Арье Леб бен-Иосиф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арье Леб бен-Иосиф — проповедник в Познани, живший в 18 века[1].

Потомок испанского изгнанника дона Соломона Калифари.

Когда в 1736 году на познанских евреев было взведено обвинение в умерщвлении христианина, найденного убитым недалеко от города, толпа готовилась к нападению на еврейский квартал. Магистрат удержал её, обещая отыскать злоумышленников и подвергнуть их наказанию; но поиски не увенчались успехом.

Чтобы заставить еврейское население выдать преступников, были заключены в темницу проповедник Арье Леб, общественный ходатай Яков бен-Пинхос вместе с двумя представителями общины, Исааком Айзиком и Герцем. Среди рыданий еврейского населения они в оковах были отведены в заключение накануне еврейского новогодия 5496 (в 1736 году), причём проповедник распорядился, чтобы в утреннее богослужение на Новый год была включена молитва о десяти мучениках, как будто сердце ему подсказывало, что он уже живым не выйдет из темницы; тут же он прибавил, что он готов умереть ради славы Всевышнего. Рассказывают, что на следующий день главы общины разослали послания к другим общинам с просьбой не отказать им в заступничестве, причем во главе посланий было помечено יכתנו נראש השנה‎.

В то время, как Арье Леб и другие заключенные подвергались пыткам, католические священники читали им проповеди о вере в Бога любви и милосердия, обещая свободу за переход в лоно католичества; но они отвергли свободу, купленную такой дорогой ценой. Арье Леб скончался в темнице в том же году. От него осталась рукопись под заглавием ד״ חלקי שלהן ערוך כתני הקדש על‎, новеллы к четырем частям кодекса Иосифа Каро. Она находилась у правнука Арье Леб, Мордехая Познанского, умершего в Минске в 1859 году.

Источники[править]

  1. «Арье Леб бен-Иосиф» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913