Драконьи Всадники

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Драконьи Всадники — (древний язык: Шуртугал, англ. Dragon Riders) — понятие из тетралогии Наследие. Союз между эльфам\людьми и драконами сформированный в конце войны Ду Фурм Скулблака с целью восстановить мир и порядок в Алагейзии. Всадники были созданы как подтверждение договора: подпись на бумаге для драконов ничего не значит, тут необходимо что-то более серьезное. Так и появилась первая связь между драконом и эльфом; когда люди и через сотни веков приплыли на континент они тоже были включены в договор и стали Всадниками. Настоящая роль Всадника была намного серьезней, чем просто поддержание мира между драконами и эльфами\людьми: они стали хранителями мира на континенте. Существовали мужчины и женщины Всадники и все они владели магией. Всадники были не только заклинатели, но и целителями, учеными, зельеварами.

По мнению критиков, Кристофер Паолини создавал своих драконьих всадников по влиянием книжного цикла Dragonlance (переводится как «Драконье Копьё» или «Сага о Копье»), создатели которого в свою очередь позаимствовал эту идею из серии романов Всадники Перна писательницы Энн Маккефри. Согласно замыслу автора тетралогии «Наследие», важнейшим фактором во взаимоотношениях дракона и его всадника выступает их очень тесная связь. Общение между всадником и драконом в основном идёт телепатически, то есть тайно для окружающих. Кроме того, в этой схеме жизнь дракона целиком зависит от жизни его всадника, так как в случае смерти всадника, дракон тоже погибает. Хотя судьба всадника, у которого погиб дракон, и не столь трагична (всадник продолжает жить), но на всю жизнь у него останется боль по утраченной части «себя»[1]

Идея о такой тесной связи между мощным драконом и его всадником не могла не восхитить многих читателей. Все разумные обитатели Алагейзии обязаны относится к дракону с почтением, так как тот под влияеним импульса может моментально схватить и проглотить любого из них. И вот такое существо — становится одновременно и защитником, и партнёром, и другом главного героя. Такой дракон вполне самостоятелен, так что контроль над ним со стороны всадника очень и очень ограниченный. Характерно, насколько осторожно общается Бром (бывший драконий всадник) с драконшей главного героя Сапфирой — Бром явно понимает, что перед ним не одомашненное животное.[1]

История[править]

Дю Фим Скулблака[править]

 → Дю Фим Скулблака

До прихода людей, Ургалов, эльфов и Раззаков, в Алагейзии свободно жили гномы, утверждая свое господство. Наряду с гномами, Алагейзия служила домом для многих других существ, в том числе и для драконов.

Эльфы приплыли на континент из-за моря. Первое время отношения между ними и драконами никак не складывались, что в конце концов они переросли в войну, когда один эльф случайно убил дракона. Разгневанные существа начали нападать на расу. Сначала те пытались защищаться, но вскоре вынуждены были поддержать войну и атаковать, что бы выжить.

Со временем ситуация никак не улучшилась, и атаки с обеих сторон становились только жестче. К счастью, все изменилось, когда молодой эльф Эрагон нашел однажды брошенное яйцо и назвал вылупившегося дракона Биддаум.

Когда дракон Эрагона вырос, они вместе начали путешествовать по всей Алагейзии, создавая мирные договоры между эльфами и драконами. Они были убеждены, что возможно примирить обе стороны путем создания необыкновенной связи между двумя расами. Обе стороны были в выиграше: драконы научились использовать телепатию и говорить, а их Всадники стали бессмертны. Эрагон и Биддаум были первые Драконьи Всадники, за которыми и последовали многие другие.

Долг Всадников[править]

Поскольку союз между эльфами и драконами стал очень выгодным, драконы начали отдавать яйца эльфам от 2 до 3 в год, что бы те могли выбрать себе Всадника(позже, этим Всадником стал также человек) который наиболее к нему подходит. Эта обязанность — одно из условий для поддержания союза. Вскоре, Драконьи Всадники считали своим долгом охранять порядок в Алагейзии.

Падение[править]

Сойдя с ума от потери своего дракона, Всадник по имени Гальбаторикс обратился к Ордену Всадников, дабы ему дали нового дракона. Однако Совет отказал ему, ведь его дракон был убит по вине Всадника. Гальбаторикс обвинил всех Всадников за смерть своего дракона и начал планировать, как уничтожить их всех. Гальбаторикс бежал и начал выжидать. Он встретился с молодым Всадником Морзаном через несколько лет, и убедил того присоединится и обещал научить темной магии. Морзан оставил ворота Илирии открытыми, что позволило войти Гальбаториксу, убив одного из Старейшин из Ордена Всадников. Используя свои способности, он похитил детеныша дракона и заставил того поверить, что Гальбаторик его истинный Всадник убив при этом настоящего.

Он и Морзан наряду с 12 другими Всадниками, Проклятыми, истребляли всех Всадников и их драконов, чем положили конец мира в Алагейзии. Гальбаторикс лично убил Враеля, предводителя Всадников. Кроме того он убил короля царства Броддринга и взял себе его титул и создал свою Империю.

Тринадцать Проклятых[править]

Проклятыми называлась группа Всадников, которые присоединились к королю Гальбаториксу и помогали ему уничтожить всех остальных Всадников. Их главой был Морзан — самый первый Проклятый. Только два имени известно: Кайланди и Формора, а другие — скрыты. Имена драконов Проклятых Всадников никогда не будут известны.

Период без Всадников[править]

Лишь 16 известных Драконьих Всадников избежали гибели. Первый — это король Гальбаторикс, хотя его первый дракон погиб; еще 13 Проклятых; Бром, который помог основать варденов и Оромис, который остался с эльфами в Ду Вальденвардене ожидая нового Всадника.

Бром и его друг, ученый по имени Джоад создали план: проникнуть в замок короля и украсть последние три яйца дракона. Но миссия сорвалась и вор украл только одно — синее яйцо.

После этого Бром скрылся в Карвахолле, замаскировавшись под сказочника; Джоад отправился в Тирм и занялся торговлей. Яйцо отправилось ко Стражам в Фартхен Дур, а затем передано эльфам дабы Арья занялась поисками Всадника.

В конце концов Арью захватил Тень, Дурза, слуга Империи. Он бы отнял яйцо, но смелая эльфийка переместила его в близлежащую деревню — Карвахолл, в надежде что Бром его найдет. Яйцо, однако, нашел Эрагон, впоследствии чего из него вылупилась Сапфира и гёдвей ингнансиа (знак Всадника) — появилась на ладони Эрагона.

Новое поколение[править]

Помимо Глаэдра (дракона Оромиса), а также Шрюкна (дракона Гальбаторикса) осталось только три дракона: два вылупившихся и один в яйце. И только один из пяти оставшихся самка — это Сапфира Эрагона. Другой вылупившийся дракон — Торн, дракон Муртага. Еще один — тоже самец — остался у Гальбаторикса, но в последствии после того, как Гальбаторикс пал последний дракон выбрал себе в всадники эльфийку Арью.

Гальбаторикс желал создать свой собственный орден, который бы служил ему. А для этого ему нужна Сапфира, так как она последняя самка на земле. Цель Эрагона, что бы она помогла восстановить Драконьих Всадников. За кем станет удача, пока не известно.

Звания и титулы[править]

На протяжении эпохи Всадников, Всадники имели много различных званий и титулов, что бы показать свою должность в обществе.

Предводитель Всадников[править]

Лицо, представляющее высший орган власти и порядка.

Эрагон I[править]

 → Эрагон I

Первый Всадник. Благодаря ему закончилась война между эльфами и драконами. В его честь был назван Эрагон

Предшественник:
Предводитель Драконьих Всадников
2721 - после 2712 до Р. Э.
Преемник:
Анурин

Анурин[править]

Анурин — предводитель Всадников, предшественник Враиля на этом посту. Правил во время правления короля Паланкара. Он убежден в постановлении эльфийской монархии, королевы Делланир, включая людей в договор между эльфами и драконами, после чего люди могли стать Всадниками.

Анурин понял, что люди имеют возможность стать доминирующей расой в Алагейзии. Присоединившись к людям вместе с некоторыми другими эльфами, он был в состоянии предотвратить любые войны за господство на континенте, если такие намечались.

После Паланкаровых войн решил, что и людям надо позволять становиться Всадниками. Это вызвало разногласия между Анурином и королевой эльфов Делланир. В итоге Анурин отказался от покровительства эльфов и переселился на остров Врёнгард, где построил резиденцию ордена Всадников — Дору Ариба.

Предшественник:
Эрагон I
Предводитель Драконьих Всадников
После 2712 - ? до Р.Э.
Преемник:
Враиль

Враиль[править]

Враиль — последний предводитель старых Всадников. Воевал с Гальбаториксом в первой войне Всадников. Участвовал в битве при Дору Ариба и был убит Гальбаториксом.

Предшественник:
Анурин
Предводитель Драконьих Всадников
? - 82 до Р. Э.
Преемник:
Оромис

Оромис[править]

Персонаж тетралогии «Наследие»
Оромис
ПолМужской
Цвет волосСеребристые
Цвет глазСерые
РасаЭльф
ЛояльностьЭльфы
Актёр/АктрисаНеизвестен
Первое появлениеЭрагон[2]

Оромис — персонаж трилогии «Наследие», эльф, Всадник золотого дракона — Глаэдра, учитель Брома, Морзана и Эрагона.

Оромис упоминается в конце первой части, появляется во второй части, умирает в третьей. Это он призывает Эрагона прийти и продолжить обучение называя себя «Изувеченный, но целостный». Погибает в третьей части книги в бою с Муртагом.

Предшественник:
Враиль
Предводитель Драконьих Всадников
? до Р.Э. - 17 Р. Э.
Преемник:
Эрагон
Предшественник:
неизвестно
Старейшина Драконьих Всадников
? до Р.Э. - 17 Р. Э.
Преемник:
Эрагон

Эрагон II[править]

 → Эрагон (персонаж)

Персонаж тетралогии «Наследие»
Eragon.jpg
Эрагон
ПолМужской
Цвет волосКаштановые
Цвет глазКарие
РасаЧеловек
ЛояльностьВардены, Драконьи Всадники, гномы, эльфы
Актёр/АктрисаЭдвард Спелирс
Первое появлениеЭрагон

Эрагон II — главный герой тетралогии Наследие. Предводитель и старейшина Драконьих Всадников.

Предшественник:
Оромис
Предводитель Драконьих Всадников
17 - ? Р. Э.
Преемник:
?
Предшественник:
Оромис
Старейшина Драконьих Всадников
17 - ? Р. Э.
Преемник:
?
Предшественник:
Бром
Хозяин меча Заррок
15 - 17 гг. от Р. Э.
Преемник:
Муртаг

Старейшина[править]

Тот, кто принимает учеников и обучает их, передавая свои знания новым Всадникам. Оромис был Старейшиной. Мудрые преподаватели также состояли в Ордене Всадников. Глава Драконьих Всадников также мог быть главой Ордена.

Всадники[править]

Те, кто завершил свою тренировку но пока не стали обучать других. Как правило они отправлялись по всему миру совершать добро или выполняя разные задания.

Ученики[править]

Те, кого учили старейшины пока они не прошли полное обучение.

Источники[править]

«Наследие» — серия романов Кристофера Паолини
 Книги Эрагон | Возвращение | Брисингр | Наследие
 Фильмы:  Эрагон
 Персонажи Эрагон | Бром | Арья | Гальбаторикс | Муртаг | Роран | Аджихад | Насуада | Сапфира | Морзан | Эрагон I | Королева Имиладрис | Торн | Дурза | Глаэдр | далее…
 Вселенная:  Алагейзия | Народы Алагейзии | Драконьи Всадники