Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Апеннинский полуостров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апеннинский полуостров
Координаты 42° с. ш. 14° в. д. / 42° с. ш. 14° в. д. (G) (O)
АкваторияТирренское море/Адриатическое море/Ионическое море
Площадь149 000 км²
Апеннинский полуостров (Европа)
Апеннинский полуостров (Италия)

Апеннинский полуостров (итал. Penisola italiana — Итальянский полуостров; также Penisola appenninica) — полуостров в Южной Европе, в Италии; также на полуострове расположены государства Ватикан и Сан-Марино. Площадь 149 000 км², ширина 130—300 км. Вдается в Средиземное море на 1100 км.

Общие сведения[править]

С материком Европы соединяется Паданской равниной, ограниченной на севере Альпами. Омывается с запада Тирренским морем, с юга — Ионическим морем, с востока — Адриатическим морем. Главные реки — Тибр, Арно.

В рельефе преобладают молодые складчатые горы (Апеннины) и холмистые предгорья. Местами встречаются старые массивы (Калабрия) и вулканические формы (действующий вулкан Везувий, Флегрейские поля). Часто случаются землетрясения.

Климат субтропический средиземноморский с жарким летом и дождливой прохладной зимой. Растительность нижних участков — вечнозеленые леса и кустарники (маквис, гарига), выше — широколиственные и хвойные леса. Есть минеральные источники. Полезные ископаемые — ртуть, бокситы, пирит, мрамор; месторождения подземного газа и нефти.

Литература[править]

  • Географический энциклопедический словарь. Москва. «Советская энциклопедия». 1989. стр. 35