Аркадия (корабль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аркадия (англ. Arcadia; яп. アルカディア; в некоторых аниме Space Pirate Captain Harlock Алкадия; в франкоязычной версии Атлантис фр. Atlantis) — вымышленный космический корабль из научно-фантастического аниме и манги японского мангаки писателя Лейдзи Мацумото «Space Pirate Captain Harlock». Двигатель корабля использует принцип невероятности для перемещения в пространстве.

Описание[править]

Аркадия — является самым мощным кораблём во вселенной, технологически превосходящий всех остальных своего времени. Этот корабль является инструментом для защиты своих идеалов. Аркадия рассматривается самим автором Мацумото как настоящий персонаж, который часто играет ведущую роль, но это также место, неприступная крепость, символ свободы и независимости.

Этот корабль существует в двух разных моделях, каждый из которых имеет различное происхождение из разных серий. Разработанный и построенный инженерным гением Тосиро Ояма, верного друга Харлока, в аниме-сериале 1978 года имеет сужающийся лук и множество украшений, но похож на древний парусник. В аниме можно увидеть его конструкцию на планете Хонг Мелдер (в оригинале Heavy Meldar) в флешбеке.

В приквеле Аркадия моей юности: Бесконечная орбита SSX, а также в мультфильме Аркадия моей юности, появляется корабль с большим черепом и скрещенными рельефами на лук плоский, более военный по внешнему виду. Всегда построенный Тосиро, на этот раз на Земле, прямо под штабом гуманоидов Иллюмида.

Последняя модель использовалась в сериале Аркадия моей юности: Бесконечная орбита SSX и последующих аниме-сериалах.

В аниме Cosmo Warrior Zero, в которой Аркадия появляется как персонаж второго плана, но с первой моделью, почти без декораций и более военизированных. Это называется «Death Shadow», и между линиями чувствуется, что Тосиро вёл строительство гораздо более мощной Аркадии. Однако, поскольку нет точной ссылки на хронологию событий в многочисленных сериях, касающихся капитана Харлока, два корабля обычно рассматриваются как две разные формы одного персонажа.

Обе версии включают в свои конструктивные характеристики корабли прошлого, такие как корма, которая напоминает о древних галеонах или о пушках и высокой башне управления, напоминающей бронированные корабли Второй мировой войны. На волнах Джолли Роджера, как пиратская традиция. Помимо визуального эффекта, технические характеристики этих космических кораблей не проявляются ясным и описательным образом, особенно в первой серии, в которой они очень игнорируются, контрастируют и неоднозначны. Это происходит потому, что автор рассказывает о персонажах через сильную символику и не интересуется научными аспектами, которые являются краеугольным камнем современной научной фантастики.

Около 400 метров они подталкиваются двумя огромными двигателями, расположенными под кормой, но неопределенного типа, даже если в некоторых случаях их называют атомными двигателями. Более того, по крайней мере «зеленая» Аркадия снабжена своего рода «экстраразмерной» навигационной системой, позволяющей дальние путешествия во вселенной.

Вооружение в основном состоит из Турелей Пушек, каждая из которых несет три отдельных независимых пушки в вертикальном движении, также называемую Бочче да Фукоко. Часто их также называют пульсарскими пушками, излучают лучи красной энергии, похожие на лазер, но их работа неясна. Первая модель корабля имеет две в верхней части корпуса и одну в нижней части, а вторая модель - только две верхние башни. Вторичное оружие представляет собой своего рода ракетный пусковой комплекс с множеством лазеек, размещенных в обоих случаях у основания контрольной башни. Он испускает лучи энергии, похожие на пушки, но гораздо более концентрированные и быстрые.

Кроме того, в Аркадии-Верде по бокам лука видны ракеты-пусковые трубки, похожие на подводные торпедные катера, по три на каждой стороне. Для второй модели они выглядят как серия дверей сбоку, подобная галеонам, по крайней мере четыре с каждой стороны и могут стрелять различными ракетами; эти двери также присутствуют в Аркадии-Верде, но они не используются и не уверены, что они являются ракетными пусковыми установками.

В случае отказа системы прицеливания можно управлять оружием вручную, прицеливаясь к виду из специальной каюты, расположенной на обоих космических кораблях в самой высокой точке диспетчерской башни. Почти напоминает смотровые площадки на галеонных деревьях. Кроме того, пираты не боятся таранить своих противников. А вторая модель оснащена гигантской трибуной в виде изогнутого и острого ножевого лезвия, которое, в случае необходимости, должно выходить из лука и с помощью которого можно развернуть вражеские корпуса и разлучить их, но первая модель не слишком отстает в этом маневрах, несмотря на то, что он лишен трибуны, поражая жесткими ребрами своего лука, благодаря огромной толщине черепа.

В аниме Космический пират капитан Харлок: Бесконечная одиссея появляется первая модель, корабль оснащен съемной трибуной в форме лезвия охотничьего ножа (который лучше всего подходит для самой милитаристской линии корабля). Эта деталь, кажется, подчеркивает волю автора, чтобы отменить различия между двумя космическими кораблями, чтобы поддержать концепцию, что есть только одна Аркадия.

Чтобы войти на борт кораблей, пираты используют специальные шлюзы, образованные капсулами, в которых пассажиры садятся на свои места, соединенные с Аркадией с помощью гибких трубок. Капсулы стреляют по корпусу врага и оснащены очень устойчивым наконечником, они проникают в него, а затем открывают его, позволяя пассажирам выходить наружу. Как только они вернутся, капсулы выводят на корабль с помощью гибких труб.

Внутренние окружения Аркадии, как правило, очень большие, начиная с большого ангара, в котором находятся космические истребители «Space Wolf», необходимые для защиты корабля от транспортных происшествий, в то же время, полезны при атаке и при посадке крупнейших космических кораблей. Кроме того, в зависимости от потребностей есть несколько разведчиков, оснащенных различным оборудованием, все строго окрашенные в белый, красный и синий.

Мост расположен на контрольной башне, с большими окнами, из которых вы можете заглянуть из верхних пушек в лук и окружающее пространство. Внутри вы можете найти все различные позиции, полезные для управления судном, такие как радиолокационное управление и другие системы обнаружения и связи, часть системы прицеливания, навигационные системы и большие экраны, проецирующие маршруты и изображения судов или планет, идентифицированных с датчиков. В центре капитанского мостика, перед креслом капитана, находится колесо управления штурвалом, идентичное рулевому штурвалу, которое позволяет управлять космическим кораблем вручную.

Другими важными средами являются большое машинное отделение, где всегда работают техники, лазарет, кухня и каюты, выстроившиеся вдоль длинного коридора, на полу которого пираты любят собираться для игр в шахматы или пить в компании. Каюта капитана расположен в кормовом отсеке с большими окнами, которые проецируют желтый свет в космос.

Компьютерный зал играет символическую роль. В первом модуле корабля Тосиро Ояма часто работал на огромном компьютере, который он описывает как «самый мощный во вселенной». В момент смерти Тосиро таинственным образом передает свой дух через компьютер, и с этого момента он может взять под контроль корабль (власть, которую он осуществляет только при определенных обстоятельствах). Как призрачное существо, Аркадия приобретает свою собственную мысль, дрожит, если она боится и иногда принимает решения свободно. Харлок часто полагается на своего друга, в самые трудные моменты, и компьютерный зал похож на храм, чтобы он мог выразить свой страх и нерешительность.

Критика и отзывы[править]

Ссылки[править]