Армстронг, Нил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет астронавта Нила Армстронга, командира лунной экспедиции «Аполлон-11», в скафандре, со шлемом на столе перед ним. Позади него большая фотография лунной поверхности.

Нил О́лден А́рмстронг(англ. Neil Alden Armstrong; 5 августа 1930, г. Уапаконета, штат Огайо, США — 25 августа 2012, г. Цинциннати, штат Огайо, США) — американский астронавт НАСА, космический инженер, профессор механики в Университете Цинциннати, лётчик военно-морского флота, первый человек, ступивший на Луну 20 июля 1969 года в ходе лунной экспедиции корабля «Аполлон-11»[1].

Детство и юность[править]

Родители Нила — Стивен Армстронг (англ. Stephen Koenig Armstrong) и Виола Энгель (англ. Stephen Koenig Armstrong). Также у Нила были младшие сестра и брат: Джун (англ. June) и Дин (англ. Dean). Отец Нила работал аудитором на власти штата, а мать занималась воспитанием детей. Семья Армстронгов очень часто переезжала из города в город, пока окончательно не поселилась в Уапаконете (штат Огайо) в 1944 году. В то время Нил уже достиг больших результатов в движении бойскаутов Америки (Boy Scouts of America), а точнее являлся обладателем самого высокого ранга Eagle Scout. В 1947 году поступил в Университет Пердью в городе Уэст-Лафайет, штат Индиана, где он отучился и получил степень бакалавра наук по авиационной технике. Также он состоял в различных студенческих братствах, таких как Kappa Kappa Psi и Phi Delta Theta. В первые два года Нил учился средне по меркам того времени. Его обучение оплачивало государство, а взамен Нил обязан был отслужить в армии 3 года[2].

Личная жизнь[править]

Со своей будущей женой Дженет Шерон (англ. Janet Shearon) Нил познакомился в Университете Пердью, когда был на третьем курсе. Девушка сразу привлекла внимание молодого Армстронга своей внешностью и манерами. В 1955 году Нил женился на Дженет, тогда он уже работал в Кливленде, а Дженет продолжала своё обучение. После свадьбы молодая пара провела свой медовый месяц в Акапулько. 30 июня 1957 года у Нила Армстронга появился его первый сын— Эрик Аллен, и ещё через два года родилась его первая дочка— Карен Анна. Второй сын Нила Марк Стивен родился 8 апреля 1963 года. В то время семья уже жила в Хьюстоне. За год до этого в семье Армстронгов произошла трагедия, смерть маленькой дочки из-за злокачественной опухоли в средней части мозгового ствола. Из-за этого страшного происшествия Нил замкнулся в себе, и, возможно, это подтолкнуло его на участие в космической программе. В 1989 году жена Нила Армстронга ушла от него из-за причин которые оставила в записке, а именно в ней писалось о том, что Нил не уделял ей должного внимания и постоянно был загружен работой. Тогда Нил по настоящему впал в депрессию и долгое время пытался безуспешно вернуть свою жену. Выйти из этого состояния Нилу помог его друг-астронавт, который познакомил его с Кэрол Найт, вдовой с двумя детьми. 12 июня 1994 года Нил Армстронг женился на Кэрол Найт. С ней он провёл свои последние годы жизни по-настоящему счастливо[3].

Подпись Нила Армстронга

Подготовка в первому полёту[править]

Экипаж миссии по высадке на Луну «Аполлона-11», изображенный слева направо: Нил А. Армстронг, командир; Майкл Коллинз, пилот командного модуля; и Эдвин Э. Олдрин-младший, пилот лунного модул

В октябре 1958 года Нил Армстронг становится членом группы астронавтов, которые занимались подготовкой к полёту на экспериментальном гиперзвуковом самолете-ракетоплане North American X-15. В 1960 году Нил вступил в секретную группу, которая состояла из семи человек, в рамках военной программы Х-20 Dyna-Soar. Главной целью программы являлось создание пилотируемого самолета-ракетоплана для разведки и перехвата вражеских кораблей. С 1960 по 1962 год, Армстронг совершил семь полётов на самолётах такого типа. Однако Нил разочаровался в данной программе и решил больше в ней не участвовать. Вскоре программу решили свернуть[4].

Первый полёт[править]

Первый полёт Нила Армстронга был на борту космического корабля, который участвовал в шестом пилотируемом космическом полёте в программе НАСА «Джемини-8». Напарником стал космонавт Дэвид Скотт. На данной миссии Нил провел свою первую стыковку двух космических кораблей на орбите, но космический корабль США потерпел критический сбой (неполадки из-за двигателя), который поставил под угрозу жизнь астронавтов; были приняты срочные меры и весь экипаж благополучно вернулся на Землю[5].

Полёт на луну[править]

16 июля 1969 года с ракетодрома на мысе Канаверал стартовал «Аполлон-11» под командованием Армстронга. Вместе с Нилом Армстронгом на борту находились Майкл Коллинз, пилот командного модуля и Эдвин Олдрин, пилот лунного модуля. Перед тем как высадиться на поверхность, у астронавтов произошла внештатная ситуация: нарастающее в топливопроводе корабля давление едва не привело к катастрофе. После устранения всех неисправностей, астронавты открыли люк. Первым на лунную поверхность вступил Нил Армстронг, а его коллега снимал этот исторический момент на плёнку, первый шаг был запечатлён 21 июля в 2 ч 56 мин 20 с (по всемирному времени), а пробыл он там 2 ч 31 мин 40 с. На Землю весь состав экипажа «Аполлона-11» вернулся 24 июля 1969 года. В 1970 году Армстронг получил степень магистра наук по аэрокосмической технике в университете Южной Калифорнии. В конце мая в 1970 году Нил побывал с визитом в СССР[6]

Гибель[править]

Уже в пожилом возрасте у Нила Армстронга появились боли в сердце, причиной тому были возраст и большие нагрузки в молодости. Ситуация только ухудшалась, коронарные артерии стали работать с перебоями. Единственным выходом была операция аорто-коронарного шунтирования, которая заключалась в замене изношенных сердечных артерий. Нил принял решение провести операцию. Она состоялась 7 августа 2012 года. После хирургических вмешательств Нил начал идти на поправку. Но через две недели его состояние значительно ухудшилось. Врачи не смогли спасти знаменитого астронавта Нила Армстронга, 25 августа 2012 года он скончался[7].

Примечания[править]

  1. А́рмстронг Нил. Большая российская энциклопедия. Проверено 24 ноября 2023.
  2. Армстронг, Нил. © 2010 — 2023 PeopleLife.RU. Проверено 24 ноября 2023.
  3. Нил Армстронг: жена и дети. Личная жизнь. izhena. Проверено 24 ноября 2023.
  4. Соловьев Владимир Астронавт Нил Армстронг. Spacegid.com (13.09.2016). Проверено 25 ноября 2023.
  5. Год первого полета на Луну. Как Нил Армстронг осваивал космос. © 2018-2023 SilaMira.ru (06.07.2019). Проверено 25 ноября 2023.
  6. Сидорчик Андрей Великая миссия «Аполлона-11». Как американцы покорили Луну. ЗАО «Аргументы и факты» (16.07.2019). Проверено 25 ноября 2023.
  7. Причина смерти Нила Армстронга. prichina-smerti (10.01.2019). Проверено 25 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Армстронг, Нил», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Армстронг,_Нил»

«https://znanierussia.ru/articles/Армстронг,_Нил».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»