Арлазаров, Владимир Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арлазаров Владимир Викторович

Arlazarov VV.jpg



Дата рождения
24 сентября 1976 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Россия


Род деятельности
Российский ученый и IT предприниматель. Доктор технических наук, доцент.








Сайт
https://smartengines.ru


Арлазаров Владимир Викторович — доктор технических наук, доцент.

Предприниматель в области IT технологий.

Ведущий соавтор единственной отечественной OCR программы для оптического распознавания.

Ведущий соавтор уникальной технологии машинного выявления подделки документов.

На базе научных открытий Арлазарова ВВ создана плеяда программных IT продуктов для:

- распознавания документов,

- проверки подлинности документов, удостоверяющих личность,

- дистанционной аутентификации по селфи,

- распознаванию платежных реквизитов и qr-кодов.

Программные продукты уже широко используются мобильных приложениях и в информационных системах банков (ВТБ, Альфа-Банк, Совкомбанк, Тинькофф, МТС Банк и др), на транспорте (РЖД, Шереметьево, Turkish Air, Quatar Air и др), Большой тройкой мобильных операторов, государственными учреждениями (Мой Налог, ИФНС, МВД).

Международный ученый (почти 100 патентов, полезных моделей и IT программ в РФ и США) в области искусственного интеллекта, распознавания текстов и обработки персональных данных.

Заведующий лабораторией ФИЦ «Информатика и управление» РАН.

Благодаря научным открытиям команды под управлением Арлазарова ВВ реализованы отечественные IT решения на базе искусственного интеллекта.

Основные результаты В. В. Арлазаров представил в своей докторской диссертации на тему «Мобильное распознавание и его применение к системе ввода идентификационных документов». В частности. В. В. Арлазаров предложил универсальную систему распознавания документов, удостоверяющих личность, опирающуюся на современные методы обработки изображений. Они позволяют эффективно выделять документ на сложном фоне, осуществлять поиск образца и отображение документа на шаблон, выделять и распознавать отдельные поля документа, а также осуществлять подделки подлинности. Программные продукты, созданные Арлазаровым ВВ внедрены более 200 компаниями во всем мире.

В. В. Арлазаров является автором:

- 120 публикаций ведущих научных журналах (в том числе индексируемых Web of Science и Scopus) и докладов на международных конференциях

- 5 патентов США по ключевым технологиям распознавания документов в видеопотоке

- 1 патента в США в области компьютерной томографии,

- 1 евразийский патент,

- 9 российских патентов,

- 40 полезных моделей в области цифровых технологий,

- 37 запатентованных программ для ЭВМ (программных IT продуктов).

Кроме того, В. В. Арлазаров участвовал в 14 научных проектах Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), а также в проектах Министерства образования и науки РФ по созданию беспилотного грузового автомобиля и по созданию цифровой портативной фото/видео аппаратуры для панорамной съемки.

В. В. Арлазаров является доцентом кафедры когнитивных технологий Московского физико-технического института (МФТИ), преподает дисциплину «Управление IT-проектами».

Биография[править]

Родился в Москве 24 сентября 1976 г

Окончил Московский государственный институт стали и сплавов (НИТУ МИСиС) в 1999 году по специальности Математик-инженер.

С 1999 г. начал работать в должности заведующего лабораторией в Институте Системного Анализа Российской Академии Наук.

В 2005 г. в том же научном институте становится старшим исследователем.

С 2014 г. — переходит на должность заведующего лабораторией ИСА РАН, руководил технологической лабораторией массового ввода документов Cognitive Forms.

С момента начала научной деятельности занимался исследованиями в области оптического распознавания и машинного зрения, включая сложные технологические аспекты, такие как построение и восстановление геометрических параметров документа, определение координат символов, формирование мультиязыковой базы распознавания текста.

В 2016 году основал и возглавил компанию Smart Engines. Всего за несколько лет смог превратить научный стартап в лидера российского рынка в сфере распознавания. Продуктами компании на базе собственного OCR с помощью Искусственного Интеллекта распознаются: документы, удостоверяющих личность, деловые документы, платежные реквизиты, QR-коды, банковские карты, рукописные номера банковской карты, рукописные номера телефона. В. В. Арлазаров руководил реализацией более чем 70 проектов по созданию и внедрению систем распознавания документов, в том числе в интересах Пенсионного фонда РФ, ФМС, ММК, МЧС, Сбербанка, Московского метрополитена, Газпромбанка, Банка Тинькофф.

Под руководством В. В. Арлазарова были выиграны конкурсы Российского фонда фундаментальных инициатив (РФФИ) и успешно выполнены проекты по темам «Методы контроля подлинности документов и их фрагментов в гибридных системах обработки, передачи и хранения документов» (15-07-06520), «Исследование применимости методов нелинейных аппроксимаций для оптимизации быстродействия искусственных нейронных сетей на современных микропроцессорных архитектурах» (18-07-01384), «Исследование быстродействующих методов и алгоритмов обработки изображений и оптического распознавания для использования в мобильных устройствах с ограниченной вычислительной производительностью» (17-29-03170), а также конкурс на грант Российского фонда развития инновационных технологий (РФРИТ) для реализации проекта "Доработка программы для распознавания идентификационных карт личности «Smart ID Engine».

Преподавательская деятельность[править]

Арлазаров ВВ удостоен звания Доцента в 2018 году за большой вклад в преподавательской и научной работе.

Преподает в Московском физико-техническом институте МФТИ (Государственный университет) по специальностям: прикладная математика, прикладная математика и физика, Информатика и вычислительная техника. Преподаваемые дисциплины:

  • Управление IT-проектами;
  • Научно-исследовательская практика;
  • Научно-исследовательская деятельность, в том числе подготовка научно-квалификационной работы (диссертации);
  • Научно-исследовательская работа;
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков

Из 100 сотрудников возглавляемой Арлазаровым Владимиром Викторовичем компании 18 человек обладают учеными степенями Доктор наук и Кандидат наук, более 80 % сотрудников помимо основной деятельности по IT разработке ведут научную деятельность, регулярно публикуются в научных журналах, регистрируют патенты на ПО и научные открытия в России и в США. Всего издано более 300 научных статей, зарегистрировано более 40 патентов.

Научные работы[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]