Антон Фёдорович Бойко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Бойко

Антон Фёдорович Бойко
W1q5.jpg



Дата рождения
15 июня
Место рождения
Ташкент




Род деятельности
режиссёр, сценарист, писатель




Мать
Бойко Татьяна Николаевна



Награды и премии

Диплом за «Поиск своего стиля и направления в киноискусстве» международного кинофестиваля «Киномаяк-2016», Диплом финалиста международного кинофестиваля «Шорты — 2016», Диплом лауреата в номинации «Лучший музыкальный клип» международного кинофестиваля «Киномаяк-2016» Дагестан, Махачкала — клип «Пусть говорят», Диплом финалиста международного кинофестиваля «Зеленое яблоко» Россия Новосибирск, Диплом финалиста международного кинофестиваля в Иране, Абадан «12th International Moving Film Festival 2019», Диплом международного кинофестиваля «Перерыв на кино» в номинации «Лучший зарубежный фильм» Санкт-Петербург РФ, Диплом международного кинофестиваля «Золотая лоза» в номинации «За сохранение исторической правды» Дагестан, Махачкала.

Сайт
silverfilm.by


Антон Фёдорович Бойко (род. 15 июня; Ташкент) — белорусский режиссёр, сценарист, писатель, член союза кинематографистов Беларуси[1].

Биография[править]

В возрасте 9 лет переехал с родителями в Беларусь, где и окончил среднюю школу. Свою карьеру начал на телеканале «ТКД-7» в г. Минске в должности оператор нелинейного монтажа. Позже работал на телеканалах «8-канал», «БугТВ», «БСТ».

Работал ассистентом режиссёра по реквизиту на проекте американского режиссёра Den Sobolev — «Сон княгини Ольги».

Сотрудничал в кинокомпанией «Non Stop Media production».

В 2014 году организовал съемки некоммерческого кинопроекта игрового полнометражного фильма «Героевский» с Яном Цапником и Алексеем Моисеевым в главной роли. В картине так же приняли участие: Татьяна Чердынцева, Руслан Чернецкий. Картина получила широкий резонанс в СМИ[2] России[3] и Беларуси[4].

Но проект не получив должного финансирования со стороны государства и коммерческих структур был приостановлен[5]. С 2014 года занимается благотворительностью.

Является организатором благотворительных творческих вечеров в поддержку больных детей и творческой молодежи. С 2004 года — режиссёр фестивалей средневековой культуры и традиции «Каменецкая вежа», «Беларусь средневековая», «Логойское княжество» которые проводились на территории Беларуси. Автор таких книг как «Abgi Star», «Героевский», «Ръша. Древнейшая история».

[нет источника]

В 2016 году за картину «Чайка. Машенька» был удостоен диплома международного кинофестиваля «Киномояк-2016», а также диплом лауреата международного кинофестиваля «Киномояк-2016» за лучший музыкальный клип «Пусть говорят». Премию и дипломы вручала член общественного совета по культуре постоянного представительства Республики Дагестан в Москве, посол мира Федерации за всеобщий мир ООН и ЮНЕСКО Салихат Валиева[6].

Картина «Memento mori» снятая режиссером в 2019 году была отмечена на кинофестивалях России, Дагестана, Ирана, Германии, Великобритании, США. Картина «Memento mori» первая в истории кинематографии экранизация рассказа народного писателя Беларуси Янки Брыля. В картине принял участие народный артист Беларуси Валентин Соловьев.

Фильмография[править]

Год Фильм Статус
Режиссёр Продюсер Сценарист
2013 «Сон княгини Ольги»
2014 «Героевский» Да Да Да
2015 «Abgi Star» Да Да Да
«Пусть говорят» Да Да Да
2016 «Чайка. Машенька» Да Да Да
2017 «Один» Да Да Да
2017 «Хон юш. Путь от Оби» Да
2019 «Помни о смерти» Да Да Да

Интересные факты[править]

  1. На съемках кинокартины «Героевский» детей-актеров обливали студеной колодезной водой. Ни один ребёнок не пострадал при съемках и даже не простыл.[7]
  2. Весь фильм «Героевский» был максимально снят в «Life». При съемках сцены где выносят мертвых девушек после опытов, пришлось делать несколько дублей. Юная актриса боролась с холодом, ведь ей пришлось босыми ногами волочиться по снегу и в следующем кадре по нему бежать вдаль.
  3. В 2019 году режиссёр объявил о начале нового патриотического проекта по мотивам рассказа белорусского писателя Янки Брыля «Памятай аб смеці» (Помни о смерти — рус.). Картина по традиции — благотворительный проект и будет снята на средства собранные от краундфандинга и личные средства режиссёра.
  4. Антон Ф. Бойко (Антон Федорович Бойко) принял участие в съемках очередной серии российского телесериала «Возвращение Мухтара». На удивление это был небольшой эпизод «Торговец фруктами».
  5. В 2019 году выйдет в тираж научно-популярная книга о древней истории славян — «Ръша. Древнейшая история». Это книга о истории белорусского города Орша.
  6. Короткометражная картина «Memento mori» выпущена в прокат американского телеканала «BeBop Channel» New York city.
  7. Короткометражная картина «Memento mori» получила приз зрительских симпатий на международном кинофестивале в Санкт-Петербурге «АТК» (Альтернативная территория кино)

Видео репортаж[править]

Бойко, Антон (Режиссер). Репортаж телеканала НТВ о кинопроекте "Героевский" и режиссере Антоне Ф. Бойко. Россия: Телеканал, НТВ корреспондент НТВ Алексей Прокин.. (22 января 2015 года). Проверено 10 января 2019. Событие произошло 01:02.

Бойко, Антон (Режиссер)[8]. http://mirtv.ru/video/62531/ - МТРК «Мир» корреспондент Александра Кулакова. Время от начала источника 01:03

Источники[править]

  1. Главная - РОО БСК. roobsk.com. Проверено 28 января 2020.
  2. Александра Кулакова В Беларуси сняли фильм о детях-партизанах (рус.). Mir24 (2015-09-18). Проверено 3 января 2019.
  3. ntv.ru Белорусские школьники не щадят себя ради съемок в фильме о войне (рус.). НТВ. Проверено 3 января 2019.
  4. "Героевский". В Беларуси сняли фильм о детском партизанском отряде (рус.). TUT.BY (2015-02-03). Проверено 3 января 2019.
  5. Ни бизнес, ни государство не захотели финансировать патриотический фильм «Героевский» | Ежедневник (рус.). ej.by. Проверено 3 января 2019.
  6. Тимурлан Темиров В Махачкале состоялось закрытие II Международного кинофестиваля «КиноМаяк» | (рус.). Декораторы Жизни (2017-12-07). Проверено 3 января 2019.
  7. Зорька. Газета для детей и подростков - “Зорька” побывала на съёмках фильма “Героевский”. www.zorika.by. Проверено 3 января 2019.
  8. МИР ТВ | Беларусь помнит. Проверено 12 июня 2019.[недоступная ссылка]