Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Артюр Мейер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Артур Мейер
ArturMeyerJournalist.jpg

Артюр Мейер (фр. Arthur Meyer, 16 июня 1844, Гавр2 февраля 1924, Париж) — французский журналист, директор консервативной французской ежедневной газеты Le Gaulois.

Биография[править]

Родился 16 июня 1844 года в Гавре в еврейской семье, его дед был раввином. Начал свою карьеру секретарём актрисы и натурщицы Бланш д’Антиньи, затем был журналистом в «Revue de Paris». В 1869 году назначен начальником кабинета префекто департамента Эр. После падения Второй империи находился в оппозиции к республике и вёл деятельную кампанию в пользу принца Луи-Наполеона, после смерти последнего (1879) перешёл в лагерь монархистов, считался одним из крупнейших общественных деятелей подобных взглядов.

Основал ряд журналов и газет. Став сотрудником «Gaulois» и «Paris-journal», к 1870 году купил в первой контрольный пакет акций, в 1879 году полностью выкупил «Gaulois», с 1882 года наладив её ежедневный выпуск; в скором времени объединил «Paris-journal», «Gaulois» и «Clairon» в одну газету «Gaulois» монархической направленности. Эта газета имела тираж в 20—30 тысяч экземпляров и пользовалась большим влиянием. С июня 1897 по август 1914 года к ней выходило еженедельное воскресное приложение, где печатались фельетоны.

В 1888 году агитировал за идею генерала Жоржа Буланже о реставрации монархии и был против пересмотра дела Дрейфуса (по всей видимости, считая его виновным); вместе с тем выступал против возможной защиты военных-фальшивомонетчиков. Скандальную известность получила дуэль Мейера с Эдуардом Адольфом Дрюмоном после выхода книги Дрюмона «Еврейская Франция»: Мейер счёл себя упоминаниями себя в этой книге. 5 июня 1882 года совместно с работавшим с ним карикатуристом и скульптором Альфредом Гревеном открыл музей восковых фигур в Париже, действующий поныне как Музей Гревен. В 1890 году вместе с герцогом Люинь предпринял неудачную попытку организовать прохождение во Франции военной службы Филиппа Орлеанского.

В 1901 году обратился в христианство и принял крещеение в Католической Церкви. В 1904 году женился на молодой аристократке де Тюреннь. Его мемуары «Что я видел своими глазами» (фр. Ce que mes yeux ont vu; 1911) и «Что я могу сказать» (фр. Ce que je peux dire; 1912) имели большой успех; в них имеются две главы, затрагивающие еврейский вопрос: «Дрейфусарство» и «Антисемитизм». В них он связывал антисемитизм с Третьей республикой, объявившей, по его мнению, войну католичеству, и призывал евреев поддерживать монархизм. В 1914 году в парижском Театре Буфф была поставлена единственная написанная им пьеса. Был также известен как библиофил, заказывавший художникам рисунки для своих изданий тех или иных выдающихся произведений, чтобы сделать такие издания уникальными.

Умер 2 февраля 1924 года в Париже.

Источники[править]