Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арья Дрёттнинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж тетралогии «Наследие»
Арья.jpg
Арья
ПолЖенский
Цвет волосЧёрные
Цвет глазЗелёные
РасаЭльфийка
Лояльностьвардены, эльфы
Актёр/АктрисаСиенна Гиллори
Первое появлениеЭрагон

Арья Дрётнингу, принцесса Эллесмеры (англ. Arya, Princess of Ellesmera) — персонаж тетралогии Кристофера Паолини «Наследие», дочь Эвандара и Имиладрис, эльфийских королей. Красивая эльфийская принцесса. Ей сто лет и среди эльфов она считается молодой, ведь эльфы почти бессмертны.

Биография[править]

Арья и Эрагон

Ранние годы[править]

Арья родилась в 7899 году, за год до падения Всадников.

Арья не очень часто общается со своей матерью Имиладрис, ей даже запрещено появляться во дворце, и причиной тому-выбор эльфийки. Она решила посвятить свою жизнь во благо своей расе, а также Варденам. У Стражей она эльфийский посол на протяжении уже семи десятилетий. Она была назначена хранителем драконьего яйца, который удалось украсть у самого Гальбаторикса. Арья потратила около 15-ти лет на поиски подходящего Всадника, покидая и возвращаясь в Фартхен Дур.

Спасение Арьи[править]

Арья в романе «Эрагон» является перевозчиком драконьего яйца от варденов  к эльфам и обратно. Эту миссию она выполняет, чтобы позволить касаться людям и эльфам яйца, чтобы дракон вылупится для них. Арья попала в засаду, устроенную шейдом Дурзой во время одной из таких перевозок яйца, Арья пробует послать яйцо Брому в Карвахолл, где родился Эрагон. Но ей это не удаётся и яйцо оказывается в горах Спайн, где во время своей охоты было найдено Эрагоном.

Во время своего путешествия с Бромом Эрагон видит Арью в своём сне и в конечном счёте оказывается заключённым в тюрьме Гиллида, где и находилась Арья. При помощи Муртага Эрагон спасает её из тюрьмы. Арья была в глубоком сне и Эрагон с Муртагом не знают, что с ней. После пересечения ими пустыни Хадарак , Эрагон пробует войти в мысли Арьи и тогда она при помощи мыслей сообщает ему своё имя и путь к варденам.

Когда Эрагон помогал Арье, он заметил, какие раны оставил Дурза:


««Руки эльфийки были сплошь покрыты ссадинами, порезами и ушибами. Некоторые уже почти исцелились, а другие были совсем свежие. Эрагон гневно покачал головой и поднял рукав выше. Раны продолжались до самого плеча. Оказалось, что все тело Арьи было избито.»»


Она также говорит Эрагону, что она была отравлена редким ядом «скилна брагх», и говорит ему, что её можно вылечить при помощи нектара Тюнивора, и она удерживает себя в коме, поэтому яд действует медленнее, но если они не достигнут варденов через четыре дня, то она умрёт. К тому времени, как они достигают варденов, Арья уже находится на грани смерти, но нектар Тюнивора используют вовремя и Арья выздоравливает, после чего Арья начинает играть ключевую роль в помощи варденам и Эрагону, чтобы победить шейда Дурзу. Поссорилась со своей матерью Имиладрис, но во второй книге помирилась.

После битвы, во время которой погиб Аджихад, Арья сопровождала Эрагона и Сапфиру в Эллесмеру, где она примирилась с матерью. После, вернувшись обратно к Стражам, она помогала им в подготовке к нападению Гальбаторикса. Она сражалась в битве на Пылающих Равнинах и вместе с Насуадой узнала, что Эрагон был братом Муртага.

Путь к эльфам и борьба с шейдом[править]

Арья в битве при Фартхен-Дуре

После атаки Эрагоном и Рораном Хелгринда в поисках Катрины, Арья оправилась искать Эрагона, который остался один, чтобы убить последнего раззака. Она нашла его и путешествовала с ним обратно к лагерю варденов. После того, как они разбили лагерь, у них был долгий философский разговор о жизни и смерти, что очень их сблизило.

Во время осады Фейнстера, Арья и Блёдхгарм проникли в город, чтобы открыть магически закрытые врата изнутри, тем самым впуская Стражей. Но их заметили и окружили солдаты. Эльфы погибли бы, если бы не Эрагон и Сапфира, которые подоспели вовремя.

Во время этой осады Эрагон открыл Рорану и Арье, что Бром был его отцом. Это очень удивило обоих.

После встречи с Эрагоном и Сапфирой, три мага бежали в верхние части замка и попытались создать шейда. Арья, Эрагон и Сапфира убили заклинателей, но призыв все же не остановили. Шейд сразу назвал себя Варогом и одновременно напал Эрагона, Сапфиру и Арью. Арье удалось убить шейда когда Эрагон напал на Варога мысленно. Узнав о смерти Оромиса Арья заплакала и обняла Эрагона.

Роль в «Наследии»[править]

Другая часть, которую Арья взяла на себя в этой кампании — завершение обучения Эрагона в пикировках так, что он сможет адекватно смотреть в лицо своих врагов. Арья оказалась лучшим бойцом, чем Эрагон из-за ее использования его чувств к ней, чтобы подорвать его тактику. Именно в это время Глаэдр вышел из своей скорби, и взял Эрагона на обучение еще раз.

Он учил его драться с использованием Способом Познания — стратегию, состоящую из борьбы с противником, состоящую в пикировках с контакта, проникновение в его мысли и разум в целом. Это позволило Эрагону бороться с Арьей на равных: он использовал оригинальную тактику, чтобы застать ее врасплох, хотя и не смог превзойти других.

Битва при Урубаене и после смерти Гальбаторикса[править]

Арья в битве

Нападение на Урубаен началось, и команда проникла к Гальбаториксу в замок, пока Муртаг и Торн были отвлечены иллюзией Эрагона и Сапфиры. Ловушки были преодолены благодаря Эльве, хотя заклинание захватило чародеев, заставляя Эрагона, Сапфиру, Арью, Эльву и Элдунари, чтобы противостоять одному королю.

Гальбаторикс был не так способен атаковать, как должен быть, и был рад иметь возможность подчинить последние Элдунари своей воле. Он также сообщил, что он нашел самый большой секрет магии: имя древнего языка, который дал ему возможность контролировать все формы: вокал магии и нарушать любые типа клятвами, клялся в переплет язык. С их умением нейтрализовывать, они попытались остановить Гальбаторикса путем нарушения его обороны, но его орда Элдунари была настолько сильна, что все, что они могли сделать, — это провести свои собственные. В конце концов он заставил их остановиться, пригрозив, убить маленьких брата и сестру, которых он похитил.

Когда Муртаг присоединился к ним, Эрагон вызвал Гальбаторикса на честный бой, от которого король отказался. Вместо этого он заставил Муртага сражаться с братом. Эрагон в конечном счете выиграл, и Гальбаторикс сообщил им, что все они будут служить ему. Однако, Муртаг потом повернулся к Гальбаториксу, и использовал Имя Имен, чтобы сорвать с себя его чары. Торн и Сапфира напали на Шрюкна в то время как Арья готова использовать Даутхдаэрт на массивного дракона.

В то время как Эрагон был занят Гальбаториксом в поединке, Арья помогла драконам со Шрюкном. В то время как Сапфира и Торн были прижаты Шрюкном головами к земле, она ткнула ему в глаза с Даутхдаэрт, убив его. Эрагон победил Гальбаторикса, но и использовал заклинание, чтобы заставить Гальбаторикса осознать все зло, которое он сделал, что привело короля к мысли взорвать себя в ядерном взрыве путем преобразования всего тела в энергию. Цитадель была разрушена, но никто из них не был убит и Арии удалось найти и сохранить последнее драконье яйцо и Элдунари, а также сохранить чары. Битва при Урубаене закончилась, и вардены победили. После отбыла с эльфами в Эллесмеру, чтобы похоронить Имиладрис. Советом старейшин избрана новой королевой эльфов. Стала Всадником зеленого дракона по имени Фирнен.

Внешность и способности[править]

Романтика[править]

Арья подтвердила, что ценила эльфа Фаолина, но не более того. Он погиб, защищая ее от Дурзы и ургалов. Многие считают, что у Арьи есть чувства к Эрагону, но это не подвержено официально. В книге «Брисингр» отношения между эльфийкой и Всадником стали несколько дружелюбней и очень близкими. Есть также несколько моментов в этой же книге, где видно, что Арья имеет некоторые чувства к Эрагону. Но когда Эрагон признался ей в своих чувствах, она отвергла его.

Силы[править]

Арья очень сильный и опытный маг. Она мастер холодного оружия и, как и всякий эльф, обладает высоким уровнем гибкости и силы, которых нет у людей.

Арья достаточно сильна и опытна, что бы защитить свой разум от чужого проникновения, даже сходя с ума от пыток. В городе-крепость Гиллиде она проявила себя с самый высшей стороны, храбро перенося все побои и яды Дурзы.

Когда Муртаг нападал на варденов, Арья была одним из 14 магов которые противостояли ему. Им не удалось поймать его, но удалось отбить его атаки и прогнать. Впрочем, после этого Арья была чрезвычайно ослабленной, ведь магия требует большой силы и энергии.

Как у эльфа, у Арьи очень хорошо развиты чувства и интуиция.

Личность[править]

Татуировка Арьи

Арья, как правило, невозмутима и сдержанна; не дает никаких намеков относительно того, что она сейчас чувствует и какие ее эмоции. Когда же она все таки их проявляет, заметно, насколько она сильна духом. Она давно уже отказалась от статуса принцессы и ей все равно, кем ее будут считать: королевой или обычным воином. Иногда она ведет себя загадочно, что, впрочем, присуще всем эльфам. Иногда она может быть раздражительной. Кроме того, Арья чертовски упряма и может часто спорить с гномами о разных вещах.

Как Арья упомянула, она не из «человеческих женщин» которые разбегаются при виде опасности, а, как настоящая эльфийка борется с врагом. Из-за своих способностей владения холодным оружием она всегда начеку и никогда не беспомощна. В книге «Брисингр» она как-то упомянула, что за все 70 лет так и не поняла, почему мужчины и женщины должны носить разную одежду.

Возможно, смерть ее товарищей и постоянные путешествия вдали от дома сделали ее немного отчужденной. Среди варденов нет других эльфов, однакое её это вполне устраивает. При почти любой ситуации она все равно старается держатся вне компании других людей, эльфов и гномов.

После возвращения к эльфам она открывает для себя много нового и становится счастливее. В книге «Брисингр» она могла всю ночь болтать и делится своим опытом и чувствами.

Однажды, Арья исцелила раны Эрагона, хотя он вполне сам мог это сделать. Возможно, даже у нее иногда возникает привязанность и забота о другом человеке. Возможно, она сделала это из-за теплых чувств ко Всаднику.

Описание[править]

У Арьи зеленые глаза, длинные иссиня-черные волосы, которые подвязывает кожаным ремешком. Она выше, чем большинство мужчин. Вне Эллесмеры она одевается в простокожаный костюм и мужские штаны. У нее всегда при себе меч на бедре. Когда она в Эллесмере, она позволяет себе распустить волосы и не носить оружия. У нее также есть татуировка на правом плече, символ Йове — такой же, как и на кольце Брома.

Родственники[править]

Семья Арьи имела один из самых прекрасных королевских домов в Эллесмере. Ее род восходит к королеве Тармуноре и был на вершине власти уже в течении многих лет. Тарманору сменила Делланир, бабушка Арьи. Позже она заявила, что оказывается от трона в пользу своего сына — Эвандара. Тот стал королём и женился на Имиладрис. У них родилась дочь Арья.

Эдвандар умер от руки Гальбаторикса во время Войны Всадников.

Имиладрис в одиночку правила после его смерти.

Также в книге говорится что у неё был любимый — эльф Фаолин, погибший в засаде, устроенной Дурзой.

Источники[править]

Литература[править]

  • Michael Macauley, Mark Vaz The Inheritance Almanac. — Knopf Books for Young Readers, 26 октября 2010. — 224 с. — ISBN 978-0375866722.
Предшественник:
Имиладрис
Королева эльфов
? гг. от Р. Э.
Преемник:
«Наследие» — серия романов Кристофера Паолини
 Книги Эрагон | Возвращение | Брисингр | Наследие
 Фильмы:  Эрагон
 Персонажи Эрагон | Бром | Арья | Гальбаторикс | Муртаг | Роран | Аджихад | Насуада | Сапфира | Морзан | Эрагон I | Королева Имиладрис | Торн | Дурза | Глаэдр | далее…
 Вселенная:  Алагейзия | Народы Алагейзии | Драконьи Всадники