация аттракциона «Цепочная карусель» (производство Италия) для парка «Солнечный остров» г. Анапы.

2017 — Реставрация аттракциона «Миниджет» (производство Италия) для парка г. Анапы.

2017 — Реставрация аттракциона «Кенгуру» (производство Россия) для парка г. Анапы.

2018 — Редизайн и реставрация аттракциона «Полёт» (производство ООО «ФАТ», Рязанская обл., Россия) для парка развлечений в поселке Кучугуры, Краснодарский край.

2018 — Редизайн и реставрация аттракциона «Веселые горки» (Производство компании ООО «Аттракцион» г. Ейск) для парка г. Анапы.

2018 — Редизайн и реставрация аттракциона «Свадебная карусель» (Производство компании «Восток» г. Санкт-Петербург, Россия) для парка парка г. Анапы.

Дизайн интерьеров[править]

В 2011 году Антон Куянов организовал художественную студию «Крылья», которая занимается дизайном интерьеров и внешней среды, выполняя широкий спектр отделочных работ от проектирования до реализации, включая художественное оформление, роспись, аэрографию.

Осуществленные проекты:

2015 — Художественная роспись помещения Салон-магазин Эдисон СВЕТ, г. Новороссийск.

2015 — Дизайн и оформление помещений Центра трансперсональной психологии и психотерапии Елены Ковалевой, г. Новороссийск.

2016 — Художественная роспись помещений бара пивотеки «Пинта», г. Новороссийск.

2016 — Художественная роспись помещений фитнес-клуба «Mark’s Gym», г. Новороссийск.

2017 — Художественная роспись интерьера бара пивоварни «Дианов», ст. Нижнебаканская, Краснодарский край.

2017 — Дизайн, оформление и художественная роспись интерьера бара «Пробка», г. Новороссийск.

Производство отделочных материалов[править]

С 2016 года в работе студии Антона Куянова появилось самостоятельное направление по созданию авторских отделочных материалов для интерьеров, фасадов и малых архитектурных форм: бетонной и керамической плитки ручной работы, архитектурных, рельефных и скульптурных декоров, мозаики для зданий частного и общественного назначения. Производство ведется под брендом Crafttile, основная задача которого — создание изделий ручной работы из экологических материалов, для оформления уникального пространства, в котором человек чувствует гармонию со своей внутренней природой[2].

Участие в конференциях и выставках[править]

2015 Участие в XXV Юбилейном ежегодном Форуме Профессионалов индустрии развлечений и отдыха в г. Сочи.

2018 Участие в XX Юбилейной Международной выставке «Аттракционы и развлекательное оборудование РАППА ЭКСПО — 2018»

Источники[править]

  1. Княжицкая Т.В. Редизайнер аттракционов. // «Научно-практический электронный журнал «Аллея Науки» : Сборник. — 2018. — № 3 (19). — ISSN 2587-6244.
  2. Ковалева Е. А. Ваша уникальность – наша работа. // Обустройство : журнал. — 2016. — № 1. — С. 30-32.