Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арбитражный суд города Москвы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арбитражный суд города Москвысудебный орган системы арбитражных судов Российской Федерации, к компетенции которого относится разрешение хозяйственных споров, относящихся к юрисдикции, в основном, города Москвы.

Арбитражный суд города Москвы был образован на основании закона РСФСР от 04.07.1991 № 1543-1 после упразднения системы Государственного арбитража, действовавшей с марта 1931 года.

Структура суда[править]

В настоящее время (по состоянию на декабрь 2014 года) суд состоит из Председателя (Чуча, Сергей Юрьевич), его пятерых заместителей, Руководителя Аппарата Суда, Президиума и двух коллегий: коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, которая включает 15 судебных составов (121 судья), и коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, которая включает 5 судебных составов (36 судей). Некоторые судебные составы имеют свою специализацию: например, 2 из 5 составов коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, специализируются на налоговых правоотношениях, а два состава в рамках коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений занимаются рассмотрением дел, связанных с банкротством Всего в Арбитражном суде города Москвы 182 отделения (при штатной численности судей, включая руководство суда, 199 человек); аппарат суда имеет штатную численность 700 человек, однако, по сведениям, содержащимся на сайте суда, укомплектован не полностью.

Здание суда[править]

Новое здание[править]

Фасад здания на Большой Тульской улице, дом 17
Вид из окна

12 мая 2009 года завершился переезд Арбитражного суда города Москвы в новое, специально для него построенное современное одиннадцатиэтажное здание на Большой Тульской улице, дом 17, а 25 мая 2009 года в новом здании начали проходить судебные заседания.

Здание расположено рядом с Третьим транспортным кольцом, недалеко от Москвы-реки (из его окон открывается вид на набережную), по соседству со зданием Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве, которое находится в доме 15 по Большой Тульской улице.

Здание спроектировано таким образом, чтобы оно было разделено на открытую и служебную зоны. В открытой части суда располагаются канцелярии, залы судебных заседаний, комнаты для ознакомления с делами. В служебной зоне находятся рабочие кабинеты судей, помощников и специалистов, а также совещательные комнаты, имеющие выход в залы заседаний. Служебная часть здания полностью закрыта и недоступна для посетителей.

Такая планировка выбрана не случайно. Это необходимо для того, чтобы минимизировать или даже полностью исключить общение судей и работников аппарата суда с участниками процесса. Личный контакт между лицами, участвующими в деле, и судьями возможен только во время судебного заседания. Общение с работниками аппарата суда также сведено к минимуму и возможно в пределах суда лишь по телефону или в специально оборудованных комнатах для ознакомления с делами и выдачи документов.

Старое здание[править]

Старое здание Арбитражного суда города Москвы

Арбитражный суд города Москвы до 12 мая 2009 года находился в семиэтажном здании на Новой Басманной улице, дом 10. Здание построено в 1913 году по проекту архитектора Зелигсона, и принадлежало Московскому басманному товариществу, используясь как доходный дом.

Здание в плане имеет форму трапеции, с «колодцем» внутри. Планировка коридорного типа: все помещения объединены коридором, идущим вдоль всего здания. Значительная часть залов заседаний объединены в блоки из трёх помещений: в первом, центральном, имеющем выход в коридор, работают специалисты; двери из него ведут в два зала заседаний, используемых разными судьями. Такая планировка устроена с тем, чтобы посетители не имели возможности войти в зал непосредственно во время заседания, минуя специалистов, и не мешали его проведению.

В здании действовал пропускной режим. Посетители предъявляли комплект документов для участия в судебном заседании (определение с датой судебного заседания, паспорт, доверенность или иной документ, подтверждающий, что посетитель имеет право действовать от имени лица, указанного в определении в качестве лица, участвующего в деле), разовые пропуска или списки-заявки. Сотрудники предъявляли служебные удостоверения установленной формы или пропуска. Адвокаты, а также сотрудники правоохранительных и некоторых иных органов проходили в здание суда по предъявлении удостоверения. Другие посетители суда, например, лица, желающие присутствовать в открытом судебном заседании, должны были заказывать пропуск у специалиста судебного отделения.

В новом здании пропускной режим значительно упрощен: войти может любой человек, предъявив паспорт и пройдя через металлоискатель.

Ссылки[править]


 
Высший АС РФ

ПленумПрезидиумСуд по интеллектуальным правам

Федеральные
АС округов
Апелляционные

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Cубъекты

АС республик: Адыгея Алтай Башкортостан Бурятия Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Калмыкия Карачаево-Черкессия Карелия Коми Марий Эл Мордовия Саха (Якутия) Северная Осетия-Алания Татарстан Тыва Хакасия Удмуртия Чечня Чувашия
Края: Алтайский Забайкальский Камчатский Краснодарский Красноярский Пермский Приморский Ставропольский Хабаровский
Области: Амурская Архангельская Астраханская Белгородской Брянская Владимирская Волгоградская Вологодская Воронежская Ивановская Иркутская Калининградская Калужская Кемеровская Кировская Костромская Курганская Курская Липецкая Магаданская Московская Мурманская Нижегородская Новгородская Новосибирская Омская Оренбургская Орловская Пензенская Псковская Ростовская Рязанская Самарская Саратовская Сахалинская Свердловская Смоленская Тамбовская Тверская Томская Тульская Тюменская Ульяновская Челябинская Ярославская
Города федерального значения: Москва Санкт-Петербург и Ленинградская область
Автономные области: Еврейская АО
Автономные округа: Ханты-Мансийский АО - Югра Чукотский АО Ямало-Ненецкий АО